Странное давление
Спрашивает: Светлана Юрьевна Муравьёва
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, прохожу химиотерапию по поводу РМЖ. До диагноза уже была приходящая блокада левой ножки гиса, пролапс 2 степени и экстрасистолии. В июне делала эхо сердца. Фракция выброса была 58%, а до химии 62%. Рост 170, вес 57. Периодически были гипертонические кризы 166/110 при норме 115/75. Пульс тоже в районе 90. У меня к Вам вопрос, в последнее время давление почти всегда 150/99, пульс в районе 100, но даже если давление снижается, то верхнее может быть 100-110, а нижнее 88-90. Нормально ли это? Возможно это химия так влияет, но хотелось бы защитить сердце и сосуды, что бы леча одно не пострадать от другого. Заранее Вас благодарю!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 августа 2020 года

29 ответов
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-04 12:48
Добрый день!
Конечно такое давление и пульс требует снижение давления. Это может быть побочным эффектом химиотерапии.
Скажите, а отёки ног у Вас есть?
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-08-04 12:55
Отеков вроде нет. Просто сейчас померила давление 106/89, пульс 90. И не понятно вот оно низкое потому что 106 или высокое потому что 89? Вчера вечером было 100/86. Опасно ли это состояние?
кардиолог 2020-08-04 14:20
Когла повышается только верхнее или нижнее - это называется изолированная артериальная гипертензия.
Давайте пока начнём с Предуктала ОД 80 мг 1 табл утром, между курсами химиотерапии. Этот препарат нормализует состояние миокарда, после ПХТ, стабилизирует пульс и давление. Обычно этот препарат всегда назначаем между всеми курсами ПХТ, чтобы не дожидаться проблем.
Если скачки давления будут продолжаться, то надо добавить Тритаце (рамиприл, Хартил) 2,5 мг/сутки.
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-08-04 14:35
Спасибо Вам огромное!
кардиолог 2020-08-04 14:56
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-09-26 18:06
Ольга Александровна, добрый вечер! Помогите! Сегодня была на ПЭТ КТ, там выявились проблемы с сердцем, нужна срочная консультация кардиолога. В последние 2 недели мучает кашель, особенно по ночам и ощущение нехватки воздуха. Думала грешным делом что это ковид, а оказалось проблемы с сердцем. Скажите пожалуйста, насколько опасно мое состояние? И какие препараты принимать? Заранее Вас благодарю! Результаты ПЭТ КТ прилагаю.
кардиолог 2020-09-26 18:38
Добрый вечер, Светлана Юрьевна!
По ПЭТ КТ описывают застой по малому кругу кровообращения - это не очень хорошо.
Надо в обязательном порядке в течение нескольких дней сделать ЭХО КГ, чтобы оценить сократительную функцию сердца.
  • Какие сейчас цифры давления и частота пульса?
  • Что из лекарств сейчас принимаете?
  • Когда был последний курс ПХТ?
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-09-26 18:49
Сегодня утром давление было 146/110 пульс 111 ну думаю это от переживаний ещё перед пэт, пила капотен. Сейчас давление 125/92 пульс 96. Препараты пока никакие не принимаю, так как не знаю какие принимать. Только иногда 0,5 табл. Фенозипам при тревожных состояниях и капотен если поднимается давление. Последний раз химия была 09 сентября. Я ее очень тяжело переносила. Этот кашель появился на вторую ночь и я просто в лёжку была почти 10 дней, такого раньше не было. Лежала обычно 2 дня потом нормально. Сей час выхожу на улицу, подышать. Активности никакой. Что делать? Это лечится? Нужно ложиться в стационар? Как убирать жидкость из легких? И сердца? Извините, я очень боюсь! Основное заболевание вроде заглушили, а что с сердцем делать? На следующей неделе у меня должна быть капельница с герцептин + перьетта (тасканы убрали, оставили только таргеты)
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-09-26 19:07
Врач со скорой помощи сказала пить мочегонные
кардиолог 2020-09-26 19:08
Эти изменения вызваны карлиотоксичностью химиотерапии, нужно ли ложиться в стационар или можно остаться дома покажет ЭХО КГ и ЭКГ.
Не волнуйтесь, такое бывает - это всё лечиться. Жидкость убирается мочегонными препаратами.
Сейчас вечером выпейте Хартил 5/25 мг 1 табл. - он стабилизирует давление, будет восстанавливать левый желудочек и начнёт убирать лишнюю жидкость.
Завтра утром примите Диувер 2,5 мг (это сильное мочегонное), а в обед Беталок 25 мг (1 или 1/2 таблетки, в зависимости от цифр давления).
Кардиологу очно обязательно показаться, желательно уже с результатом ЭХО КГ и ЭКГ, так как это первое, что скажет сделать.
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-09-26 19:10
Спасибо огромное! На завтра записалась в платную к кардиологу и на экг и эхо кг. Но я не очень там доверяю. Можно я Вам напишу?
кардиолог 2020-09-26 19:51
Конечно, как будут результаты - сбрасывайте фото!
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-09-27 09:16
Доброе утро! Сегодня звонила нашему местному кардиологу. Назначил диувер 5 мг, верошпирон 25 мг, и престариум 2,5 мг. Я почитала инструкцию, там престариум нельзя с верошпироном? Как тогда назначают? В 13-00 пойду к платному. Заодно сделаю экг и эхо кг. Выпила пока только диувер. А Вы как считаете? Зачем назначают не совместимые препараты?
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-09-27 09:20
Ещё сегодня ночью часто просыпалась, лёжа спать тяжело, спала полусидя, мерила давление, было 99/62 а пульс 83. А утром уже 133/98 и пульс 97.
кардиолог 2020-09-27 09:55
  • Светлана Юрьевна, не переживайте, так можно назначать, потому что Диувер убирает побочное действие Верошпирона и Престрариум. Верошпирон накапливает калий, а Диувер наоборот его выводит.
  • Эти все симптомы из за застоя жидкость в лёгких, в следствие сердечной недостаточности.
  • Отпишитесь, по возможности, о результатах обследований.
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-10-10 10:40
Добрый день, Ольга Александровна! Со своей сердечной недостаточностью я попала в больницу. Была жидкость в легких, в правом откачали 600 мл, остальное потом выводили мочегонными препаратами фурасемид и верошпирон. Через 2 дня делали эхо кг, жидкости не было, но камеры сердца расширены, недостаточность мк 3 степени, фракция выброса 38% по Симпсону. Назначили караксан 5 мг -утром и вечером, инспра 25 мг-утром и юперио 50 мг - по 1/2 табл 2 раза в день. На этом фоне у меня давление снизилось до 100-110/60-70 в течении дня и пульс 75-85. Все бы ничего, но к вечеру давление снижается до 90/60, а ночью я просыпаюсь в туалет и мерию давление оно 87/47, а сегодня ночью вообще 80/42! Я очень переживаю, что сердце остановится. Почему такое низкое давление? Опасно ли это? Уже третью ночь нормально не сплю. Какие значения считаются опасными? Заранее Вас благодарю!
кардиолог 2020-10-10 11:51
Добрый день, Светлана Юрьевна! Я так и поняла, что Вы в больнице, потому что не написали на следующий день.
Давление низкое, потому что необходимо разграничить препараты по времени и изменить немного дозу Юперио - это очень сильный и хороший препарат, он уменьшает сердечную недостаточность + повышает фракцию выброса.
Попробуйте изменить схему лечения следующим образом:
УТРО:
1. Кораксан 5 мг
2. Юперио 50 мг 1/2 табл.
ОБЕД
1. Инспра 25 мг
ВЕЧЕР
Химиотерапию пока отложить до восстановления фракции выброса.
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-10-10 12:05
Спасибо Вам огромное! Если что, буду Вам писать! Ещё раз благодарю!
кардиолог 2020-10-10 12:06
Конечно, если что - обязательно пишите!
Здоровья Вам и берегите себя!
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-10-12 11:07
Ольга Александровна, доброе утро! Сегодня я опять проснулась около 3 ночи, померила давление - 80/42! Сон сразу испарился и я около часа лежала, переживала, мерила давление, потом с цифрами 100/55 уснула. Утром, как только проснулась, сразу померила давление - 115/75. Почему так происходит? Ведь в 3 часа ночи и в 9 утра я мерю давление сразу после сна, не вставая. Может вечерний приём караксана тоже снижает давление? Может не принимать на ночь ничего? Ольга Александровна, насколько опасно давление 80/40? Может мне нужно опять в стационар обратиться? Заранее Вас благодарю!
кардиолог 2020-10-12 11:20
Добрый день, Светлана Юрьевна!
Ночью у всех давление может понижаться - это физиологично, так действует циркадные ритмы.
Кораксан не влияет на давление. Поэтому пока паниковать не будем, терапия остаётся прежней.
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-10-12 11:33
Ольга Александровна, Спасибо! А через какое время можно сделать эхо? И ещё мне говорили следить за калием в крови. Это нужно кровь сдавать? С какой периодичностью? Ещё раз благодарю!
кардиолог 2020-10-12 12:40
  • Повторное ЭХО КГ можно сделать примерно через 1 месяц после предыдущего.
  • Анализ крови на калий - это из вены. Контроль в первые месяцы лечения каждые 2 недели.
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-10-12 12:51
Ещё раз огромное Спасибо!
кардиолог 2020-10-12 12:52
Рада была Вам помочь!
Здоровья Вам!
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-10-21 15:43
Ольга Александровна, добрый день! Опять я к Вам за волнующими меня ответами. Сегодня делала эхо сердца в поликлинике, врач совершенно не разговорчивая. Сказала, что все будет у кардиолога, а я к ней попаду только на следующей неделе. Единственное, что удалось посмотреть это фракция выброса 34. Просто когда я поступала в больницу с гидроторексом фв была 40 по Симпсону., а при выписки 39 по Симпсону и 25 по тайхольцу. Вот у меня вопрос, эти 34 это повысилось по тайхольцу или понизилось по Симпсону? Мне очень хочется надеятся на лучшее, все-таки я принимала препараты и могу сказать, что чувствую себя получше, чем тогда. Скажите пожалуйста, если 34 это те 25 которые поднялись, то сколько может быть по Симпсону? Заранее прошу прощение за такой вопрос, просто до следующей неделе изведусь вся. Может ли быть такое, что получая препараты фв всеравно снижается? Чем ещё ее можно повысить? Заранее Вас благодарю!
кардиолог 2020-10-21 17:19
К сожалению, перевести фракцию Тейнхольца в Симпсона невозможно, так как в это совершенно разные формулы. Правильно измерять по Симпсону, но это сложнее, по-этому часто делают по Тейхольцу.
Я думаю, что если самочувствие улучшилось, то всё таки она выросла. Увеличить фракцию можно увеличив дозу Юперио, но боюсь давление может просесть.
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-10-21 17:56
Спасибо! Надеюсь поднимется! Благодарю Вас!
кардиолог 2020-10-21 18:28
На здоровье!
Верю, что всё будет в порядке!