Увеличение сердца на фоне ишемии

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Сердечная недостаточность, параксизмальная тахикардия
Здравствуйте, Помогите моей маме у нас нет кардиолога. 19 апреля мама попала в реанимацию с диагнозом отек легкого на фоне ОКС и ишемии после полутора суток ее перевели в терапию вроде стало получше но она плохо спала после 10 дней выписали двое суток дома ей было неплохо а потом состояние ухудшилось резко стала задыхаться и не спит 4 мая было совсем худо вновь вызвали врача она опять попала в реанимацию врач сказал что сердце увеличилось но там ей хоть давали кислород а вчера ее перевели в терапию она стала очень слабой и сказали что ночь не спала ложиться и сразу задыхается так и просидела мучаясь а у них даже кислорода нет. Что делать как помочь все говорят про возраст но разве это причина не лечить? Помогите пожалуйсто хоть кто нибудь! СПАСИБО!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 мая 2020 года

12 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-08 07:47
Здравствуйте. У Вашей мамы проявления сердечной недостаточности. К сожалению, мало данных, чтобы помочь. Можете приложить фото выписки, узи сердца?
марина 2020-05-18 08:57
Простите что не отвечала, я очень благодарна за ваше участие! Мама лежала в стационаре и я была с ней днем и ночью. Ставили капельницы с Изокетом ей очень тяжело сегодня мы уехали домой. Сильно задыхается к сожалению я не смогла пока взять снимки но врачи говорят что оно очень увеличилось домой выписали следующие препараты Предуктал, Клопидогрель, Диувер 0,5, Дигоксин 1/2, Аторвастатин, Нитраты, Кордарон, Омепразол. Практиески не спит, давление 100/70, пульс бросками
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-18 13:04
Нужно увеличить дозу Диувера до 10 мг. В лечении не хватает препарата из группы иАПФ (прилы), возможно имеются противопоказания.
марина 2020-05-18 14:43
Вот точное назначение Диувер 5мг 1 т утром, Верошпирон 1т утром 1т в обед, Дигоксин 1/2 т утром, Кордаон 200мг 1т утром и вечером, Моночинкве 20мг 1т утром и вечером, Аторвастатин 20мг 1т вечером, Аспирин 100мг 1т вечером, Клопидогрель 1т в день, Омепразол 1т утром и вечером, Предуктал 80 мг 1 т утром. Правильно ли это назначение а прилы не назначили из-за постоянного низкого давления
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-18 15:01
1. При давлении 85-100 можно принимать прилы, назначаем в дозе 2 раза ниже стартовой. Поэтому добавьте Рамиприл 1,25 мг на ночь, при стабильных показателях давления и хорошей переносимости через 2 недели можно увеличить до 2,5 мг.
 2. Моночинкве принимать утром и до ужина (16-17 ч), чтобы не возникало привыкания.
3. Нужно следить за суточным диурезом (количество мочи и выпитой жидкости с учётом супа, чая). При отрицательном диурезе (количество мочи меньше чем выпитая жидкость), усиления одышки, увеличения отеков, необходимо увеличить дозу Диувера.
марина 2020-05-18 15:05
Лиана Юрьевна Огромное Вам Спасибо буду пробовать все что можно.
марина 2020-05-18 15:12
Простите от волнения перепутала Ваше отчество Спасибо вам Лиана Алексеевна!
марина 2020-05-18 15:02
Постоянное чувство тревоги не дает ей отдохнуть а антидепрессанты ей нельзя и никак не удается урежить пульс
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-18 15:17
По поводу повышенной тревожности можно принимать Фенибут, только препарат сейчас рецептурный, надо получить рецепт от врача. Какой пульс по частоте, ровный (нет ли фибрилляции предсердий)?
марина 2020-05-18 15:31
К сожалению есть скачки варьируются от 80 до 120 примерно
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-18 15:53
Постепенно пульс должен стабилизироваться, в лечении идут кордарон и дигоксин. Кордарон предварительно должен накопиться в организме.
марина 2020-05-18 16:07
Лиана Алексеевна Спасибо Вам за помощь и за участие если можно я и дальше буду Вас информировать и спрашивать совета.