Высокое давление 171/112/71

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Срочно нужна помощь. Находимся в отпуске в Крыму, в пгт Утес(далеко от городов). У мужа давление 171/112/72. Гипертоник со стажем. Принимает утром Конкор 10мг и лориста hd, вечером леркамен. Два дня пил вино, леркамен не принимал В наличие только капотен. Что делать.? Помогите. С УВ. Ирина
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 августа 2020 года

299 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-31 16:11
Добрый день! Пусть примет сейчас капотен, если не поможет - можете взять Физиотенз 0,2 мг (до 3 табл/сутки), он сильнее действует.
Вечерний приём Леркамена надо возобновить.
Ирина 2020-09-01 17:43
Спасибо Ольга Александровна за оперативный ответ. Вчера под язык капотен, через час ад 156/108, выпил Фуросемид к особого эффекта не было, но к 22 часам ад стало 145/95, в 23 выпил леркамен. Утром давление
было 124/80, а в 17.00 опять ад 163/110. Мы ещё в Крыму, улетаем завтра ночью в Питер, конечно же обратимся к врачу за коррекцией лекарств, но что делать сейчас, опять капотен? Муж чувствует себя нормально. С УВ. Ирина к сожалению, не могу продвинуть свой вопрос, т. к. в Крыму яндекс-кошелек не работает.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-01 20:00
  • Да, сейчас опять пусть принимает Капотен, его можно до 5 таблеток/сутки.
  • Вечернюю дозу Леркамена увеличьте до 20 мг, если была 10 мг.
  • ОБЯЗАТЕЛЬНО безсолевая диета, пищу вообще не солить, так как соль сильно задерживает жидкость, и соответственно, поднимается давление.
Ирина 2020-09-01 22:44
Ольга Александровна, в 22.00 ад 142/95, капотен принимал в 17.00, леркамен принимает постоянно в дозировке 20мг. Утром давление в норме, но в течение дня к 16-17.00 поднимается до 160/110. получается, что лориста и Конкор уже держат давление и нужно подбирать др. Препараты? Невозможно же постоянно на капотене сидеть. С УВ. Ирина
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-02 09:08
А Лориста в какой дозировке?
Ирина 2020-09-02 19:11
Здравствуйте Ольга Александровна. Лориста HD 100/25 + Конкор 10 мг Сегодня опять в 9 утра ад было 120/ 80, в 15.00 ад 116/81, сейчас в 19.00 161/105/67. Леркамен пьет в 22- 20 мг. Большое спасибо за понимание и помощь. Сегодня вылетаем в Питер. С уа. Ирина
Ирина 2020-09-03 18:51
Уже в Питере. В 13.00 ад - 156/104/63, капотен, в 18.50 ад 153/104/70 Скорректируйте пожалуйста прием таблеток. С УВ. Ирина.
Ирина 2022-03-07 09:33
С наступающим праздником дорогая Ольга Александровна! Будьте здоровы и счастливы. С уважением Фаина Анфилофьевна, Ирина, Александр, Дима
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-03 20:53
Здравствуйте! Предлагаю изменить схему лечение следующем образом:
УТРО
  1. Телзап плюс (Телмиста Н), 80/12,5 мг 1 табл. Утром. Препарат накопительного действия, максимальный эффект через 2-3 недели. Это лекарство третьего поколения, в отличие от Лористы + нормализует работу почек и предотвращает развитие сахарного диабета.
  2. Предуктал ОД 80 мг 1 табл. Курс 3 месяца. Улучшает тканевое дыхание в миокарде, способствует нормализации давления и пульса.
ОБЕД
  1. Конкор 10 мг 1 табл.
  2. Верошпирон 25 мг 1 табл.
ВЕЧЕР
  1. Леркамен 10 мг 1 табл.
ОБЯЗАТЕЛЬНО:
  • Ограничить употребление соли до 5г/сутки (пища должна быть недосоленная)
  • Вести дневник давления и пульса (утро, обед, вечер), чтобы оценить эффект терапии.
  • Как препарат "скорой помощи" - Физиотенз 0,2 мг.
Ирина 2020-09-03 21:49
Ольга Александровна, большое спасибо за помощь. С УВ. Ирина
Ирина 2020-09-03 22:20
Ольга, Александровна, у нас тут в Питере к врачу попасть проблематично. Я обратила внимание, что Вы выписали сердечные таблетки Предуктал. Его пить только курс? А верошпирон для чего? У мужа периодически возникают во время ходьбы странные симптомы. Дискомфорт а грудине, сильное слюноотделение. Приходится останавливаться, чтобы прокашляться. Рост 183, вес 115, большой твердый живот, курит. На боль в сердце не жалуется, давление практически не чувствует. Мерила себе, а заодно ему качнула и вот такая ерунда. Мать-гипертоник, ушла после инсульта. Извините, за глупый вопрос, а не опасно менять старую схему? Ее назначали в 2013 году. Не знаю, что с ним делать. К врачам из-за работы не затянешь, хорошо что появился этот сайт, хоть какая-то помощь. Ещё раз спасибо за помощь. С УВ. Ирина
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-04 15:48
Добрый день, Ирина!
  • Предуктал - это метаболический препарат для поддержания сердца, так как при гипертонии, в первую очередь, страдает левый желудочек. Он принимается как курсами, так и на постоянной основе при запущенных случаях.
  • Схему надо менять, так как на ней не держится стабильно давление. Верошпирон - это препарат который обладает блокирует действие альдостерона. Такое бывает, что пока не заблокируешь действие этого гормона, другие антигипертензивные препараты не действуют.
  • Симптомы, которые Вы описываете, могут быть проявлениями гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Кислота забрасывается из желудка в пищевод, идет спазм пищевода и раздражаются рецепторы сердца.
    Вам надо проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-03 22:13
Рада была Вам помочь!
Будут вопросы - обращайтесь.
Здоровья Вашей семье и берегите себя!
Ирина 2020-09-05 15:04
Ольга Александровна, большое спасибо за консультации. С завтрашнего дня меняем схему посколько ад ниже 150/104 не опускается. О результатах отпишусь. С УВ. Ирина.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-05 19:44
И Вам спасибо большое, всё получила!
При любых вопросах - пишите.
Ирина 2020-09-08 20:04
Ольга Александровна, сегодня начали новую схему. Утром ад 155/99/65 С утра муж выпил Телпрес+ 80/12,5(телзап+ не было) и Предуктал, в 16.00
ад 162/114/78, в 16.10 выпил конкорр+верошпирон в 18.00 ад -155/104/70, в 20.00 ад 206/133/71! Когда пил лористу hd такого не было. Что делать? С УВ. Ирина
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-08 22:34
Добрый вечер, Ирина!
  • Первое то, что сразу видно это сильно большой разрыв между утренним приёмом таблеток и обеденным. Он должен быть не более 5-6 часов, например, утро 8.00, а обед 13-14 часов. Из-за того что упущенно время давление уже успело подняться, а подъёмы тяжелее сбить, чем предупредить.
  • Второе, как я уже писала Телпрес препарат накопительного действия, он не раскроет свою максимальную силу за 1-2 приёма, надо подождать. От Предуктала также ощутимый эффект через 10-14 дней от начала приёма. Для этого Леркамен пока оставим в дозе 20 мг.
  • В период вступления новой схемы в действие можно использовать Физиотенз 0,2 мг по 1 таблетки до 3 раз/сутки.

Ирина 2020-09-08 22:55
Ольга Александровна, спасибо за ответ. Вы абсолютно правы, муж был на работе и пропустил время конкора+верошпирона, будем иметь ввиду. В 20.00 ад 206/133/72, под язык капотен, в 21.27 - 196/125, выпил физилтенз в 22.47- 169/109/58. Объясните пожалуйста для тех, "кто в танке "как по времени пить препараты, т. е. обозначьте точное время приема, рожалуйста. Прошло уже полтора часа после приема физиотенза, когда можно принимать леркамен 20 мг. С УВ. Ирина
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-08 23:35
Леркамен надо было принять ещё в часов 21.00, не зависимо от приёма Физиотенза или Капотена, так как это базовый препарат.
Напишите во сколько Ваш супруг просыпается утром, я распишу почасово схему.
Ирина 2020-09-09 09:30
Здравствуйте Ольга Александровна. Спасибо, за ответ. Муж просыпается в 8-9.00. Сегодня пил таблетки по новой схеме в 8.00, в 9.30 ад 156/99/57. с УВ. Ирина
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-09 11:26
Почасовая схема:

УТРО 8.00-9.00
  1. Телпрес 80/12,5 мг 1 табл.
  2. Предуктал ОД 1 табл.
ОБЕД 13.00-14.00
  1. Конкор 10 мг 1 табл.
  2. Верошпирон 25 мг 1 табл.
17.00 - Физиотенз 0,2 мг (по требованию)

ВЕЧЕР 20.00-21.00
1. Леркамен 20 мг
2. Физиотенз 0,2 мг (по требованию)

Телпрес, Конкор, Верошпирон, Леркамен - это базовые препараты, принимать строго по времени.
Капотен, Физиотенз добавляем, если надо не зависимо от времени.

ОБЯЗАТЕЛЬНО! Пока нестабильная ситуация с давлением придерживаться безсолевой диеты и ограничить жидкость до 1 л/сутки. Эти момент строго контролировать!

Ирина, скажите, пожалуйста, а супруг не начал жаловаться на боли в пояснице, в районе почек?
Ирина 2020-09-09 12:53
Ольга Александровна, спасибо за схему. Кроме показателей тонометра, жалоб нет. АД на 12.52 - 160/97/65. С УВ. Ирина
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-09 15:58
Я Вас поняла.
На всякий случай измерьте давление другим тонометром, чтобы исключить технические неисправности.
Ирина 2020-09-10 17:10
Здравствуйте Ольга Александровна. Сегодня померили мужу ад на плечевом тонометра и на запястном- разница почти10 единиц, (на запястном- показания выше), а у меня в 1-2 единицы. Теперь не знаю каким показаниям верить: (мои показания почти одинаковые, а у мужа разница большая. С УВ. Ирина.
Ирина 2020-09-10 17:29
И ещё один вопрос. В январе узнала, что у мамы был гипертонический криз, через пару дней у меня было давление 190/90/100. прошла полное обследование, врач сказала, что мои проблемы в голове.,но выписала кучу лекарств от давления, сердца, гормоны. В июле была у мамы в Каменске- Шахтинском, в платной клинике сдала анализы, кардиолог мне сказала, что панической атаки у меня не было, был криз на адреналине. Пью лозап 1/2 таблетки утром и небивалол 1/2 табл. Вечером. И вот такое давление, по приезду из Крыма часто болит голова. Питерский климат не для меня, в конце месяца уезжаем на ПМЖ в Подмосковье. А пока чем поднять давление?
Ирина 2020-09-10 19:16
Ольга Александровна, подскажите какой тонометр взять AND или OMRON с наплечной манжетой или ещё какой по-приличнее. С УВ. Ирина.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-10 19:29
Здравствуйте!
  • Запястные тонометры больше подходят для молодых людей, так как у них еще хороший тонус сосудов. Для старшего поколения надо использовать плечевую манжетку. Один из самых точных тонометров - Microlife, автоматический.
  • По супругу ориентируйтесь на показания плечевого манжета. Как сегодня цифры давления?
  • Ирина, скажите, 1/2 таблетки Лозапа 50 или 100 мг принимаете?
Ирина 2020-09-10 22:01
Здравствуйте Ольга Александровна, если верить показаниям плечевого тонометра (брали у соседки), то в 18.00 ад 179/101/63. Муж стал нервничать, что пьет кучу таблеток, а давление не снижается, а повышается, может ему что-то успокоительное попить? Я пью лозап 50 мг/ т. е. 25 мг и небивалол 25/ и. е 12.5 Что мне уменьшить? С УВ. Ирина.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-10 22:57
  • Вам можно перейти на Лозап 12,5 мг 1/4 таблетки. Небиволол пока оставить, так как частота пульса адекватная.
  • Мужу давайте увеличим Верошпирон до 50 мг.
  • Всё таки рекомендую сделать следующие обследования - общий анализ мочи, почечный комплекс (креатинин, мочевина и т. д.), калий, чтобы исключить скрытые проблемы с почками.
  • Надо выяснить, что дало толчок к прогрессированию гипертонии, так как если не найти причину, то в противном случае, имеет место быть рефрактерная гипертензия, то есть не поддающаяся коррекции всеми препаратами (сейчас назначена максимально доступная комбинация).
  • Из успокоительных давайте добавим Фенибут по 1 табл. 2 р. /сутки. Курс 1 месяц. Он не только успокаивает, но и убирает вегетативные причины повышения давления.
Ирина 2020-09-10 23:14
Ольга Александровна, спасибо за консультацию. Верошпирон принимать 2 таблетки разово или разбивать по времени? Фенибут я уже ему даю. Завтра купим нормальный тонометр и будем дальше мониторить ад. С анализами все грустно категорически не хочет к врачу. Буду стараться уговорить. Спасибо огромное за помощь. С УВ. Ирина.
Ирина 2020-09-10 23:33
Ольга Александровна, ну цирк какой-то в 19.00 ад - 180/103/63, пол язык капотен, через 30 минут, физиотен, в 21.00 - леркамен. В 23.20 ад -125/82/62? Фенибут по времени как принимать, утром и вечером? Спасибо Вам за терпение и профессионализм. Жаль, что Вы живёте не в Питере. Муж из под Харькова и очень Вам доверяет:) С УВ. Ирина
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-11 09:13
Спасибо большое за доверие и за всё остальное!
Очень хочу помочь Вам стабилизировать состояние.
  • Фенибут по 1 табл утром и вечером.
Если давление повышается в 17.00-18.00, то давайте попробуем предупредить заранее подъем:

УТРО 8.00-9.00
  1. Телпрес 80/12,5 мг 1 табл.
  2. Предуктал ОД 1 табл.
  3. Фенибут 1 табл.

ОБЕД 13.00-14.00
  1. Конкор 10 мг 1 табл.
  2. Верошпирон 25 мг 2 табл.

17.00 - Физиотенз 0,4 мг (увеличим дозировку)

ВЕЧЕР 20.00-21.00
1. Леркамен 20 мг
2. Фенибут 1 табл.
3. Физиотенз 0,2 мг (по требованию)
Ирина 2020-09-11 11:14
Добрый день Ольга Александровна. Рекомендации приняли. Сегодня пойдем покупать новый тонометр, чтобы не было сомнений. О результатах отпишусь. Спасибо. С УВ. Ирина
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-11 11:28
Конечно, отпишитесь, пожалуйста, о Ваших результатах.
Ирина 2020-09-13 13:27
Здравствуйте Ольга Александровна. Купили плечевой тонометр. Вот такие результаты: (с учётом корректировки препаратов. Что делать не знаем. С УВ. Ирина
Ирина 2020-09-13 13:28
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-13 14:29
Добрый день! К сожалению, ситуация не улучшается. Давайте поступим следующим образом
- Во-первых, попробуем заблокировать еще альфа-рецепторы Доксазозином 2 мг 1 табл. Утром, потому что на все другие рецепторы уже повлияли.
- Во-вторых, всё таки надо пройти обследования, так как давление не стабилизируется и пока не найдем в чем причина, то вся терапия будет не эффективная. Необходимая диагностика для начала:
  • Анализ крови на почечный комплекс (креатинин, азот мочевины и т. д.) - скрининг на нефропатии, которая вызвает вторичную гипертензию
  • Общий анализ мочи
  • Анализ крови на глюкозу
  • Анализ крови на электролиты (калий, магний, натрий, хлор)
  • Липидограмма (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ)
  • УЗИ почек и надпочечников, так как изменения в надпочечниках могут вызвать вот такую плохо корректирующуюся гипертонию.
  • УЗДГ сосудов головы и шеи, чтобы исключить нарушения кровообращения в магистральных сосудах.
Ирина 2020-09-13 16:34
Ольга Александровна, препарат Доксазозин принимается вместо или совместно с уже назначенными препаратами? С обследованием проблема, потому, что мы уже продали квартиру в Питере и выписались, а в Балашихе еще не купили, в общем "зависли". Пока не пропишемся в Балашихе обследование не пройти, а платно-не вариант, деньги бешеные. Последний вариант, попробовать еще один препарат. Только напишите когда и с чем его пить. Спасибо Вам за внимание к нашей проблеме. С ув. Ирина
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-13 16:42
Я Вас поняла.
Доксазозин добавить четвёртым утренним препаратом.

УТРО 8.00-9.00
  1. Телпрес 80/12,5 мг 1 табл.
  2. Предуктал ОД 1 табл.
  3. Фенибут 1 табл.
  4. Доксазозин 2 мг. 1 табл.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-17 11:15
Добрый день, Ирина!
Как самочувствие супруга?
Ирина 2020-09-20 19:59
Здравствуйте Ольга Александровна. Докладываю. Наметились улучшения. С 19 принимаем доксозазин и все по Вашей схеме. Результаты ниже. Единственная проблема: после вечернего приема Леркамена сумасшедший мочегонный эффект, по нескольку раз за ночь, хотя днём 2 таблетки Верошпирона такого не наблюдается. Скорректируйте пожалуйста прием препаратов. У меня переход на 1/4 Лозапа показания практически те же. Спасибо за помощь. С УВ. Ирина
Ирина 2020-09-20 20:00
Ирина 2020-09-20 20:04
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-20 23:57
Добрый вечер!
  • Ирина, по Вам давайте оставим один небиволол, его должно хватать.
  • По супругу предлагаю вообще Леркамен заменить на Доксазозин 2 мг и оценить динамику. То есть Доксазозин 2 раза в сутки - утром и вечером.
Ирина 2020-09-21 11:52
Здравствуйте Ольга Александровна. Спасибо за ответ. Что с скажете о динамике, есть подвижки и почему нужно отменять Леркамен? Я сегодня слегка в недоумении, поскольку в 8.30 ад 122/85/58, а после приема телпреса-доксазозина+Предуктал+фенибута в 10.32 ад уже 109/76/65! Это нормально, что так снижается ад? Это так доксазозин снижает? И по верошпирону, нужно ли в обед принимать 2 таблетки? И по фенибуту, нужен ли он и как с него слезать? С УВ. Ирина
Ирина 2020-09-21 13:03
Ольга Александровна. В 12.50 ад 108/73/65 это не слишком низко? Диксазозин купили только в дозировке 4 мг, пьем по половинке всего 3 дня 19,20 и сегодня 21 и такое снижение, это нормально? С УВ. Ирина.
Ирина 2020-09-21 13:04
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-21 13:14
Это очень хорошее давление, вопрос только как он себя чувствует на таких цифрах давления?
Ирина 2020-09-21 15:13
Ольга Александровна, т. е. у нас схема: утро- Телпрес+Предуктал+фенибут+доксазозин. День-конкор+ верошпирон 2 таблетки, или можно уже 1 табл. Вечер- доксазозин 2 мг, а леркамен отменить. Я правильно поняла? Может уже и фенибут убрать? Состояние-живой! В остальном- зрение упало, носит какие то очки, от которых кружится голова. , т. ч. состояние не понятное, но главное, что давление снизили. Мужики, как дети. Надеюсь на скорый переезд и по месту займёмся здоровьем. Ещё недельку помониторю и Вам сброшу. Спасибо. С УВ. Ирина
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-21 18:45
Да, вечер только Доксазозин и Фенибут. Фенибут принимается курсом не менее 1 месяца.
Конечно, пишите по любым вопросам!
Ирина 2020-09-21 19:46
В течение дня ад -
8.46 - 122 /85 /58 10.32. - 109 /76 /65 12.50 -. 108 /73 /65 17.15 - 137 /88 /64 19.40 - 124/81 /65
Ирина 2020-09-21 19:49
Ольга Александровна, а верошпирон 2 таблетки или можно одну?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-21 22:39
Динамика АД очень хорошая.
Верошпирон ещё дня 3-4 надо оставить, чтобы закрепился эффект, а потом попробовать перейти на 1 таблетку.
Ирина 2020-09-21 23:36
Ольга Александровна, сердечная благодарность от мужа. Спасибо Вам большое за помощь. Мы теперь Ваши преданные поклонники. С УВ. Ирина.
Ирина 2020-09-22 12:12
Ольга Александровна, сегодня в 9.00 ад 112/75/84, а после утреннего приема таблеток в 12.00 ад - 104/75/84 Муж испугался таких показаний. Это не слишком низко? С УВ. Ирина
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-22 13:42
Это ещё нормальное давление (целевые уровни верхнего давления 100-130), но можго попробовать уже выпить 1 табл. Верошпирона, чтобы не спровоцировать падение АД менее 100.

P. s. Вам также спасибо огромное, я очень рада, что могу Вашей семье помагать! С ув. Щудро О. А.
Ирина 2020-09-22 18:55
Ольга Александровна, спасибо Вам, что Вы есть у нас. Иметь семейного доктора такого высокого профессионального уровня- подарок судьбы! Будем дружить:)
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-22 18:58
Спасибо большое, очень приятно!)
Ирина 2020-09-26 21:22
Ольга Александровна и снова здравствуйте. Вопрос не по Вашей специализации, но может Вы сможете на "пальцах" объяснить, что это может быть. В общем у мужа внезапно во время ходьбы заболело в районе тазобедренных суставов и он не смог идти дальше. Такие приступы были в течение года, но сегодня совсем плохо, да так, что он сам испугался. По квартире ходит нормально, ничего не болит, а как только выходит на улицу и интенсивно идет, то приходится останавливаться. Пройдет 50-100 метров и останавливается, отдохнет и опять идет, говорит, что ноги не идут, а еще очень упало зрение. АД держится в пределах нормы. Посоветуйте пожалуйста, что делать, к врачу идти не хочет, боится узнать какую-то страшилку. С ув. Ирина.
Ирина 2020-09-26 21:30
Ольга Александровна, Вы в переписке 9 сентября спрашивали нет ли боли в районе почек, может это и есть эта боль?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-26 22:50
Добрый вечер, Ирина!
  • Для патологии почек эта локализация не характерна, слишком низко.
  • Причин, конечно, довольно много таких болей, но самые частые - это остеоартроз тазобедренных суставов, ущемление седалищного нерва или других нервов в позвоночнике. Обязательно нужен регтенг позвоночника и областей тазобедренных суставов, а дальше уже консультация невропатолога или травматолога и комплексное противоврспалительная терапия, витамины группы В и т. д.
Пока можно при острой боли принимать Нимесулид (Найз, Нимесил) по 1 табл. 3р/сутки.
  • Гипертония может вызывать изменения в сосудах сетчатки глаз (ретинопатия), по-этому зрение ухудшается. Затормозить процесс можно только стабилизацией давления.
Ирина 2020-09-26 23:42
Ольга Александровна, спасибо за консультацию. Я тоже предположила позвоночник, но ещё грешу на диабет или варикоз. Ситуация странная, идет-идет и вдруг встаёт и ждёт, пока отпустит как-будто спазм в мышцах ног. Ещё раз спасибо. С УВ. Ирина
Ирина 2020-09-26 23:48
Последние показатели ад
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-27 13:23
  • Если спазм в икроножных мышцах, по типу судорог, то это проблемы с сосудами. А вот что именно сосудами - атеросклероз, диабет, варикозное расширение, надо разбираться.
  • Проблем со здоровьем у Александра довольно много накопилось, хорошо бы комплексно обследоваться.
  • По цифрам давления у меня претензий нет) Хотя долго думала о том, что давление начало снижаться, когда добавился Доксазозин, то есть заблокировались альфа рецепторы. Это больше характерно для симптоматической артериальной гипертензии, когда причина кроется в скрытом заболевании. Но это только теория пока нет результатов анализов.
Ирина 2020-09-27 22:16
Делюсь инф
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-28 18:58
Это фейк, был распространен студентами еще в начале пандемии. Действуют при ковид совершенно по другим протоколам
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-08 20:22
Здравствуйте, Ирина! Как Ваше и супруга здоровье? Как самочувствие?
Ирина 2020-12-17 23:59
Здравствуйте Ольга Александровна. Спасибо за беспокойство о нашем здоровье. Мы переехали на ПМЖ из Питера в Балашиху. Там живут дети мужа. У меня все нормально, давление 110/75/67, иногда реагирую на перемену погоды, но давление нормальное но продолжаю пить по 1/4 Лозап и 1/4 Небиволол, мне так спокойнее. У мужа давление в пределах нормы, хотя вредные привычки не оставил. Таблетки пьет по Вашей схеме. Утро- телмиста н 12.5+доксазозин 2 мг, обед Конкор+ Верошпирон 1 табл. Ужин -доксазозин. Муж спрашивает, нужно ли пить Верошпирон или пить дальше по этой схеме. В остальном все по-старому. В связи с пандемией ни какие обследования не проходили. Как у Вас дела, как переживаете ковид? Берегите себя, Вы нам очень нужны.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-18 14:30
Добрый день, спасибо большое, что отписались. Рада, что у Вас всё стабильно, а то я уже переживала, чтобы не было хуже.
Верошпирон можете попробовать через день пить, потом 1-2 раза в неделю, как разгрузочную терапию.
На работе Ковид нас загрузил с головой, очень много пациентов с сердечно-сосудистыми осложнениями как в острый, так и в не острый период.
Спасибо огромное за поддержку, Вы также берегите себя. При любых вопросах - пишите мне, буду стараться Вам помочь.!
Ирина 2020-12-18 23:47
Держитесь Ольга Александровна. Хочется надеяться, что скоро этот ужас закончится. В понедельник пойду сделаю анализ на антитела, хочется быстрее сделать прививку. Берегите себя. С наступающим Новым Годом. Желаю Вам и Вашим близким здоровья и благополучия. С уважением Ирина.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-19 07:18
Спасибо огромное!
Поздравляю Вашу семью с наступающим Новым годом, пусть все проблемы, тревоги и болезни останутся в этом году, а в новом будет только счастье здоровье и благополучие!
С уважением Щудро О. А.
Ирина 2020-12-24 12:56
Ольга Александровна, здравствуйте. Спасите-помогите:) у мужа сильный кашель и насморк, температуры ни у него ни у меня нет. Месяц назад стали капать в нос Эндоферон, пить цинк+d3. Думаю, что выходил после душа на лоджию курить.,но страшновато. Чем сейчас полечиться кроме мёда и лимона. С УВ. Ирина
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-24 15:02
Добрый день!
  1. От насморка нос сначала промываем солевым раствором, а потом закапывааем сосудосуживающие капли (например, Отривин).
  2. От кашля: если сухой - сироп Подорожника, если влажный Лазолван по 1 табл. 3р/сутки.
  3. Витамин С 500 мг 2 раза/сутки.
Ирина 2020-12-24 17:48
Ок! Капаем ингарон+ таблетки трекрезан, в ???? ивелект, от кашля микфетин. В Балашихе. Ковид гуляет, страшновато. Мне к маме скоро ехать, не хотелось бы заболеть.: (Спасибо за помощь. С УВ. Ирина
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-24 18:05
Все лекарства допустимы, но если подозреваете ковид, то с трекрезаном будьте осторожны, он может наоборот усугублять ситуацию. Из противовирусных (в том числе и при ковиде) хорошо зарекомендовал себя гроприносин по 2 табл. 3 раза/сутки не менее 5 дней, но он эффективен только в первые 48 часов болезни.
Ирина 2021-03-10 15:37
Здравствуйте Ольга Александровна. Очень нужна консультация по анализам. Давление и кардиограмма в норме, диагноз: ВСД на фоне кардионевроза. Похоже мое желание спасти мир сыграло со мной злую шутку. Беспокоит чувство тревоги, иногда возникает чувство нехватки воздуха. Давление 120/60/65, лёгкие чистые, кардиограмма беспокойства у кардиолога не вызывает. Врач все относит на стрессы, а их у меня было достаточно. Выписала: утром+обед-Адонис-бром 1т. месяц, в 16.00- небиволол 1,25, в 19.00-Тералиджен Валента,1/2 т. 2 недели, после ужина -Кардиолип,20мг, 3 месяца. Поздравляю Вас с прошедшим 8 марта. Будьте здоровы и счастливы. (На сайте поменялась схема оплаты, может есть какой-то др. Вариант.) С УВ. Ирина.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-10 19:58
Здравствуйте, Ирина Михайловна! Вас также с прошедшим праздником, Вам также здоровья и всего наилучшего!
  • Согласна с Вашим кардиологом, что симптомы характерны для кардионевроза на фоне хронического стресса.
  • Я бы конечно начала вместо Тералиджена с чего ни будь попроще, например, Фенибута по 1 табл. 3 раза/сутки, в течение месяца, но это не сильно принципиальный вопрос.
  • Смущает верхняя граница нормы глюкозы и повышение калия. Тут надо пересмотреть свой рацион в сторону снижения продуктов с быстроусвояемой глюкозой (сладости, белый хлеб, выпечка и т. д.) и высоким содержанием калия (зелень, картофель, орехи и т. д.).
  • "Плохой" холестерин ЛПНП, к сожалению, довольно выраженно повышен. С печенью и желчным пузырем всё в порядке? Нет ли застоя желчи?
По поводу оплаты даже не беспокойтесь, способы поменялись, но я и так буду консультировать Вашу семью.
Ирина 2021-03-11 19:23
Здравствуйте Ольга Александровна. Огромное спасибо за консультацию. Со стрессами у меня полный комплект, но постараюсь привести себя в порядок. Сын развелся, остался с долгами, муж- не хочет лечиться, (состояние ужасное, не может пройти более ста метров, дальше ноги не идут), беспокоюсь за маму, ей 89, но переезжать ко мне не хочет, в общем весело. По поводу еды, однозначно откажусь от хлеба. Из зелени. Единственное- укроп во всех блюдах, орехи не ем. Надо менять не рацион, а отношение к себе и к жизни. Я девочка взрослая, справлюсь. Ольга Александровна, мне хотелось бы Вас отблагодарить, т. ч. посоветуйте как. С УВ.
Ирина 2021-03-11 19:58
Ольга Александровна, дошел платёж?
Ирина 2021-03-11 20:43
Относительно Тералиджена. Я почитала инструкцию и приуныла. Я сейчас в Каменске, -Шахтинском у мамы. Обращаюсь к одному и тому же врачу уже третий год сдаю один и тот же анализ, в этот раз хуже. Клиника частная (здесь на каждом углу такие. -. врачам тоже надо как-то выживать), так она может выписывать только безрецептурные препараты, поэтом Тералиджена, да и литовского фенибута здесь не достать, но если фенибут эффективнее, то вернусь домой достану. Печенка и желчный вроде не беспокоят, но можно конечно чем желчь погонять. У меня два года назад был криз (кардиолог сказала адреналиновый, очень за маму испугалась), прописали кучу лекарств, вот тогда у меня даже жёлтый налет был на языке, перестала принимать лекарства все прошло. Пропила Есенциале форте. Ольга Александровна, посоветуйте профилактику по печени, а то уж слишком много таблеток за последний год. С УВ.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-11 23:26
Всё пришло, спасибо большое, Вы всегда очень внимательны!

  • Настрой у Вас хороший, по этому со стрессами уверенна, что справитесь. Из безрецептурных препаратов можно взять Адаптол по 1 табл. 3р/сутки.
  • Вполне возможно, что ЛПНП повышен из-за застоя желчи, особенно, если это внезапный скачек. Хорошо в таких случаях помогает Хофитол (желательно раствор, а не таблетки) по 5 мл 3р/сутки, курс 14 дней, это при условии, что нет камней в желчном пузыре. В противном случае - Бетаргин по 1 пакетик саше 3 раза/сутки, 14 дней.
А что с супругом случилось?
Ирина 2021-03-12 07:58
Здравствуйте Ольга Александровна. С мужем все по-старому. Пьет, редко, но метко, курит по 1,5 пачки, сидит сутками перед тв. Мы переехали из Питера в Балашиху ближе к его детям. Думала будет веселее жить, но все получилось наоборот. Балашиха-дно. Вся социалка в упадке, работы нет, контингент-лимита из районов центральной России, грязь, быдлизм. Я пришла в поликлинику вставать на учёт, а там грязный стул. На мой вопрос,."почему стул грязный? ", Ответ. " Понаехали с аулов и права качают. ", а на мне шуба норковая за пол миллиона:) На этом мои походы закончились. С мужем, беда, но он ничего не делает. При ходьбе, даже не интенсивной в груди появляется ком, слюна течет как после стометровки и встают ноги, как спазм в районе тазобедренных суставов. Вес набрал уже на 118 пошел, рост 186. Давление, с Вашей помощью таблетки держат. Сильно кашляет, по утрам захлёбывается слизью. Я злюсь и психую, в общем веселуха. Больше воспитывать его не хочу, а то уже у самой начались проблемы. Ольга Александровна, так мне заменить Тералиджен? Спасибо за помощь. С УВ.
Ирина 2021-03-12 09:45
Ещё раз здравствуйте. Ольга Александровна, только второй день принимаю препараты Адонис-бром, Тералиджен, Розувастатин и появилась горечь. Что отменить или что пить ещё,? Я уже дурею от этих лекарств. С УВ.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-12 13:01
  • Да, я Вас понимаю, семейная медицина оставляет желать лучшего.
  • Раз уже начали принимать Тералиджен, то пока менять не стоит. Адонис бром отмените - это с большей вероятностью он вызывает горечь во рту. Добавьте Хофитол по схеме написанной выше.
  • Что касается супруга - так при таком стаже курения + утренний кашель, то это 100% хроническое обструктивное заболевание лёгких. Ему обязательно надо принимать ингаляционные препараты и сделать спирограмму (подышать в трубочку). Назначаю ему Спирава ХендиХаллер 1 ингаляций/сутки - это супер препарат, жизнь его буквально через неделю наладиться. Посмотрите обязательно видео в интернете как пользоваться Спиривой.
Ирина 2021-03-19 10:49
Здравствуйте Ольга Александровна. Лечение ингаляциями уже не актуально, муж ушел в запой, т. ч. у него все хорошо. Ольга Александровна у меня вопрос по коррекции препаратов для мамы. У нее был криз в 2019, прописали Телмитста 1/2 утром и Энап 1/2 В течение м-ца по утрам ад поднималось до 135-150, назначили Энап 1т. 2,5 мг и Телмитста целую таблетку. В течение 2020 года утреннее давление стабильно выше 140-150, вечернее- 135-145, /65-80/58-70. Знаю, что Телмитста хороший препарат, а вот Энап похоже уже не держит. Маме 88, оптимистка по жизни, две недели назад удалили атерому с лица, сейчас меняем все зубки, все заживает отлично, хочет к 90-летию быть красоткой. Скорректируйте пожалуйста препараты. С УВ. Ирина
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-19 12:45
Добрый день, Ирина Михайловна!
Да, терапия Вашей мамы подлежит коррекции.
Во-первых, категорически нельзя сочетать Энап и Телмисту, очень сильное воздействие на почки.
Во-вторых, какую дозировку Телмисты она принимает? Есть ли отёки ног? Какая частота пульса у неё?
Ирина 2021-03-19 17:47
Здравствуйте Ольга Александровна. Мама чувствует себя нормально. Отеков нет, но в туалет ходит часто. Утром после завтрака в 10.00-11.00 бывают головокружения. Выпивает таблетку Цинаризина, все проходит, память стала подводить. Пол книги может рассказать с именами персонажей, а сказанное час назад забывает. Телмиста 1 таблетка утром 40 мг. Пульс min 55, max 77, средний 62-65. Посоветуйте пожалуйста ещё от головокружения (не часто) и для памяти. С УВ.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-20 13:04
Я Вас поняла. Рекомендую следующую схему:
  1. Телмиста 40 мг 1 табл. Утром
  2. Леркамен 10 мг 1/2 табл. Вечером, если утром давление будет выше 140, тогда 1 табл.
  3. Кавинтон форте 10 мг 1 табл. 3 раза/сутки. Курс 1 месяц, для коррекции неврологических нарушений.
Если есть возможность, то очень хорошо при вот таких проблемах с памятью и головокружениями помогает курс Церкасон 500мг/4мл 1 ампула внутримышечно 1 раза/сутки. Курс 10 дней.
Ирина 2021-03-20 14:39
Здравствуйте Ольга Александровна. Спасибо за ответ. Будем думать. Мама истерит, что она ещё не весь Энап съела, а выбрасывать не будет. Ну, что тут поделаешь, а как увидела ценник на Леркамен, вообще разозлилась. От меня финансовую помощь она не принимает. Может аналоги? И что вы думаете о Глицине, есть смысл его принимать для памяти? Пусть думает. Старые, что малые. Спасибо большое. С УВ.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-20 16:35
  • Вместо Леркамена можно взять Амлодипин 5 мг.
  • Глицин, к сожалению, не улучшает память, а больше от нервного состояния. Но если она так на всё реагирует, то можно попринимать дней 14. А там успокоится может и на другое лечение согласиться.
Ирина 2021-03-20 19:02
Ольга Александровна, Амлодипин,5 мг пить по 1 таблетке вечером.,а если да выше 140, то 2 или не стоит? И в какое время вообще принимать лекарства, а то она пьет в 8 утра в полусонном состоянии и давление не мерит. Можно пить хотя бы а 9 часов, а перед этим померить, чтобы понимать дозировку? Завтра я куплю и можно сразу переходить? Спасибо. С УВ. Ирина.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-20 20:44
  • Да, Ирина Михайловна, пока Амлодипин 5 мг 1 табл. Вечером, но если утром давление будет выше 140, тогда надо 2 таблетки вечером принять.
  • Телмисту можно и в 9.00 утра, только обязательно проконтролируйте давление перед её приёмом.
  • Переходить можно сразу.
Ирина 2021-03-27 08:07
Здравствуйте Ольга Александровна. Вчера были у кардиолога. Кардиограмма нормальная. Сказала, чтобы обратила внимание на высокое утреннее давление и бывают головокружения. Врач увеличила дозировку Энапа до 10 мг. Вчера мама выпила уже 2 таблетки по 5 мг, сегодня давление с утра 157/78/62! Отеков нет. Выписала ещё Цинаризин- 10 дней, затем Пикамилон-10 дней, затем Комбилепин-уколы 10 дней, затем Мексидол- 5 дней, хотя я сказала, что кололи две недели назад, затем Актовегин- 10 уколов через день. Я одурела от такого количества препаратов, при том, что мама себя чувствует себя хорошо, это меня не устраивает ее утреннее давление. Леркамен ещё не принимали, мама не хотела ссориться с врачом, но теперь и она понимает, что пора менять препарат. Что Вы думаете по этому поводу. С УВ. Ирина
Ирина 2021-03-27 09:02
Ольга Александровна, что скажете по кардиограмма. Маме через 4 месяца 89 лет.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-27 10:21
Добрый день, Ирина Михайловна!
Кардиограмма у Вашей мамы очень хорошая для её возраста! Но с назначенным лечением категорически не согласна, давайте всё таки вернёмся к схеме, которую я писала выше.
Ирина 2021-03-27 10:38
Ольга Александровна, спасибо за оперативный ответ. Я с Вами полностью согласна. Сейчас иду покупать Леркамен и Кавинтон. Цинаризин- стоит пропить пока "болтанка" с погодой, он ей помогает при эпизодической головокружении или нет. Мама-не любитель таблеток, и. ч. я хочу свести препараты до минимума. С УВ
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-27 11:35
Циннаризин оставляйте сейчас лучше его не отменять.
Отпишитесь потом о самочувствии мамы.
Ирина 2021-03-27 13:34
Ольга Александровна, отпишусь обязательно. Что касается меня, то ничего из назначений не пью. Пропила магний Б6 и пью на ночь Вечернее. Сплю нормально, а дальше посмотрим. Высылаю мамину прошлогоднюю фотку 88 лет, чтобы было понимание кого мы лечим:) С УВ.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-27 13:42
В жизни бы не сказала, что маме 88 лет, передайте ей - она прекрасно выглядит!) Дай Бог её здоровья на многие и благие лета!
С уважением!
Ирина 2021-03-27 15:41
Ольга Александровна, спасибо на добром слове. От мамы привет и пожелания здоровья и благополучия Вам и вашим близким. С УВ.
Ирина 2021-03-30 09:04
Здравствуйте Ольга Александровна. Два пьем Леркамен и результат странный. 27.03 вечером приняла 5 мг утром 28.03- ДА 149/78/58, 29.03-163/80/59, после приема Телмитста 139/76/73 -133/74/64. Вчера приняла 10 мг. Сегодня 30.03 в 8.00 давление -164/80/59. Даже после приема Энапа 5 мг такого давления не было. Телмитста реально работает, но вечерние таблетки меня пугают. Что делать? С УВ.
Ирина 2021-03-30 10:09
Ольга Александровна, перечитывала сообщения и увидела рекомендацию, что утром перед приемом телмисты смотреть давление, это что? Если да меньше 140, то пить 1/2 таблетки, а если больше 140, то целую или как?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-30 18:19
Добрый день!
  • Давление надо утром измерять, чтобы понимать какую дозу принимать вечером Леркамена.
  • Не волнуйтесь, Леркамен еще не вступил в полную силу, обычно это занимает около 1 недели. Пока можно принимать 20 мг Леркамена, а после стабилизации перейти на 10 мг.
Ирина 2021-04-04 08:24
Здравствуйте Ольга Александровна. Решила отписаться. К сожалению утреннее давление не снижается 5мг -. 28.03- 149/78/58,
10 мг - 30.03- 163/83/64,
31.03 - 161/83/63, 15 мг. - 01.04- 151/76/68,
02.04- 146/77/62. 20 мг - 03.04 -148/80/69,
10 мг - 04.03 -166/87/69.
И стало выше сердечное давление, на энапе сердечное выше 70 редко поднималось. Ольга Александровна, какие будут рекомендации. С УВ.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-04 10:14
Добрый день, Ирина Михайловна!
  • Я поняла, проблема не в Леркамене, а в том что этой дозы Телмисты не хватает до утра.
  • Давайте увеличим Телмисту до 80 мг утром, а вечером останется пока Леркамен 20 мг.
  • Через 2-3 дня вот такого приёма отпишитесь о самочувствии.
Ирина 2021-04-04 13:17
Ирина 2021-04-04 13:23
Ольга Александровна дневные близко к норме, все равно принимать Телмиста-80 и леркамен20? И чем отличается Телмитста от Телмитста 40+12,5?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-04 13:28
  • Телмиста 40 мг - это чистый телмисартан, а Телмиста Н - это 40 мг телмисартана + 12,5 мг гидрохлортазида (это мочегонное). Если есть отёки, то можно Телмитса Н, но Вы говорили, что их у мамы нет.
  • Телмиста 80 дневное давление сильно не снизит, но концентрации препарата хватит до утра.
Ирина 2021-04-04 14:17
Ок. В среду отпишусь. Спасибо. С УВ
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-04 14:23
Договорились, до среды!
Всего наилучшего, с ув. О. А.
Ирина 2021-04-06 18:56
Здравствуйте Ольга Александровна. 4 апреля в 20.00 мама выпила Леркамен 20 мг,. Утром 5.04 8.00 - 142/77/69
в 8.00 выпила Телмитста 80 мг
18.20. - 125/72/66. 06.04. 7.45 - 140/79/69.
18.30 - 117/70/75 При приеме Телмитста 80 мг и Леркамен 20 мг сильно снижается давление. Ольга Александровна и ещё вопрос, какими налогами можно заменять, а то цены очень кусаются. С УВ.
Ирина 2021-04-06 19:04
Какими аналогами:)
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-06 19:19
Здравствуйте, Ирина Михайловна!
  • Эти цифры давления мне нравятся намного больше, если мама себя на них не чувствует плохо, то можно так и оставить. Если плохо, то можно снизить Леркамен до 10 мг. Проблема с утренним давлением была в недостаточной дозе Телмисты.
  • Российский аналоги Леркамена - это Лерканидипин, Лерканорм, Лерникор. Но качество и результаты не гарантирую)
  • У Телмиста - это препарат хороший по соотношению цена/качество, есть более дорогой Микардис, а дешевле российские и индийские аналоги - Телмисартан, Телсартан.
Ирина 2021-04-06 20:04
Ольга Александровна, спасибо за рекомендации. Дело в том, что мама вообще не чувствует давления, если бы я два года назад не послала ее к кардиологу, она бы так и пила ценнаризин от головокружения. Говорит, что при головокружении ей главное, чтобы стошнило и ей становится легче:) "Старая гвардия" не любит болеть. Я в субботу еду домой, т. ч. есть ещё время понаблюдать. Но однозначно Телмитста 80 мг, а Леркамен 20 или 10 мг, потому что при пониженной давлении она становится вялой. До субботы ещё раз Вам сброшу цифры. С УВ.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-06 20:21
Да, ещё понаблюдаем до субботы!
Здоровья Вашей семье!
Ирина 2021-04-07 11:57
Здравствуйте Ольга Александровна. Что скажете по препарату Телзап плюс вместо Телмиста?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-07 12:02
Добрый день! Телзап не хуже Телмитсы, но Телзап плюс с мочегонным, если отёков нет, то можно просто Телзап.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-11 15:47
Добрый день, Ирина Михайловна!
Как там Ваша мама?
Ирина 2021-04-14 14:38
Здравствуйте Ольга Александровна. Спасибо за беспокойство. У мамы все хорошо, чувствует себя нормально. Но утренние показатели не много выше, чем дневные. Неделю пьем телмиста 80 утром и Леркамен 20 вечером. Отдельная благодарность от мамы. Ольга Александровна, посоветуйте по вакцинации, что колоть
и надо ли делать маме, поскольку она периодически выдает аллергические реакции не понятно на что. Может чихать целый день, а на завтра все проходит. С УВ. Ирина
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-14 17:42
Добрый день, Ирина Михайловна!
  • Цифры давления мне нравятся, дополнительной корректировки не надо, это допустимо при гипертонической болезни.
  • По вакцинации сложно что либо рекомендовать, так как нет какого-то достоверного мнения. Сама не знаю, стоит ли её делать. От вакцины Astrazeneca были случаи тромбоза, по этому лучше накануне принимать антикоагулянты. После Суптника-5 - была у меня пациентка с миокардитом, но это единичный случай. Хороший отзывы про Phazer и китайскую вакцину.
Ирина 2021-04-14 18:33
Ольга Александровна, отдельное спасибо и низкий поклон от мамы. 16 еду на Москву, буду заниматься мужем:) Спасибо за заботу о нашем здоровье. Берегите себя, теперь нам без Вас ни как:) С УВ.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-14 20:40
Спасибо большое! Наилучшие пожелания всей Вашей семье!
Всегда рада Вам помочь! С ув. О. А.
Ирина 2021-05-06 10:58
Ольга Александровна, здравствуйте. Срочно нужна консультация по кардиограмма мужа. С УВ. Ирина
Ирина 2021-05-06 11:00
Загружается только один файл.
Ирина 2021-05-06 11:02
Что-то ни как. Давление в норме.
Ирина 2021-05-06 11:11
Пробую другие фотки:)
Ирина 2021-05-06 11:14
Вот наконец-то
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-06 18:55
Добрый день, Ирина Михайловна!
Только увидела сообщение, что беспокоит на данный момент супруга?
Ирина 2021-05-06 19:56
Здравствуйте Ольга Александровна. Беспокоят ноги. Во время ходьбы внезапная боль в области бедер и не может сделать шагу. Немного постоит, отпускает. Был у дерматолога, д-з себорейный кератоз. Но врач сказала, что надо искать причину внутри. Флюшка нормальная. Сделал ЭКГ, врач отправила СРОЧНО к терапевту. Просила, "что все так грустно? ".,она ответила, что ДА. Попасть на прием без записи ни к терапевту, ни к кардиологу не смогли, записались только на 11 мая. Сдаем кучу анализов на кровь. Давление в норме, сердце, голова не болит, только ноги. Главное, что мне сказали срочно его к врачу.
Ирина 2021-05-06 19:59
ЭКГ я Вам сбросила, это давление.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-06 20:13
Пока ничего срочного и опасного по ЭКГ нет.
УЗИ сердца конечно надо бы сделать, это мы с Вами еще ранее обсуждали + анализ крови на липидограмму.
Проходите планово обследования и заранее не переживайте.
Ирина 2021-05-06 20:34
Ольга Александровна, Спасибо успокоили, а то нас уже с порога закошмарили. Что скажете по давлению и что может быть с ногами. Неврология или сосуды,? С УВ.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-06 22:41
  • Цифры давления мне очень нравятся, есть редкие скачки, но это допустимая норма при гипертонической болезни.
  • По поводу болей, то тут больше неврология (в районе крестцового отдела позвоночника), если бы были сосуды, то боли не были симметричный.
Ирина 2021-05-07 22:10
Ольга Александровна, Вы- наш Ангел-хранитель. Получим анализы обязательно сообщу. С наступающим Днем Победы! Счастья и благополучия Вашей семье. Спасибо за помощь. С УВ. Ирина, Александр.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-07 23:13
Спасибо большое!
Конечно как будут результаты - присылайте.
Всю Вашу семью также с наступающим праздником! Крепкого Вам здоровья!

P. S. Вы очень красивая женщина)
С ув. О. А.
Ирина 2021-05-08 13:18
Спасибо.
Ирина 2021-05-19 20:44
Здравствуйте Ольга Александровна. Наконец пришли анализы, очень хотелось бы узнать Ваше мнение. Извините, опять вверх ногами:) С УВ. Ирина+Саша
Ирина 2021-05-19 20:45
Мужской анализ
Ирина 2021-05-19 20:47
А это умозаключение невролога: (
Ирина 2021-05-19 20:50
Это опять кровь. С УВ.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-20 09:58
Добрый день, Ирина Михайловна!
  1. По анализам выраженная дислипидемия, за счёт этого появляются атеросклеротические бляшки. По анализам дислипидемия обусловлена застоем желчи (повышен ГГТ, АЛТ и АСТ).
По этому рекомендовано сделать УЗИ органов брюшной полости, а также УЗИ (доплер) сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие атеросклеротических бляшек в магистральных артериях.

Терапия:
  • Аллохол по 1 табл 3 раза в сутки, курс 1 месяц.
  • Розарт 20 мг 1 табл вечером постоянно.
2. Все остальные анализы в порядке. То что невролог рекомендовал решить вопрос о коронарографии, то это будем решать после доплера сосудов головы и шеи.
Ирина 2021-05-21 17:49
Здравствуйте Ольга Александровна.24 Саша идёт к терапевту по результатам анализов. Без нее на УЗИ не попасть. Если не получится, пойдем делать платно. Результаты Вам скину. Спасибо за назначение. С УВ. Ирина&Саша
Ирина 2021-05-21 18:00
Ольга Александровна, что по назначению невролога. Парацетамол, омепразол. И что по Розарту, уже сразу пить по 20 мг- это же статины или по анализам уже пора? Что скажете по "мужскому" анализу? УЗИ брюшка на предмет чего?
Саша, благодаря Вам всерьез занялся здоровьем Спасибо огромное. С УВ. И&С
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-21 22:52
  • Если Вам ставят облитерирующий атеросклероз, то статины надо пить обязательно постоянно. 20 мг Розарта это адекватная дозировка для такого увеличения холестерина, если через 3 месяца он уменьшиться, тогда можно уменьшить дозу.
  • УЗИ брюшной полости для диагностики заболеваний желчного пузыря и печени, из-за которых тоже может повышаться холестерин.
  • Что касается назначений невролога, то они адекватные, если правильно поставлен диагноз. Если есть изжога, то омепразол можно принимать.
Хорошо, что Александр занялся своим здоровьем, сдесь есть с чем разбираться.
Ирина 2021-06-02 11:02
Здравствуйте Ольга Александровна. Высылаю результаты УЗИ. Ваш диагноз и назначение подтвердила кардиолог Центра. В поликлиннику смысла идти нет, поскольку спецов Вашего уровня там нет Ноги при продолжительной ходьбе все так же болят от бедра, немеет стопа. Будем искать, где можно сделать рентген позвоночника платно. Себорея так и не проходит. Одна Надежда на Вас. Ждём Вашего вердикта. С УВ. Ирина&Александр.
Ирина 2021-06-02 11:03
Ирина 2021-06-02 11:04
Ирина 2021-06-02 11:05
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-02 12:58
Добрый день, Ирина Михайловна!
Да, все обследования подтвердили правильность диагноза.
Рекомендую следующую терапию, в дополнение к предыдущим препаратам:
  • Гептрал по 1 табл 2 раза в день, курс 1 месяц. Это мощный препарат для восстановления печени.
  • Детралекс 1000 по 1 капсуле 3 раза в день, курс 3 месяца. Это от болей в ногах при заболеваниях вен.
  • Омепразол заменить на Нольпазу 40 мг 1 табл. За 20 минут до завтрака, курс 2 месяца. Она будет посильнее омепразола+восстановит поджелудочную железу
Ирина 2021-06-02 21:51
Все понятно. Ольга Александровна, какая дозировка Гептрал 400 или 500мг.? И местный кардиолог назначила Рибоксин по 15 дней в месяц, курс 3-4 месяца. И ещё проблема, кожник поставила себорею, но сказала, что смотреть надо желудок или кишечник. Тут что посоветуете. С УВ. Ирина.
Ирина 2021-06-02 22:45
Ольга Александровна, есть российский препарат Гептор, что скажете?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-02 22:58
Рада наконец-то увидеть Александра Анатольевича)
  • Лучше Гептрал, в дозировке 400 мг.
  • Странное решение вопроса с себореей, так как это заболевание вызывают грибки. И основное лечение противогрибковыми препаратами, например, шампунь Кето плюс (или любое другой с кетоназолом в составе), обрабатывать поражённые участки 2-3 раза в неделю.
Ирина 2021-06-03 13:08
Здравствуйте Ольга Александровна. Ещё вопрос по мочевой кислоте. У мужа она 411- это не симптом подагры? Может это и есть причина болей в тазобедренных суставах? И по Рибоксину, сейчас он пьет Милдронат (бюджетный кардиолог выписала) . А то он уже пьет одни таблетки вместо еды: (. Сейчас он пьет: телмиста 80+доксазозин 2мг+Конкор 10мг+доксазозин 2мг+ Милдронат 500 мг + Аллохол+ Розарт+ Кардиомагнил с завтрашнего дня будем пить Гептрал400+ Нольпаза+ Рибоксин: (Скорректируйте пожалуйста препараты, может от чего то можно отказаться. С уважением Ирина &Александр
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-03 18:19
  • Это точно не подагра, она не поднимается выше коленных суставов. Это даже нельзя назвать гиперурикемией, так как уровень не достигает 420 ммоль/л. Это просто транзиторное повышение мочевой кислоты.
  • Давайте отказывать от милдроната и рибоксина. Милдронат вообще не имеет толковой доказательной базы.
  • Все остальные препараты оставляем, они все очень важные.
Ирина 2021-06-03 19:17
Здравствуйте Ольга Александровна. Спасибо за рекомендации. Через три месяца сообщим результаты. У мужа настроение боевое (только благодаря Вам). Даже обиделся, что плохую фотку выставила.:) Завтра еду к маме, у нее, опять же благодаря Вам все хорошо. Ещё раз спасибо. Вы - наш Ангел-Хранитель. С УВ Ирина & Александр.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-03 20:16
Верю, что у Вашей семьи всё будет как нельзя хорошо!
Жду через время от Вас новостей.
Здоровья всем Вам!
Маме привет и моё почтение.

С ув. О. А.
Ирина 2021-06-08 17:51
Здравствуйте Ольга Александровна. Высылаю Вам показатели давления мамы. Принимает Телмиста 80-утром, Леркамен 20- вечером. Очень сильно подорожали лекарства. Леркамен 20/ 60 табл. - 1400. Есть смысл его покупать или можно заменить? Чувствует себя нормально. С УВ. Ирина
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-08 18:48
Добрый день, Ирина Михайловна! Показатели отличные, терапия должна остаться прежней. Я понимаю, что оно не дешевое, но лучше принимать действенную терапию, чем пить дешевые аналоги, где больше мела, чем действующего вещества.
Ирина 2021-06-08 19:40
Спасибо. Привет и благодарность от мамы. С УВ. Ирина
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-09 09:39
Спасибо большое, ей тоже привет и мои наилучшие пожелания!
С ув. О. А.
Ирина 2021-06-18 20:44
Дорогая Ольга Александровна. Поздравляем Вас с наступающим Днем медицинского работника. Будьте здоровы и счастливы. С УВ. Ирина, Александр, Фаина Анфилофьевна
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-19 17:23
Спасибо огромное за поздравления!
Дай Бог всем Вам здоровья!
С уважением О. А.
Ирина 2021-07-17 18:58
И снова здравствуйте дорогая Ольга Александровна. Требуется Ваша консультация. Вчера ходила на массаж LPG, а сегодня белый налет на языке и чувство распирания под ребрами справа, боли, горечи, отрыжки, изжеги нет. Что это и чем лечить? У мамы все хорошо, не было Телмиста, купила Телзап (Турция), показания утром 122/72/70+-, вечером 110/75/65+-, это лучше, чем при Телмиста. Сделали первую вакцинацию,23-вторая - без патологий. Муж лечится. Спасибо Вам. С уважением Ирина.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-18 16:06
Добрый день, Ирина Михайловна!
Рада, что у Вашей мамы и супруга всё идёт по намеченному плану.
Скажите, а на какие зоны делали LPG?
Ирина 2021-07-18 20:01
Живот, бока, спина, ноги.30 минут. Вечером ела картошку с малосольным огурцом. Ничего не предвещало, а утром чистила зубы и обалдела, на языке плотный белый налет. Когда делали массаж был дискомфорт под ребрами справа. Сегодня весь день поислушиваюсь, справа под ребрами что то мешает. Налет стал меньше, моча светлая прозрачная, кал нормальный. Воды пью много. Не знаю печень или что? У мамы обострение не знаю чего, подагра наверное, болят мелкие суставчики на пальчиках ног. Делаю компресс с димексидом 1: 1+Долгит. Жду с нетерпением вердикта:) С УВ.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-19 10:47
  • Скорее всего, была слишком большая мощность lpg для Вас, что привело к отечности тканей вокруг печени. Сейчас рекомендовано достаточное количества питья, если будет сильно беспокоить, то намазать эту область мазью с диклофенаком.
  • Следующие сеансы делайте на более низкой мощности.
  • Фаине Анфилофьевне продолжайте пока эти компрессы, а там посмотрим.
Ирина 2021-07-19 18:41
Здравствуйте Ольга Александровна, спасибо за консультацию. Наверное есть смысл сделать УЗИ печени. Результат сообщу. Спасибо с ув. Ирина
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-19 21:59
Да, конечно, как сделаете - отпишитесь обязательно!
С ув. О. А.
Ирина 2021-07-20 11:52
Здравствуйте Ольга Александровна. Расстроена результатами УЗИ: (Жду Вашего вердикта. С уважением Ирина
Ирина 2021-07-20 11:56
Описание УЗИ
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-20 19:48
Ирина Михайловна, не расстраивайтесь, ничего критичного и опасного нет.
  • Холецистиита нет, так как стенки желчного пузыря хорошие, а взвесь в желчи - это признаки дискинезии желчного пузыря (ДЖВП), встречается у половины населения, и не вызывает боли.
  • Жировой гепатоз - это хронический процесс, как правило в следствие обменных нарушений, а отменно глюкозы и холестерина. Я помню, что была глюкоза на верхней границе нормы и ЛПНП повышен, надо опять проконтролировать эти показатели.
  • Хронический панкреатит, скорее всего, имеет место быть, потому Омез принимать надо обязательно.
Итого:
  1. Дообследования - печёночный комплекс (биллирубин, АЛТ, АСТ и т. д.), липидограмма, общий анализ крови, глюкоза.
  2. Лечение - та, что назначил доктор, адекватная + взять для поддержки печени Глутаргин 750 мг по 1 табл 3 раза в сутки, курс не менее 1 месяца.
Ирина 2021-07-21 07:57
Здравствуйте Ольга Александровна. Не поняла схему приема препаратов. Когда и сколько принимать Омез, урдокс? Бюджетный врач мне назначал Одестон. Что принимать урдокс или Одестон? : (Как хорошо, что Вы у нас есть. С мамой разбираемся, для полного счастья у нее ещё и стержневые мозоли на двух пальчиках:) Будем бороться. С уважением Ирина.
Ирина 2021-07-21 09:27
Ольга Александровна, доходит ли благодарность, пару раз были сбои.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-21 11:08
Спасибо огромное, всё доходит!)
Схема следующая:
УТРО
  1. Омез 20 мг 1 табл. За 20 минут до еды.
  2. Урдокса 2 табл. Во время еды.
  3. Глутаргин 750 мг 1 табл во время еды.
ОБЕД
  1. Омез 1 табл. За 20 минут до еды.

ВЕЧЕР
  1. Омез 20 мг 1 табл. За 20 минут до еды.
  2. Урдокса 2 табл. Во время еды.
  3. Глутаргин 750 мг 1 табл во время еды.
Омез, урдокса - курс 14 дней.
Глутаргин - курс 1 месяц.
Ирина 2021-07-22 10:25
Ольга Александровна, форс мажор, резко поменялась погода и маму уже два часа тошнит. Давление 109/65/62 головокружение, тошнота, рвота. Пила ценаризин, огурец, сладкий чай, Цитрамон. Что нужно делать в таких случаях? М уважением Ирина.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-22 10:46
Здравствуйте!
Сейчас, чтобы быстро поднять давление надо дать 25 капель Кордиамина, но если их нет, то не бегайте по аптекам, лучше вызвать скорую помощь, у них точно есть препараты для поднятия давления.
Держите меня в курсе!
Ирина 2021-07-22 12:38
Ольга Александровна, давление сейчас 120/69/67 без вмешательства. Началось в 7.30- сильное головокружение, тошнота, да было 109/65/62. На улице была гроза. Сейчас рвота и тошнота прекратились, слабость, но уже легче. То есть если вдруг такое повторится, то нужно пить кардиамин 25 капель? С уважением Ирина.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-22 12:45
Дай Бог, что её стало немного легче.
  • Для экстренных случаев для подъёма давления держите Кордиамин, накапать 25 капель.
  • Вечернюю дозу Леркамена сегодня сократите до 10 мг.
Ирина 2021-07-22 13:26
Ок. Леркамен сократить только на сегодня или вообще? Ольга Александровна, здесь нет глутаргина, чем заменить? С уважением Ирина
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-22 13:45
  • Леркамен сократить пока только сегодня, завтра посмотрим по ситуации.
  • Замените тогда на Эссенциале Форте Н по 2 табл. 3 раза в сутки, курс 1 месяц.
Ирина 2021-07-23 08:09
Здравствуйте Ольга Александровна. Вчера да было утром 109/68/62, днём 120/69/67, 20.00- 106/64/71, чувствовала себя перед сном нормально. Леркамен выпила 10 мг. Сегодня утром в 6.00 опять головокружение и тошнота. В 8.00 ДА- 149/80/67. Сегодня вторая доза вакцинации. Делать или нет? Маме понятно нет, а мне с моим панкреатитом? С уважением Ирина. P. S. показатели ДА мамы.
Ирина 2021-07-23 08:14
Показатели давления. С 10.07. вместо Телмиста принимает Телзап.
Ирина 2021-07-23 10:06
Ольга Александровна, в 10.00 давление 130/73/66, но кружится голова и рвёт, после рвоты становится легче. Все началось с резкой смены погоды, сегодня опять низкое атмосферное давление.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-23 10:30
  • Вам можно делать вторую дозу, панкреатит не является противопоказанием к вакцинации.
  • Маме отмените циннаризин на неделю, Леркамен возвращаем до 20 мг.
  • Дайте маме Атоксил 1 пакетик 2 раза в день, а также Метоклопрамид (Церукал) 1 табл. - это противорвотное.
Ирина 2021-07-23 10:46
Ольга Александровна. Мама ценаризин пьет только по необходимости, когда кружится голова, а в системе нет. Она пьет только Телзап и Леркамен. Церукал и Атоксил разово или курсом? С уважением Ирина.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-23 10:53
  • Церукал и Атоксил только сегодня.
  • Ирина Михайловна, если завтра повториться тоже самое, то покажите маму обязательно невропатологу. У неё уже достаточно давно головокружение, возможно понадобится КТ или МРТ головного мозга.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-24 09:37
Доброе утро!
Как себя чувствует Фаина Анфилофьевна?
Ирина 2021-07-24 13:25
Здравствуйте Ольга Александровна. Вчера: утро -149/80/67, вечер-131/73/65. Сегодня: утро-142/81/67-8.00 (до приема Телзап), в 12.00-117/64/63. Вчера состояние было жуткое, после приема Церукал рвота прекратилась. Заставила ее больше лежать. Ночь прошла спокойно. Сегодня утром голова не много не на месте, но тошноты и рвоты нет. Пыталась найти невролог, но сейчас отпускной период, смогу записать только после 1 августа. Мне бы хоть какой то препарат, чтобы снять эту карусель. Хорошо, что я здесь: (Ольга Александровна, может ей какой Фезам для поддержания головушки? Спасибо Вам за участие. С уважением Ирина.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-24 13:33
Давайте добавим от этих симптомов Бетасерк 16 мг по 1 табл 3 раза в сутки, пока курс 7 дней.
Держимся на пульсе!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-25 15:13
Добрый день, Ирина Михайловна!
Как сегодня самочувствие Вашей мамы?
Ирина 2021-07-26 08:03
Здравствуйте Ольга Александровна.
24.07 в обед и вечером принимала бетасерк - головокружение прекратилось, 25.07 - 8.00 - 146/84/74, вечер-109/65/68- голова в порядке. Сегодня в 4.50 опять кружится голова давление в 8.00- 144/80/66. Не понимаю, почему утром высокое, а внером низкое давление. Жду Вашего вердикта. Огромное Вам спасибо за помощь. С уважением Ирина.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-26 10:45
Добрый день!
К утру снижается концентрация Телзапа, по этому давление немного поднимается, но это не причина головокружений, дело в чем то другом.
Попробуйте записаться на МРТ головного мозга, пока ждёте записи к невропатологу, так будут уже какие-то результаты обследований на руках.
Ирина 2021-07-26 11:57
В 8.00 - 144/80/66, после приема Телзап и Бетасерк в 11.00- 146/80/61. говорит, что стучит в висках. Тошноты нет. Ольга Александровна, а может 1/4 капотена дать для расширения сосудов, или какие капельки, чтобы снять спазм сосудов. Я впервые в жизни видела, что мама заплакала, от злости на эту напасть. Кардиомина в продаже нет, чем заменить. С уважением Ирина
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-26 12:34
  • Лучше сначала дать 1 табл. Ношпы или Спазмолгона, это лучше снимает спазм сосудов, а через 1 час, тогда уже 1/4 Капотена.
  • Если нет кардиомина, тогда можно взять настойку элеутреоккока по 20-30 капель за 1 раз. Он послабее, но тоже оказывает тонизирующие действие.
Ирина 2021-07-26 14:25
Записала на УЗИ сосудов шеи и головы на 1 августа, на 3 августа к неврологу. Сейчас давление 119/67/63, голова тяжёлая. Психует, капризничает. Не привыкла болеть. Спасибо Ольга Александровна за поддержку. С уважением. Ирина.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-26 14:30
Держитесь, всё наладиться!
Держимся на связи!
Ирина 2021-07-27 21:32
Здравствуйте Ольга Александровна. Пока улучшений нет. Давление в пределах нормы. Но головокружение и тошнота не проходят + дискомфорт в левой половине головы. По симптомам очень напоминает мигрень: раздражает свет, звук, опоясывающая боль в лобной части или пульсация в левой половине. И началось все внезапно, со сменой погоды.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-28 21:48
Добрый вечер, Ирина Михайловна! К сожалению, не было доступа к интернету.
Если приступы по типу мигрени, то пока невропатолог не назначил специфическое лечение, то можно использовать НПВС: диклофенак, Нурофен, аспирин, а также кетанов или дексалгин внутримышечно. Но тут только путем пробы и ошибок, кому что помагает.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-30 18:30
Здравствуйте, Ирина Михайловна!
Как сегодня мамино самочувствие?
Ирина 2021-08-08 13:31
Здравствуйте Ольга Александровна. Самочувствие мамы не очень. Пока лежит, все хорошо, как встаёт- кружится голова. Не так сильно, но. Результаты анализов и УЗИ сосудов. Что скажете, на сколько все плохо: (С уважением Ирина.
Ирина 2021-08-08 13:33
Второй.
Ирина 2021-08-08 13:34
Анализ крови.
Ирина 2021-08-08 13:36
Ирина 2021-08-08 13:42
Результаты осмотра и назначение. И ещё врач предложила добавить по показателям утреннего давления верошпилактон 1 т в 7.30 перед Телзап. Что скажете наша дорогая Ольга Александровна: (. Завтра у нас с мамой день рождения и благодаря Вам мы продолжаем жить. Спасибо. С уважением Ирина.
Ирина 2021-08-08 13:44
Назначение.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-08 22:51
Здравствуйте, Ирина Михайловна!
  • К сожалению, результаты УЗИ не очень хорошие, досточно выраженный и распространённый атеросклероз, который перекрывает сосуды почти на 70%.
  • Что касается лечения, то оно назначено адекватное. Единственный момент, что я хотела бы порекомендовать - это использовать не спиронолактон, а Диакарб 1 табл. Потому что этот препарат единственный проникает через гематоэнцефалический барьер, что поможет снизить именно внутричепепное давление, соответственно структурам мозга станет легче и должны уйти симптомы.
  • По этому схема следующая Диакарб 1 табл в 7.00, пока на 5 дней, + Панангин 1 табл 2 раза в день, курс 5 дней (это для предотвращения вымывания калия и магния).
  • Всё будет хорошо, перед Днём рождения всегда идёт жизненный спад, дальше будет опять подъём. Мы со всем справимся!)
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-09 12:10
Глубоуважаемые Ирина Михайловна и Фаина Анфилофьевна! Поздравляю Вас с Днём рождения!
Как доктор, конечно же, желаю, чтобы не подводило здоровье!) А также, чтобы родные и близкие люди были рядом, чтобы в доме царили благополучие, любовь и достаток.
Ещё раз крепкого здоровья и долгих лет жизни!
С уважением Ольга Александровна!
Ирина 2021-08-10 07:21
Здравствуйте Ольга Александровна. До глубины души тронуты Вашим поздравлением. Спасибо большое за пожелания и заботу! С уважением Ирина&Фаина Анфилофьевна.
Ирина 2021-08-10 07:26
Ольга Александровна, если можно в двух словах, что это за болячка и к чему быть готовой. Мама в Балашиху ехать не хочет, а муж в Каменск. С уважением Ирина.: (
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-10 09:20
ДЭП (дисциркуляторная энцефалопатия) - это очень распространённая проблема у пожилых людей, возникает в следствие того, что нарушено кровообращение в головном мозге. Некоторые участки мозга недополучают кислорода и начинают страдать, потому возникают такие симптомы.
В случае Фаины Анфилофьевны много сосудов перекрываются ща счёт того, что в них есть атеросклеротические бляшки. Бляшки убираются только хирургическим путем.
Остальное лечение только симптоматическое.
Скажите, МРТ головы невролог не предлагал сделать?
Ирина 2021-08-17 20:48
Здравствуйте Ольга Александровна. Прошли курс капельниц очень тяжело. Вены плохие, все кисти в гематомах, а попа в шишках. 13 опять было сильное головокружение со рвотой прямо на улице. Через пару часов прошло. Мама психует, что лечение не помогает. Была ещё раз на приеме уже с УЗИ. Врач поставила диагноз"стеноз вса, " церетон+ Бетасерк и все. У мамы появилась икота 3-4 раза в день- церукал. Сильного головокружения уже нет, но походка не уверенная, хотя нос достает очень четко. Режим дня не изменился, но присутствует какая то заторможенность, не пойму от лекарств или. Врач рекомендовала сосудистого хирурга, но это в Ростове. Для нас не реально, да и есть ли смысл мучить стентированием без гарантий, все таки, пошел 90-й год. Грустно все, хотя спасибо Богу, что я оказалась рядом в этот момент. МРТ рекомендовано через месяц, пока только таблетки. Почему нет Мексидола не понятно. Вот как то так. Спасибо за Ваше участие в нашей жизни. С уважением Ирина.
Ирина 2021-08-17 20:59
Ольга Александровна, забыла сказать, врач снизила Телзап до 40 мг, потому что вечернее давление падает до 104/66/65, было 92/65/66. Сказала ниже 130 не снижать. Утреннее 134/128/104/114/ на 68/76/64) 74. Сейчас пьем в 8.00- Телзап 40 мг, 10.00- Бетасерк+ церетон, в 15.00- церетон, 19.00- Бетасерк, 20.00-леркамен. Бетасерк -месяц, церетон- два месяца. С уважением. Ирина.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-17 21:36
Здравствуйте, Ирина Михайловна!
Очень грустно, что состояние мамы не улучшается.
  • Дозировки лекарств от давления снижайте, если надо, не бойтесь этого.
  • Сосудистые хирурги вряд-ли в таком возрасте возьмут на операционный стол.
  • Я подумаю, чем ещё можно облегчить её состояние, обязательно отпишусь.
Передавайте Фаине Анфилофьевне моё почтение и пожелание скорейшего стабилизации состояния.
С ув. О. А.
Ирина 2021-08-17 22:13
Ольга Александровна, спасибо на добром слове. Первый испуг пережила, теперь буду стараться не раздражать маму чрезмерной опекой и продолжать жить в новых обстоятельствах и с Божьей помощью. С уважением Ирина.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-17 22:34
Сил и терпения Вам, Ирина Михайловна! Дай Бог всё образуется!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-18 08:45
Здравствуйте ещё раз! Ирина Михайловна, а Диакарб пробовали давать? Был эффект?
Ирина 2021-08-26 22:28
Здравствуйте Ольга Александровна. Прошло больше месяца нашей борьбы с головокружением. Результат есть. Диакарб мама принимала 5 дней, немного понизилось утреннее давление и ушла краснота с глаз, наверное всё-таки снизили внутричерепное давление, но головокружение не остановилось. После капельниц и уколов тоже улучшения не было, а вот когда начали пить Бетасерк и церетин улучшения с переменным успехом появились Наверное все препараты начали действовать. Сегодня пятый день без головокружения и даже выходили на улицу оплачивать коммуналку:) Невролог предложила пройти консультацию сосудистого хирурга, но мама пока не готова, намучилась с капельницами, совсем вены спрятались, да и по деньгам слишком круто. Буду пытаться через соцзащиту, они с бюджетной медициной "дружат", поставлю маму на учёт и через стационар попробуем попасть в областную кардиологию в Ростов, только там делают стентирование, но не сейчас. Невролог прямой связи с вестибулярными нарушениями не видит. Пока маме легче, пусть отдохнет, да и мне нужно домой съездить. Ольга Александровна, сколько можно принимать Бетасерк, как профилактику и можно или нужно ли делать вторую прививку? Спасибо Вам большое за участие. С уважением Ирина
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-27 14:04
Добрый день! Слава Богу маме немножко легче стало!
Бетасерк можно принимать постоянно, пусть не бросает его приём.
Прививку лучше отложить на несколько недель, пусть лучше стабилизируется. Это допустимо так делать.
Я советовалась с своими неврологами, они ещё добавляют ко всем таким препарат Лоразепам, но это рецептурный препарат. Сейчас то он может и не особо нужен, но лучше приобрести на случай ухудшения.
Ирина 2021-08-31 22:21
Здравствуйте Ольга Александровна. Спасибо за помощь. У мамы пока все нормально. Вернулась к обычной жизни. Опять начала считать свои доходы и расходы. Директоров магазинов бывших не бывает:) Пусть считает. Но меня напрягает ее давление. Утром 120,130/ 65,75 /65,68, а в 20.00 - 105,110,100/65,70. пьет Телзап 40 мг вместо 80, Леркамен 80. У меня ещё смешнее пью Лозап четвертинку и Небиволол четвертинку, а давление выше 115/65 не поднимается, а вечером уже до 98 /65/65 стало опускаться Особого дискомфорта нет, просто сзади затылок тянет и иногда голова побаливает (зарядку делаю, хожу больше 10 тыс. Шагов. Не пойму, что не так Докупила маме Бетасерк, пусть пьет. В инете нашла "вестибулярный криз"- очень похоже, но главное, что в прошлом году у нее было головокружение 12 июля, а в том 23 июля? Может у нее криз на фоне аллергии? У нее периодически сильный насморк, слезы, чихание- 1,2 дня, потом само проходит: (На нас можно диссертацию защищать:) Спасибо большое за то, что Вы есть, как то спокойнее после Ваших консультаций. С уважением Ирина.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-31 22:40
Здравствуйте, Ирина Михайловна!
Правильно, что мама занимается делом, пусть отвлекается от грустных мыслей)
Если это действительно криз, то это самая лучшая история, из всего, что может быть!
Может быть и на аллергию, где то во внутреннем ухе тоже идёт отёк и оно выливается в такие ужасные симптомы.
На сниженной давление сейчас многие пациенты жалуются, это больше связано с погодними явлениями. Но у Фаины Анфилофьевны ещё может быть снижения за счёт того, что она недавно прошла курс лечения неврологическими препаратами, а они могут дополнительно его снижать.
А Вам могу порекомендовать небиволол принимать эту неделю по 1/4 табл. Через день.

Спасибо за тёплые слова, мне очень хочется помочь Вашей семье пережить данные трудности!
Ирина 2021-09-01 12:46
Выздоравливаем:)
Ирина 2021-09-01 12:47
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-01 16:36
Вся при делах, молодец! Шикарная женщина!)
Ирина 2021-09-01 19:35
"Гвозди бы делать из этих людей, не было б в мире крепче гвоздей":) Спасибо на добром слове С уважением Ирина.
Ирина 2021-09-05 09:59
Здравствуйте Ольга Александровна. И снова здравствуйте:) Со всеми проблемами родных и сама что-то скуксилась: завожусь с пол-оборота, свист в левом ухе, подкашливание с комком и задолженностью в верхней области грудины, слизь в гортани по утрам, бывает першение в горле. Не пойму, то ли на нервах, то ли синдром отказа от курения. На погоду стала голова побаливать. Хотелось бы головушку поддержать, нервишки успокоить. Может какой ноотроп? Мексидол или Фезам, возраст тоже не детский, может пора что то для сосудов попить? С уважением Ирина.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-05 16:55
Здравствуйте, Ирина Михайловна!)
Не удивительно, что у Вас сдают нервы, при такой то обстановке.
Возьмите Мексидол форте 250 мг по 1 табл 2 раза в день, курс 14 дней.
На ночь также купите любой успокоительный чай (пустырник мелисса, мята и т. п.), чтобы мозг во сне отдыхал, а не переживал из-за насущных проблем.
Ирина 2021-09-05 21:39
Ольга Александровна, большое спасибо Завтра и начну С уважением Ирина P. S. Благодарю Бога, что послал Вас нам в помощь. Берегите себя. Здоровья и благополучия Вашей семье.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-07 18:42
Пусть Бог бережет Вашу семью!
Ирина 2021-09-30 12:36
Здравствуйте Ольга Александровна. Надеюсь, Вы и Ваши близкие живы -здоровы. У нас все более-менее. У мамы давление +- в норме Головокружение отступило. Чувствует себя нормально. Продолжает пить Телзап, Леркамен и Бетасерк. Ольга Александровна, сколько можно пить Бетасерк? Мне конечно с ним спокойнее. Мама пьет с конца июля утром и в обед по 24 мг Можно ли его пить постоянно как профилактику только уменьшив дозу или только курсами. Читала, что курс от 2 до 6 месяцев. Не дай Бог ещё такого кошмара: (У меня все более -менее. Пропила нольпазу, сижу на кратном питании 5-6 раз. Тяжесть исчезла, язык нормальный. У мужа, улучшение с ногами после Детралекса, в остальном все без изменений, поскольку вес не сбрасывает, курит и т. д.,но это его дело. Здоровья и благополучия. С уважением Ирина.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-30 21:07
Здравствуйте, Ирина Михайловна! Спасибо за хорошие новости, рада, что в Вашей семье всё более менее стабильно.
У нас сейчас начинается новая волна ковида, по этому не сегодня завтра опять будем на передовой. Но есть хорошая новость, их 150 человек госпитализированых стационар, всего 1 вакцинированный, будем надеяться, что вакцинация защитит нас и наших близких.
Маме до 3 месяцев дозу Бетасерка не уменьшаем, а вот с конца октября можно попробовать начать уменьшать по 4 мг в неделю. Не переживайте, Бетасерк пьют годами без каких либо последствий.
Ирина 2021-09-30 22:24
Дай Бог! Ольга Александровна, я не поняла, а как уменьшать по 4 мг, если таблетка 24 мг? И что, совсем Бетасерк на нет сводить? Может всё-таки какую дозу оставим для подстраховки? Спасибо Вам, Ольга Александровна за помощь. Берегите себя. С уважением Ирина.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-30 22:50
Полностью отменить я думаю уже не получиться, попробуем дойти до дозы 8 мг (утро) +8 мг (обед).
А начать надо будет вот так:
  • 1 неделя - 24 мг (утро) + 16 мг (обед) + 1/2 табл 8 мг (вечер)
  • 2 неделя - "24 мг (утро) + 16 мг (обед)
  • 3 неделя - 20 мг утро (таблетка 16 мг + 1/2 табл 8мг) + 16 мг (обед).
  • 4 неделя 16 мг утро +16 мг обед
А дальше отпишитесь о самочувствии Фаины Анфилофьевны. Схема не простая, но быстрее сходить нельзя в данном случае.
Ирина 2021-10-01 11:56
Здравствуйте Ольга Александровна. Спасибо за схему. 1 ноября еду к маме и как раз за пару месяцев сойдём на 8 мг. Вам здоровья и добра. С уважением Ирина.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-01 22:41
Фаине Анфилофьевне передавайте привет! Вы обе большие молодцы!
Здоровья Вашей семье.
Ирина 2021-10-02 10:12
Спасибо! И Вашей семье здоровья и благополучия:)
Ирина 2021-11-05 07:25
Здравствуйте Ольга Александровна. Я у мамы. С 3 ноября начали снижать дозировку Бетасерка на 4 мг. Утро-24 мг, обед- 16 мг, вечер-4 мг. Сегодня утром закружилась голова, до этого, в течение 2,5 месяцев головокружения не было от слова совсем. Что делать? Пить и дальше по 24 мг? Ни где не могла найти инфу по продолжительности приема, можно ли его пить пожизненно? Остальные показатели в норме, давление в норме. Правда поведение не очень, стала излишне раздражительной и часто злится, но это я переживу.: (Надеюсь у Вас все хорошо. Берегите себя С уважением Ирина
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-11-05 13:49
Добрый день! Надо возвращать прежнюю дозу, её можно принимать очень длительно, я консультировались с невропатологами.

Как Ваши дела и самочувствие?
Как у супруга дела?
Ирина 2021-11-05 15:44
Спасибо, Ольга Александровна, живём с Божьей и Вашей помощью. Приехала к маме зубы переделывать. В апреле по карте поставили маме коронки, а в июле обвалилась пластмассовая облицовка: ( У мужа все по-старому, лечение забросил, прививку не делает, сделал только от гриппа. Я уже не дергаюсь пусть будет как будет. У меня все нормально, только настроение не айс. Не нравится Балашиха, жалею, что уехали из Питера. Ничего, я что-нибудь придумаю, главное, чтобы мама была здорова. Спасибо Вам большое за помощь. Здоровья и благополучия Вам и Вашей семье. Берегите себя. С уважением Ирина.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-11-05 22:31
Спасибо большое! Вы тоже берегите себя, Вы главная опора вашей семьи.
Передавайте всем привет от меня, а Фаине Анфилофьевне низкий поклон!
Ирина 2021-12-13 19:50
Здравствуйте дорогая Ольга Александровна. Нужна Ваша консультация по препарату. ДА 115-75-65, 104-75-68. пила утром Лозап 50: 4=12,5 мг, вечером Небиволол 5: 4=1,25. Пошла в аптеку, Лозап снят с производства, дали Лозап АМ 5+50 мг Амлодипин+Лозартан. Есть сомнения. Пить его или чем то заменить? В остальном все более менее. У мамы давление в норме, пьет Бетасерк, т. ч. с головой все нормально, немного капризничает, но у нее характер всегда был не простой. У мужа давление в норме, а с ногами все тянет. У меня все нормально, истерю по-маленьку. Спасибо Вам за наше здоровье. С уважением Ирина.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-12-13 20:18
Здравствуйте, уважаемая Ирина Михайловна! Слава Богу у Вас всё более-менее стабильно.
Я думаю, что Лозап АМ будет слишком сильный для Вас. Возьмите Лористу вместо Лозапа.
Ирина 2021-12-13 21:26
А Лористу в какой дозировке, также 12,5? Каменский кардиолог мне вообще Лозап отменил, если АД ниже 140, а что Вы скажете? С наступающим Новым годом! Желаю Вам, дорогая Ольга Александровна и Вашей семье и родными здоровья, благополучия и исполнения желаний. Спасибо Богу, что Вы появились в нашей жизни. С уважением Ирина, Александр, Фаина Анфилофьевна.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-12-13 21:39
Да, 12,5 мг. Лориста полный аналог Лозапа. Полностью этот препарат отменять не рекомендую, так как он нужен не только как антигипертензивный препарат, но еще и кардиопротективный.
Спасибо огромное за поздравления! Поздравляю всю Вашу семью с наступающими зимними праздниками. Стабильности и побольше здоровья всем Вам в следующем году!
Передавайте всем большой привет, а Фаине Анфилофьевне низкий поклон!
Ирина 2021-12-13 22:21
Все поняла. Спасибо. С уважением. Ирина
Ирина 2021-12-20 16:35
И снова здравствуйте дорогая Ольга Александровна. Нашему полку гипертоников прибыло. У сына скачет давление. Ребенку 43 годика, проблем со здоровьем кроме простуд не было Неделю назад дал три дня 39! Кашель, сопли. Потом температура упала до 35,5 и давление 150 на 90, потом 160 на 90. Был у терапевта, пил трекрезан, парацетамол. Но меня беспокоит его давление (его родня по отцу сплошь инсульты). В Североморске Мурманская обл. С кардиологами беда: (Кардиограмму высылаю, а кровь сфоткать не дали, но врач казала, что все нормально кроме холестерина 6,5. Ольга Александровна, жду Вашего вердикта. С уважением Ирина.
Ирина 2021-12-20 16:45
Назначение какое-то странное. Сразу статины? Сын 190, вес около 100 рыболов-охотник, держит форму, не пьет, но курит. Мовалис прописала, резко встал и какой -то спазм сзади в районе почек, но по крови все впорядке. На ковид- отрицательно, не болел, привит. Первое назначение было гриппофлю: (потому очень сомневаюсь в компетентности терапевта по кардиологии. Ольга Александровна, помогите детёнышу. С уважением Ирина.
Ирина 2021-12-20 16:53
Ольга Александровн, ещё один кусок Кардиограммы.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-12-20 20:30
Здравствуйте, Ирина Михайловна! У мужчин, в отличии от женщин, первые проблемы с сердцем начинаются как раз после 40 лет.
  • Что касается статинов, то я не согласна. Для начала надо сделать доплер сосудов головы и шеи, если там атеросклеротических бляшек не будет, то достаточно Омега-3 и диеты.
  • А вот цифры давления надо контролировать сразу. Периндоприл 10 мг он уже начал принимать?
Ирина 2021-12-20 21:57
Здравствуйте Ольга Александровна. Нет, периндоприл он еще не принимал. Он получил назначение только сегодня. Значит статины отменяем,?
Ирина 2021-12-20 22:27
Ошиблась Сын принимает периндоприл с 16, терапевт назначила при ад 160 на 100, в то время у него темпрратура 39.5 и сильно болела голова. Я попросила его сделать мониторинг, позже скину. Не пойму как без кардиолога можно делать такие назначения.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-12-20 22:55
  • Статины отменяем.
  • Первое, что я вижу - это неправильно выбранный тонометр (он должен быть с плечевой манжетой), такой как у Вашего сына часто показывает ложные показания.
  • Второе, при впервые подозревая артериальную гипертензию обязательно рекомендовано пройти суточное мониторирование АД (СМАД). За 3 дня до мониторинга отменить все гипотензивные препараты.
  • Третье, если цифры АД подтвердятся, то пенинлоприл 10 мг плохо снижает давление, надо менять препарат. Но сначала надо выполнить первые два пункта.
  • Обязательно сейчас пусть перейдёт на безсолевую диету (еду вообще не солить).
Ирина 2021-12-21 22:20
Здравствуйте Ольга Александровна. Купили тонометр. 21.00 160-100-84. Кардиолога в городе нет. Есть частники в Мурманске, но запись до конца января. Что можно принять, исходя из Кардиограммы. Я в панике. С уважением Ирина.
Ирина 2021-12-22 01:14
В 23.30 -170-102, КАПОТЕН под язык, через 40 минут: 166-105-81, выпил Фуросемид. Давления не чувствует. С ОРВИ справился, кашель ещё есть, тест на ковид- отрицательно. Почки не болят. Что гонит давление не понятно. Недавно был тяжёлый развод. По характеру очень хмоциональный. Ольга Александровна, впереди праздники, к врачам не попасть, что посоветуете начать пить, генетика плохая, по отцовской линии бабушка, дед, отец- все с инсультами. Очень беспокоюсь. С уважением Ирина.
Ирина 2021-12-22 01:49
Ольга Александровна, забыла написать. Сын работает
оператором на котельной. Поскольку "горячий цех" ежегодно проходит мед. Комиссию. Последняя была два месяца назад, допуск получен даже на "высоту". Комиссия официальная. Заболел ОРВИ две недели назад температура -39,5 держалась три дня. Давление померил, потому что сил. Ьно болела голова и температура была -35,6. Был упадок сил. На седьмой день все стабилизировалось, кроме давления. На сегодняшний день чувствует себя сносно. Давление не чувствует. У терапевта аншлаг, кардиолога нет, потому холтер не пройти. 22 терапевт его выписывает на работу. Очень жду Вашего решения. М уважением Ирина.
Ирина 2021-12-22 09:19
Нашла кардиолога (сидит в декрете) Выписала утро -зналаприл 20 мг + згилок 25 мг+ Кардиомагнил 75 мг - при высоком давлении, вечером - зналаприл 10 мг. Или лориста 25 мг. Что скажете?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-12-22 10:08
Добрый день! Давайте попробуем следующую схему:
  1. Хартил 10мг 1 табл утром.
  2. Арифон ретард 1,5 мг 1 табл. Утром.
  3. Фенибут по 1 капсуле 3 р/сутки
Эгилок и кардиомагнил точно не нужны, а эналаприл короткого действия.
Если к вечеру давление начнет повышаться можно выпить Физиотенз 0,2 мг. 1 табл.
Ирина 2021-12-22 11:42
Здравствуйте дорогая Ольга Александровна. Большое спасибо за ответ. Все сыну передала. Сегодня идёт к терапевту. Ночью принимал Фуросемид и пустырник (ничего другого в доме подруги-врача-стоматолога не было:) В 10.30 (только проснулся) давление 140-90-80. С Божьей и Вашей помощью выкарабкаемся. С наступающим новым годом. Здоровья и благополучия Вам-наш Ангел-Хранитель. Спасибо. С уважением Ирина, Александр, Фаина Анфилофьевна.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-12-22 17:13
Держите меня в курсе его здоровья, при впервые выявленой артериальной гипертензии очень сложно поначалу подобрать подходящие лекарства.
Пусть ведёт дневник давления (утро/вечер), чтобы понимать динамику.
Вам тоже с наступающими праздниками, надеюсь, что болезни наконец-то отступят от Вашей семьи.
Ирина 2021-12-22 19:31
Добрый вечер Ольга Александровна. Высылаю Вам анализы крови. Похоже там все сложнее. Врач назначил УЗИ почек и брюшной полости из-за боли в боку В детстве у него было подозрение на пиелонефрит (занимался хоккеем, был простужен). Днём ад было 140-85-80. Жду Вашего вердикта. С уважением Ирина.
Ирина 2021-12-22 19:34
Анализ
Ирина 2021-12-22 19:38
Анализы
Ирина 2021-12-22 19:40
Анализ Опять ад 148-96-86
Ирина 2021-12-23 12:52
УЗИ
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-12-23 14:33
Добрый день, Ирина Михайловна! У него давление повышенно из-за проблем с почками, по этому одних антигипертензивных препаратов не достаточно.
У него сейчас умеренная почечная недостаточность. Необходимо сдать анализ мочи общий и бак посев с антибиотикогораммой. После этого начните принимать Канефрон по 50 капель 3р в день, не менее месяца. Начнёт нормализовываться функция почек, давление также будет выравниваться.
Хартил идеально подходит для пациентов с почечной формой артериальной гипертензии.
Ирина 2021-12-26 22:30
Здравствуйте Ольга Александровна. Начали принимать препараты. Показатели не очень. Лично меня напрягает высокий пульс. И повышение ад утром и вечером. 25.12 принимал Хартил 5мг и давление было ниже, чем 26 при приеме 10 мг. Завтра
сын идёт на прием, скорее всего выпишут. За 21 день болезни кроме периндоприла ничего: (Если получится снять. Скрин общего анализа мочи, если нет-пойдет сдавать платно. Такого бардака я ещё не встречала. Одна надежда на Вас. С уважением Ирина.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-12-26 23:53
Добрый вечер, Ирина Михайловна!
  • На Хартиле с Арифоном цифры давления явно лучше.
  • Пульс в покое высоковат, давайте добавим Конкор кор 2,5 мг в обед.
  • ЖДем результаты по моче…
Сильно старайтесь не переживать, мы все отрегулируем, а то ещё и у Вас давление начнёт скакать.
Ирина 2021-12-27 21:28
Здравствуйте Ольга Александровна. Высылаю анализы, в день обращения к врачу 7 декабря. Сегодня сдал повторно. Состояние, близкое к панике К давлению прибавился тонзиллит и фурункул на ноге. Повезло, что его участковой сегодня не было и прием вела заведующая поликлиникой. Дала направление на мочу, на снимок тазобедренных суставов, потому что сомневается по поводу почек, а креатинин считает побочкой полярной ночи и стрессов. Опять же сомневается в достоверности измерений тонометра, но высокий пульс подтвердила и с Вашими назначениями согласилась с оговоркой, что такому молодому мужчине рано садиться на систему, но кардиологу виднее. Выписала проколоть антибиотик пить фенибут, гипотензивные и Конкор и 30 на прием. Всего его осмо трела, вплоть до носа. Сказала, что нужно поправить носовую перегородку, чтобы в последствии не было проблем с сердцем. ) Похоже обаяние и харизма сына победили:)
, В любом случае хорошо, что попал к ней на прием. Высылаю, что есть позже вышлю свежий анализ. С уважением Ирина.
Ирина 2021-12-27 21:30
Ещё один.
Ирина 2021-12-27 21:33
Ещё один
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-12-27 23:04
Здравствуйте, Ирина Михайловна!
  • По моче все чисто. Я думаю, что это сейчас пошла какая-то инфекция, которая сначала поражает почки, а потом переходит в тонзиллит. У меня сейчас уже с два десятка пациентов с симптомами один в один.
  • Пусть сын не боится принимать гипотензивные препараты - самое главное достичь нормальных цифр АД. Не хорошо такому молодому человеку быть с давлением под 160.
  • И ещё не забывайте, что у мужчин гипертония как раз и развивается после 40 лет, в отличие от женщин, + у него отягощенная наследственность.
  • Канефрон не забывайте принимать!
Ирина 2021-12-28 06:12
Доброе утро Ольга Александровна. Большое спасибо за ответ, успокоили. Я полностью доверяю только Вашему мнению. Вы-наш Ангел-Хранитель. Рада, что у сына с почками все хорошо. Только не понимаю "совет заведующей поликлиники не пить лекарства постоянно, если ад не стабильно, то как можно отказываться от приема гипотензивных препаратов или есть какая-то другая схема? Я принимаю, рекомендованные Вами препараты в минимальной дозировке и чувствую себя защищённой и меня это устраивает. Сейчас у врачей тяжёлые времена и ни кто, кроме Вас толком не объясняет, что делать в такой ситуаци. Ведь давление и повышенный креатинин -показатель проблемы. Пить гипотензивные препараты или нет. Я полностью доверяю только Вам, как специалисту и замечательному человеку, который в трудные моменты нашей жизни всегда
нас выручает. Спасибо, что Вы есть. С наступающими праздниками. Здоровья и добра Вам и Вашей семье.
С уважением Ирина, Александр, Фаина Анфилофьевна, Дмитрий. :)
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-12-28 17:35
Однозначно сейчас принимать антигипертензивную терапию, тем более, что Хартил обладает также нефропротекторным действием, нормализует креатинин.
Через 1 -1,5 месяца надо будет пересдать почечный комплекс и тогда можно рассмотреть вариант о снижении дозировок препаратов.
Ирина 2021-12-30 12:21
Здравствуйте Ольга Александровна. Сын по-маленьку выздоравливает, горло уже в порядке. Но ад ещё болтается 27.12 - 130-91-88, 132-84-82. 28.12 - 136-81-80, 138-84-82. 29.12 - 137-88-70, 140-87-84. 30.12 - 140-88-80
Пьет Хартил 10 мг, Арифон 1,5, Конкор 2,5 (фенибут и Канефрон) Продолжать эту схему или ещё что-нибудь добавите на вечер? Когда сама болеешь не так страшно, а за родных очень переживаю. С Божьей и Вашей помощью пережили и этот тяжёлый год. Спасибо Вам огромное. С наступающим новым годом, пусть он принесет в каждый дом здоровье и благополучие. С уважением Ирина, Александр, Фаина Анфилофьевна, Дмитрий.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-12-30 12:59
Здравствуйте, Ирина Михайловна! Вечером конечно хотелось бы пониже давление, но пока не будем трогать. Дадим возможность этим препаратам войти в полную силу.
Ирина Михайловна, Вы главный стержень в семье, я желаю именно Вам сил и самого крепкого здоровья!
С глубоким уважением, О. А.
Ирина 2022-01-05 22:16
Ольга Александровна, с наступающим Рождеством христовым. Здоровья и благополучия вам и вашим близким. С уважением Ирина, Александр, Фаина Анфилофьевна, Дмитрий.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-06 15:16
С наступающим Рождеством Христовым, пусть хранит Господь Вашу семью! Счастья, мира и благополучия всем Вам!
Ирина 2022-01-10 19:49
Здравствуйте дорогая Ольга Александровна. Те же гости в ту же хату:) С наступающим старым новым годом. Добра Вам и Вашим родным. Посмотрите пожалуйста результаты ад, может пора что-то подкорректировать? Сын чувствует себя нормально, но цифры меня не радуют. С уважением Ирина.
Ирина 2022-01-10 19:51
Вторая страница
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-10 20:35
Добрый вечер, Ирина Михайловна!
Спасибо большое за поздравления, Вас также с наступающим старым Новым годом!
Да, для его возраста цифры давления т пульса не достигают целевого уровня.
Давайте оставим Хартил и Арифон утром, а Конкор увеличим до 5 мг (он и давление и пульс снизит) и перенесём на вечерний приём.
Напишите мне через 3 дня о динамике его давления и пульса, если это уже не поможет, то будем добавлять ещё один препарат.
Ирина 2022-01-10 21:52
Ольга Александровна, он принимает Конкор 5 мг уже неделю : (
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-11 18:42
Тогда увеличиваем до 10 мг, нам надо пульс также снизить.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-12 19:25
Здравствуйте, Ирина Михайловна! Как там дела у Дмитрия?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-13 22:56
Ирина Михайловна, поздравлю Вашу семью с наступающим Старым Новым годом! Добра, мира и здоровья всем вам!
С ув. Ольга Александровна.
Ирина 2022-01-15 23:05
Здравствуйте Ольга Александровна. И Вас с наступившим Новым годом и наступающим Крещением. Дима чувствует себя лучше. Ждём Вашего вердикта. У меня все нормально. У мамы тоже все сносно. У мужа дела не очень, ноги не слушаются. Врачей в Балашихе нет, а Москва не по карману даже нам. Будем думать. Спасибо Богу, что Вы у нас есть. С уважением Ирина
Ирина 2022-01-15 23:06
Утро
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-15 23:37
Здравствуйте, Ирина Михайловна! Спасибо большое! Такие цифры на 10 мг бисопролола?
Ирина 2022-01-16 00:22
Он принимает утром: Хартил 10 мг+ Арифон 1,5+ Канефрон, вечером только Конкор 5 мг
Ирина 2022-01-16 00:28
Ольга Александровна по Вашему назначению
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-16 07:34
Цифры давления мне уже нравятся, по этому пока так и оставляем. Если он в какие-то дни будет замечать, что давление выше, то пусть увеличивает дозу бисопролола до 7,5-10 мг.
Ирина Михайловна, скажите, пожалуйста, а сын похож на супруга? Я к чему это спрашиваю, просто мне кажется, что у них очень похожий тип артериальной гипертензии…
Ирина 2022-01-16 09:14
Здравствуйте Ольга Александровна. Сын от первого брака. У его отца отец и мать с гипертензией и инсультами. Сын ещё и работает старшим смены Мурманской энергетической системы, проще в котельной, которая отапливает город. Там температуры и суточные смены. Осталось год доработать до «горячего стажа»; (+ не недавний развод тряханул. А вообще на здоровье не жаловался, рыболов-охотник по тундре десятки ем наматывал. Спасибо за помощь С уважением Ирина. P. S. Ольга Александровна, можно что то заменить на аналог, цены у нас взлетели до неприличия, может конкор на бисопролол?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-16 13:56
  • Я Вас поняла. К сожалению, анамнез отягощён + стрессовый фактор, по этому ему необходимо тщательно следить за цифрами давления.
  • Конкор можно заменить на бисопролол.
  • После окончания приёма фенибута пусть попринимает курс Элтацина по 1 табл 3 р/сутки, курс 14 дней, для метаболической поддержки сердца.
Ирина 2022-01-31 22:27
Здравствуйте Ольга Александровна С китайским Новым годом! Добра Вам и Вашим близким. Посылаю последние показатели для корректировки препаратов. Принимает хартии+арифон+Конкор 10мг+элтацин. В общем состояние нормальное, обстановка на работе нервная, много людей болеет и ему приходится подменять. У мамы здоровье вроде нормальное, нл почему то к вечеру давление низковато. 10 начинаем опять заниматься зубами, потому что бюджетные уже развалились: (У меня все нормально, сделала третий укол. Мне болеть нельзя. У мужа без перемен, сидит дома в Балашихе, лечиться не идёт. Как то так. Жду Вашего вердикта. С уважением Ирина.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-31 22:36
Здравствуйте, Ирина Михайловна! Вас также с праздником, пробел рада что Вы и Фаина Анфилофьевна  в добром здравии!
  • По мужу, да, к сожалению, есть такой тип пациентов, которые не хотят лечиться.
  • По сыну всё очень хорошо, наконец-то достигли тех целевых цифр. Пусть продолжает принимать назначенную терапию.
Всей семье от меня большой привет!
Ирина 2022-02-01 08:25
Здравствуйте Ольга Александровна! Не поняла, теперь сыну пожизненно пить хартил, арифон, конкор? И Вам большой привет и пожелания здоровья и благополучия от всей нашей семьи. С уважением Ирина
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-02-01 09:26
Пока все эти препараты принимать ещё минимум 2 месяца, чтобы закрепить эффект. В апреле будем пробовать потихоньку уменьшать препараты. Есть такая закономерность, что в более теплое время потребность антигипертензивных препаратов уменьшается.
Ирина 2022-03-07 09:39
С наступающим праздником дорогая Ольга Александровна! Весны, счастья, благополучия Вам и Вашей семье. Наилучшие пожелания от мамы. С уважением Ирина, Александр, Дима, Фаина, Анфилофьевна.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-03-07 10:16
Здравствуйте, моя дорогая Ирина Михайловна! К сожалению, настроение далеко не праздничное, у нас ВОЙНА! Русские бомбят наши города Киев, Харьков, Сумы и тд, мне очень страшно, я сейчас даже не знаю как эвакуироваться с ребёнком, мамой и сестрой. Муж останется в Украине воевать. Не знаю, что у вас говорят про украинцев, что у нас тут нацисты и русофобы, но поверьте мне, такого тут никогда не было. Я всю жизнь говорю на русском языке, и ни разу не было притеснений. Я надеюсь, что хотя бы в сознании Вашей семьи, Вы поймете, что нас спасать не надо!

P. S. Сайт пока прекращает свою работу. Ваша семья мне очень близка и дорога, я оставляю свой номер телефона +380957360836 (Viber, telegram). Вы всегда можете обратиться ко мне!

С уважением, О. А.
Ирина 2022-03-13 08:10
Здравствуйте Ольга Александровна. Надеюсь, этот кошмар скоро закончится. Берегите себя. С уважением Ирина.