Скачет давление, назначенные препараты не помогают

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: ХПН(на гемодиализе), ИБС, АКС, Гипертоническая болезнь |||стадии, риск ССО-4,
Здравствуйте, гипертония более 10лет. Принимал разные препараты, 2010 году назначили твинсту 10×80 утром, вечером леркамен и небилет при пульсе более 60. Давление было стабильно в норме около 5лет. В 2016г постепенно начал подниматься креатинин 150 ÷200. (у меня одна правая почка, резекция левой в 1967г по поводу гнойного пиелонефрита). В декабре 2016 случился ишемический инсульт. Врач больницы назначил вместо твинсты - АМЛОДИПИН 10мг(схема амлодипин-утро, леркамен-вечер, небилет) Начались отеки ног. В 2017году в декабре сделали операцию по удалению нижней части правой почки, по причине доброкачественной опухоли и в 2018году поставили нефростому(периодические повышение температуры) За период декабря 2017-1019гг креатинин увелился до 870. И феврале 2019года был переведен на гемодиалез. В августе месяце 2019г врач гемодиализа предложила изменить препараты и заменить амлодипин на физиотенз(из-за отеков на ногах) И 23сентября 2019г я попал в больницу с гипертоническим кризом с давлением 210×92×63. После выписки врач назначил последующее лечение
Кардиомагнил 75мг по 1т/1раз в день, утром.
Лизиноприл 10мг по 1т/1раз в день, утром.
Моксарел 0,2мг по1т/2раза в день утром и вечером
Бисопролол 2,5мг по 1т/1раз в день утром
Липримар 10мг по 1т/1раз в день вечером
При подъеме АД более 150/100 принимать КАПТОПРИЛ 25мг, однократно.
ЭТА СХЕМА НЕ РАБОТАЕТ, АД постояно скачет. Обычно утром начиная с 5-6часов 160/170, может днем и вечером 160-180 при пульсе 50 и меньше. ДАВЛЕНИЕ СНИМАЮ НЕФИДИПИНОМ, 2- 3раза в день. Гемодиализ прохожу 3 раза в неделю в 4смену, ЭТО С 22часов - ДО 5часов УТРА, ЧТО ДЛЯ МЕНЯ ЯВЛЯЕТСЯ СТРЕССОМ, И ПОЛУЧАЕТСЯ Я СПЛЮ В СУТКИ 3-5ЧАСОВ, УСТАЛОСТЬ ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ, может это является одной из причин скачков давления? ДА, постоянно еще принимаю канефрон по 2т/2раза в день и фурамаг 25мг по 1т/ 2раза в день. ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ И ПОСОВЕТУЙТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 октября 2019 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-10-25 21:10
Здравствуйте. В целом схема не плохая, но так как она не работает, можно вернуться к телмисартану в дозе 80 мг, можно разбивать на два приема. Бисопролол, липримар, кардиомагнил оставить в прежней дозе, а прием моксарела увеличить до трех раз в сутки по 0,2.
Виктор Панфилов 2019-10-26 16:27
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Значит схема-Твинста 10×80 (разбивать, это делить таблетку или два раза в день утро-вечер) бисопролол 2,5 -утром, липримар10- вечер, кардиомагнил- вечер. Моксарел 0,2 -3раза/сутки-утро-обед-вечер. Моксарел противопоказан при диализе?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-10-27 11:59
Да, попробуйте такую схему. Почти все гипотензивные препараты противопоказаны при тяжелой почечной недостаточности, так как нарушают их работу. У вас почки как я понимаю не работают, поэтому навредить им нельзя. В особых случаях прием этих препаратов допускается. Для уверенности можно уточнить у вашего врача по диализу.