Об отмене лекарства Лориста

Спрашивает: ЕВГЕНИЙ ПЕТРОВИЧ
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Александр Борисович.
Мне 63 года, бессрочный инвалид 2 группы с 2012г по общему заболеванию. Гипертоник с 33 лет. 2 ишемических инсульта в 2010 и 2012г. г.
Давление повышенное: 175-190 / 90-100. Сахар в крови 8-10 мг.
В настоящее время уже 5 лет принимаю: «Лориста 50» – утром, и «Престанс5/10» – вечером. Мне сказали, что «Лористу» принимать не надо, а «Престанс» принимать утром – пол таблетки и вечером – целую.
Вопросы: 1) Оправданно ли данное изменение лекарств?
2) Может заменить прием Престанса 5/10 на Нолипрел А Форте?
Спасибо.
С уважением. Евгений.
Теги: лориста синдром отмены, врач выписал престариум заменили таблетками лориста н 100 идентичны ли они, отмена лористы
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 января 2017 года

22 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-10 11:13
Здравствуйте. Терапия была не совсем правильная. Сочетание лозапа и престанса не желательно. Можно сделать так: утром принимать таблетку нолипрела а форте, а вечером таблетку престанса. Такая терапия будет лучше.
ЕВГЕНИЙ ПЕТРОВИЧ 2017-01-19 12:34
Ксения Викторовна, здравствуйте.
По Вашей рекомендации неделю принимаю утром Нолипрел А Форте, вечером Престанс 5/10. Давление практически не изменилось, сейчас - 180-185 / 95-100. Пульс стал чаще: было 64-66, стало 70-76. Правильно ли это? Кординорм начать принимать?
Спасибо.
С уважением. Евгений.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-19 19:40
Здравствуйте. Нет, такое давление не допустимо. Вероятно престариум не достаточно эффективен. Увеличивать дозу уже нельзя. Здесь два варианта: 1. добавить к этому кординорм для снижения пульса и моксонидин для снижения давления. 2. перестать принимать престариум и вернуться к Лористе, увеличив ее дозу до 100мг. В этом случае дополнительно скорее всего придется принимать утром мочегонные (индапамид), днем амлодипин (5-10 мг). также желательно при возможности сделать УЗДГ сосудов шеи, так как такое давления может быть следствием нарушения кровотока по сосудам мозга. если там есть проблемы, то ситуацию может улучшить актовегин, кавинтон и аналогичные препараты.
Валентина 2017-07-01 14:28
Добрый день! Мне 62 года. Год назад попала в больницу с нарушением мозгового кровообращения. Допелграфия показала: Признаки атеросклеротических изменений, малый диаметр правой ПА 2,5 с снижением ЛСК в V сегменте. МРТ головного мозга: Множественные мелкие очаговые изменения в лобных долях сосудистого характера (хроническая недостаточность мозгового кровообращения), Ликворная киста в базальных ядрах слева. Аномалия Арнольда-Каири1. Эхо сердца: Склероз аорты, изменена структура створок М. К. Начальная ГЛФ. Диастолическая дисфункци ЛФ по 1 типу. Кардиолога в поликлинике нет, после основного лечения участковый врач назначил от давления: Лориста Н утром 5012,5, вечером Лориста 50, трмбоасс 5 мг. У меня еще сахарный диабет 2 типа. Заранее спасибо! Можно ли принимать одно лекарство утром и вечером? (
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-07-02 22:45
Здравствуйте. Назначена неплохая терапия. Важно контролировать давление и уровень холестерина.
Валентина 2017-07-27 11:17
Добрый день, Ксения Викторовна. Попринимала лекарства Лориста Н утром и лориста вечером, утром постоянно давление, сегодня было 15799, пульс 55. Подскажите, что делать? Амлодепин хорошо держал давление, но много было побочек от него, заменили его, а Лориста вечером не помогает.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-07-30 01:31
Здравствуйте. А какие препараты принимаете еще? Можно вечером принимать моксонидин или повысить дозу лористы.
Валентина 2017-08-03 08:04
Добрый день! Ксения Викоровна, всю неделю давление и головокружение, так днем принимала физиотенз, а еще принимала капотен, когда совсем плоховато было,. пью только тромбоасс и метоформин, Спасибо большое, что не оставляете без внимания мои смс.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-05 11:40
Здравствуйте. Да, нужно принимать лористу ежедневно и при необходимости повысить ее дозу. Физиотенз продолжайте принимать, это хороший препарат для снижения давления.
Валентина 2017-08-09 16:07
Добрый вечер! Ксения Викторовна, напишите пожалуйста мне вашу схему лечения, я по вашему совету купила моксонидин еще. В какое время лучше увеличивать дозу Лориста утром или вечером?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-11 22:44
Здравствуйте. Учтите, что моксонидин и физиотенз - одно и тоже. Принимайте лористу в увеличенной дозе за 2-3 часа до предполагаемых скачков давления.
Валентина 2017-09-08 14:30
Добрый день Ксения Викторовна! Никак не могу справиться с давлением 170100, пульс в норме, прием Лористы уже не помогает, мне заменили на Энап, второй день пью Энап Н 20мг утром и Энап 10 мг вечером, днем моксинидин, снижается, а потом снова поднимается. Может вы что посоветуете, я очень буду ждать вашей рекомендации.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-14 12:27
Здравствуйте. Можно увеличить дозу вечернего энапа до 20 мг, а моксонидин принимать 2-3 раза в сутки. Также стоит рассмотреть вопрос о приеме амлодипина или конкора.
Галина 2018-03-19 10:20
Доброго времени суток! Принимаю утром Лориста Н100 - 1таб., конкор 10 - 1таб, и вечером Лориста 1/2 таб., конкор 1/2 таб леркамен 10 - 1 таб.,держала давление в норме 138/89, а сейчас уже неделю после ночи утром подъем до 200/110. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-21 08:08
Здравствуйте. Попробуйте увеличить вечернюю дозу Лористы и Леркамена вдвое.
Наталья. 2 года принимала утром индопомид и кон кор 5, вечером Лориста сначала 50. потом 100. Врач заменил вечерние таблетки на Престанс 5/5 , но от него отекают лодышки. Мне 59 лет. Молжно ли вернуться к Лористе 2018-06-08 08:45
Здравствуйте!. 2 года принимала утром индопомид и кон кор 5, вечером Лориста сначала 50. потом 100. Врач заменил вечерние таблетки на Престанс 5/5, но от него отекают лодышки. Мне 59 лет. Молжно ли вернуться к Лористе
Сергей Иванович 2018-06-14 20:13
Здравствуйте! Мне 58 лет. Давление стоит наскоком месяц может стоять 90 -100/140-150-160 м а бывает и хорошо 80-90/120-130 но чаще большое хожу красный жена принимала лориста и я стал принимать перестала помогать пошел к врачам прописали "Престанс" 1-/5 пропил месяц утром одну таблетку вроде прошло а сейчас опять поднимается может из за того что я по утрам бегаю. Но покупать престанс для меня очень дорого может есть аналог. У меня еще сахарный диабет лет 20 -25. Сахар всегда стоит от 12 до 17. а если поем что то сладкое поднимается до 35. Давление начало скакать в 57 лет раньше ни когда не было. И ни чем ни болел. Когда пошел в садик потом в школу потом в армию ни когда ни каких прививок ни асечек ни уколов мне никогда вжизни не делали когда был маленький мама не довала а вырос сам не делал и ни когда ни чем не болел За ранее спасибо с уважением Сергей
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-14 23:26
Здравствуйте. Можете принимать эналаприл по 10 мг два раза в сутки и индапамид по таблетке утром. Под контролем давления.
Надежда 2018-11-17 15:16
Доброго времени суток) Я принимаю преднизолон 20 лет, без перерыва(ревматоидный артрит с 13 лет, мне сейчас 40),15 мг в сутки, на фоне этого постоянно стало повышаться давление, два года назад методом подбора был выбран препарат лориста н 12.5мг+50мг, принимаю его утром по одной таблетке, в данный момент я на стадии снижения дозы преднизолона постепенно по схеме ревматолога, принимаю 10 мг преднизолона в сутки, все это время давление в норме, можно ли совсем исключить лористу? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Сразу исключать препараты нельзя, если давление стабильно низкое, можно снизить дозу и понаблюдать за ситуацией.
Евгений 2019-07-31 10:53
Здравствуйте, две недели назад я пришел домой с работы и почувствовал тоевогу, решили померить давление тонометр показал "162 на 96 пульс 122" Давление сбили, на следующий день решили поехать в больницу нам сказали что у меня идёт гормональная перестройка мне прописали "Пикамилон, Тенотен ну и при давлении капатен" и нас отправили домой и в этот же день опять поднялось давление "155 на 90" на следующий день опять поехали в больницу сдать анализы кардиограмма хорошая, анализы тоже. Сказали приходите через 10 дней. Прошло 10 дней но ничего не изменилось давление не каждый день, два дня есть, два нету и так на порятяжении 3 недель. До этого часто болела голова, после недели первого приема врача началось ещё и головокружение. И теперь такие симптомы как "ПА, тахикардия, аритмия " симптомы похожи на шейный остеохондроз Но врач мне мне сказал что из-за остеохондроза не может подниматься давление. И в течении трёх недель давление переводчески так и появляется, врач сказал пропить таблетки Лариса но когда у меня нету обычное давление у меня 115 на 65. Но стоит ли принимать эти таблетки при пониженном давлении? Простите за мою орфографию.
Здравствуйте! Вам нужно сделать узи сосудов шеи, узи почек и надпочечников, и показаться неврологу. Лористу можно принимать через день в вашем случае.