Скачки давления и нифедипин

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: ИБС. Паркинсон. Гипертония 3 ст. Хр. пилонефрит, удаление камня в почке в 2005г. Удаление матки с 2015 и левой мж в 2017 (рак, прием анастрозола на постоянной основе
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Пожалуйста, помогите. У нас в ЦРБ разводят руками. Маме 73 года, страдает гипертонией 15 лет. Всегда принимала утро бисопролол 2.5 мг, лозап плюс 50 мг+12,5. Вечером амлодипин 5 мг или 10 мг. Давление утром 150/90. Вечером 130/80. Кризов не было часто. От амлодипина начали отекать ноги. Заменили на моксонидин 0.2. Давление стало скакать: ночью и утром до 180/100. Добавили в обед лозап 50. Вечером снижается до 140/90. А в ночь опять до 180/100. Попала с кризом 210/120 в стационар на 14 дней, где было проведено лечение сосудистыми поепаратами и к ее таблеткам добавили нифедипин по 1 т х2 раза в день. Выписали. Сказали оставаться на своих препаратах, нифедипин не принимать. Опасается, что скачки вновь будут. Вопрос: продолжать ли прием нифедипина на постоянной основе?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 апреля 2021 года

39 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-19 23:19
Здравствуйте!
Нифедипин не стоит принимать на постоянной основе, это препарат для короткого действия, подходит только для быстрого снижения давления.
Если хотите, можем попробовать пересмотреть схему базовой терапии Вашей мамы.
Ольга 2021-04-24 19:04
Еще раз здравствуйте, уважаемая Ольга Александровна. Спасибо за предложенную помощь, давайте попробуем. Вчера вечером скачок до 190/100, СМП сделала вв магнезию. Снизило до 140. Вечером моксонилин 2 мг. Утром АД 152/80. Бисопролол 2.5 +лозап 50 с мочегонным 12.5. В 16 часов 160/85. Лозартан 100 мг и зачем то приняла кордафлекс. Сейчас 19.00 давление верхнее 70. Сбила так.
Ольга 2021-04-25 16:21
Пожалуйста, помогите. Уже не знаем, что делать. Сегодня утром в 6.00 АД сначала 100/70, через два часа 170/90. Приняла лозап плюс 50 мг в количестве 2 штук, бисопролол 2.5. В 13 часов опять скачек до 180. Приняли лазартан 100 мг. Не снижает. В 17 часов под язык нефедипин. Снизило до 160. Мы просто уже не знаем, как дальше и что принимать, чтобы АД нормализовать. Живем ч поселке, кардиолога нет. 2 терапевта на весь район. Говорят, увеличивайте дозы.
Ольга 2021-04-25 17:45
Уточнение по хр. Заболеваниям: атеросклероз сосудов и ишемия головного мозга еще. Очень надеемся на помощь и жлем ответа. Спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-26 22:47
Предлагаю изменить схему следующем образом:
УТРО
  1. Лозап плюс 100/12,5 мг 1 табл.
  2. Элтацин 1 табл.
ОБЕД
  1. Бисопролол 5 мг 1 табл., под контролем пульса, он должен быть в пределах 56-75 ударов/минуту.
  2. Верошпирон 25 мг 1 табл.
ВЕЧЕР
  1. Леркамен 20 мг 1 табл.
ОБЯЗАТЕЛЬНО:
  • Ограничить употребление соли до 3г/сутки (пища должна быть несоленная)
  • Вести дневник давления и пульса (утро, обед, вечер), чтобы оценить эффект терапии.
Моксонидин 0,2 мг принимать при давлении выше 160 (но не более 3 табл в сутки)
Ольга 2021-04-27 05:33
Здравствуйте и спасибо за ответ. Но в Предуктале противопоказание болезнь Паркинсона. У упоминала, что паципнт страдает этим заболеванием, принимает лекарства уже лет 10.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-27 23:13
Да, давайте заменим на Элтацин по 1 табл 3 раза в сутки, курс 1 месяц.
Ольга 2021-04-28 16:47
Здравствуйте. Эльтацин разве снижает давление? Сегодня утро АД 147/90. ЛОЗАП ПЛЮС 50 мг, бисопролол 2.5. Обед лозартан 50 мг. После обеда подъем АД до 190/100. Капотен 50 мг и моксонилин 2 мг. Снизилось до 160.
Почему лозапы не держат давление в норме?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-28 18:33
  • Элтацин для общей метаболической поддержки миокарда, он и не должен снижать давление.
  • Лазортан надо принимать сразу 100 мг
Ольга 2021-04-28 18:45
Спасибо, уважаемая Ольга Александровна. Начнем прием и лечение по Вашей схеме. Бай Вам Бог здоровья.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-28 19:56
Пожалуйста, здоровья Вашей маме!
Ольга 2021-05-11 18:20
Здравствуйте, Ольга Александровна. К сожалению, скачки давления у мамы продолжаются. С трудом попали к терапевту, который решил сменить лозапы и назначил следующее лечение: утро: телмиста 80 мг+ торасемид 10 мг+ бисопролол 10 мг; обед: верошпирон 25 мг; вечер эналаприл 10 мг. Курантил 25 мг 3 раза в день. Смущает применение телмисты, тк в желчном пузыре камень и перегиб, а также хроническая почечная недостаточность, скф показатель 34. да и эналаприл довольно "старинный" препарат. Совместимы и допустимы ли данные препараты? Мочегонных очень много, что смущает тоже. Заранее благодарю за ответ. С уважением к Вам.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-11 20:22
Здравствуйте!
  • Телмисту нельзя совмещать с Эналаприлом!
  • Что касается мочегонных, если есть выраженные отёки, в таком случае это целесообразно.
  • Замена Лозапа на Телмисту не думаю, что сильно улучшить ситуацию.
Ольга 2021-05-12 11:38
Уважаемая Ольга Александровна! Спасибо за Ваше внимание и ответ. Все-таки решили пробовать телмисту. Но если ее нельзя совмещать с эналаприлом, то какой препарат можно добавить в комплекс? И можно ли, принимая телмисту, в качестве "скорой помощи" при скачках АД принимать моксонидин (физиотенз) и капотен?

Заранее благодарю за ответ.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-12 17:41
  • Если не добавили Леркамен, о котором я писала выше, то добавляйте его вместо эналаприла.
  • Физиотенз и капотен можно принимать с телмистой.
Ольга 2021-05-24 19:41
Ольга Александровна, здравствуйте. Телмиста 80 мг при утреннем приеме держит ад часов до 15. Потом подъем до 160 или 170. Как быть? Леркамен начала принимать на ночь, часов в 20.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-26 16:51
Добрый день, в обед принимает мама Бисопролол +Верошпирон?
Ольга 2021-05-27 20:16
Ольга Александровна, здравствуйте. Да, принимает. Бисопролол 2.5 или 5 под контролем чсс. Верошпирон 25 мг.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-27 22:38
Увеличьте Верошпирон до 50 мг, а Бисопролол меньше 5 мг не принимайте.
Ольга 2021-06-05 18:11
Здравствуйте, уважаемая Ольга Александровна. Принимаем все таблетки, как Вы рекомендовали. Картина, к сожалению, не меняется. Телсиста 80 мг держит часов до 14 давление в норме. Сегодня вот пришлось вызывать смп, 180/100 было. Очень ждем Ваших рекомендаций. У нас два терапевта на весь сельский район, на дом не ходят. Помогите, пожалуйста.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-06 14:20
Добрый день!
Я Вас поняла, довольно тяжёлое течение гипертензии. Добавляем в обед и на вечер моксонидин по 0,2 мг.
Утром принимаете Телмисту или Телмисту плюс?
Ольга 2021-06-06 14:24
Утром Телмисту 80 обычную и торасемид 10 мг.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-06 14:34
  • Тогда этого пока достаточно.
  • Также рекомендую проверить почки, так как может пошла инфекция, которая не даёт стабилизировать давление. Надо сделать посев мочи с антибиотикогораммой.
  • Через 3 дня отпишитесь о мамином состоянии.
Ольга 2021-06-18 14:31
Уважаемая Ольга Александровна, здравствуйте!
К сожалению, такого анализа сделать у нас в ЦРБ не смогли. Прикрепляю результаты сданных нами анализов.
Давление продолжает "скакать", после утреннего приема Телмисты часам к 14-15 подъем до 170 или 180, тремор от болезни Паркинсона сразу усиливается. Мама принимает в обед дополнительно лозартан 50 мг. Руки опускается, ну нельзя же вызывать через день СМП и ставить укол магнезии в/в. Помогите, пожалуйста. Ходила в ЦРБ на прием к терапевту с этими вопросами по АД, посоветовал добавить Телмисту еще 40 или 80 мг. Ушла со слезами на глазах.
Ольга 2021-06-18 20:44
Простите меня за назойливость, но это от отчаяния. Опишу сегодняшнюю ситуацию: утром ад 137/80. Препараты: телмиста 80 мг, торасемид 5 мг, бисопролол 5 мг. В 14 часов подъем ад до 190/100 пульс 86. Лозартан 50 мг, бисопролол 2.5, капотен 0.25. За 2 часа снижение до 170/90. Вызвали скорую. Магнещия в/в, снижение до 127/80. Это было в 17.00. Сейчас 20.00 давление опять 157/90. Сейчас время приема леркамена 20 мг. Ну и моксонидин 0.2 под язык. Пожалуста, помогите. Мы уже отчаялись. Мама хочет вернуться к лозапу плюс 100 мг по утрам. Я сомневаюсь. Выше Вы давали мне схему с Лозапом. С уважением к Вам
Ольга 2021-06-18 14:32
Ольга 2021-06-18 14:33
Результаты ОАМ
Ольга 2021-06-18 14:34
Результаты ОАМ 2
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-20 23:10
Здравствуйте! Что сейчас у мамы с отёками? Они сильно выражены, до какого уровня ног?
Ольга 2021-06-21 14:45
Здравствуйте! Отеки после отмены амлодипина стали значительно меньше, сейчас уже месяц принимает леркамен в дозе 20 мг. Отеки выражены не сильно, в основном в области лодыжек и до коленного сустава. Сейчас вместе с телмиста 80 мг принимает торасемид 5 мг (по рекомендации нефролога). Но опять же, к обеду часом к 13-14 давление поднимается до 170.
Два последних дня опять "эксперименты", вместо телмисты 80 мг утром 2 таб лозап плюс 50*12,5. Но картина с подъемом давления к обеду та же, еще лозартана 100 мг. Но снижает незначительно, до 150, это для нее высокие показатели. Усиливается тремор (болезнь Паркинсона), даже ЭГК, если СМП приезжает, сделать проблематично. Где-то часов в 16 уже принимает леркамен.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-21 14:55
Телмисту и Лозап нельзя сочетать, почки не выдержат.
Давайте попробуем следующую иниенсивную схему:

8.00 Телмиста 80 мг, Индап 2,5 мг.
10.00 Торасемид 10 мг, Панангин форте 1 табл.
11.30 Доксазозин 2 мг
14.00 Бисопролол 10 мг 1 табл., Верошпирон 50 мг
17.30 Доксазозин 2 мг
20.00 Леркамен 20 мг, Панангин форте 1 табл.

Это на 3 дня, дальше посмотрим по состоянию, ведите дневник давления и пульса (утро, обед, вечер), потом пришлёте фото листочка, чтобы можно было оценить эффект терапии.
Ольга 2021-06-21 18:52
Ольга Александровна, спасибо.
Мы были на консультации у нефролога, мама принимала торасемид 10 мг, врач сказала, что это много, нужно оставить 5 мг. Поэтому такое большое количество мочегонных в схеме озадачивает.
А вот доксазазин добавить попробуем.
С уважением к Вам.
Ольга 2021-07-11 16:38
Здравствуйте, уважаемая Ольга Александровна. Мама принимает практически все лекарства по Вашей схеме, только тораседида 5 мг утром, верошпирон не пьет, и не принимает доксазозин. Нефролог на очном приеме много мочегонных не одобрил. Утром АД 150/90. После приема телмисты 80 мг снижается до 120. К 14 часам опять 160, принимает 0.2 моксонидин. К вечеру Ад до 160 или даже 170. Что посоветуете? Доксазозин можно при болезни паркинсона и ишемии головного мозга (декомпенсация)? С уважением к Вам.
Здравствуйте, доксазозин можно пр ишемии мозга и болезни Паркинсона, какую степень почечной недостаточности вам ставят?
Платная консультация
Ольга 2021-07-16 19:39
Здравствуйте, уважаемая Гульнара Рафиковна. Маме ставят ХПН С 3 Б стадии, если я не ошибаюсь. СКФ 34.
Еще прописали церебролизит проколоть курсом, опасаюсь из-за ХПН. Спасибо за ответ.
Торасмеид при такой степени принимать можно, а вот церебролизин не желательно
Платная консультация
Ольга 2021-06-21 18:57
Консультация нефролога
Ольга 2021-06-21 18:57
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-22 21:41
На очном осмотре отёков виднее по назначению мочегонных препаратов.