Правильность назначения препаратов после кардиологического инсульта

Спрашивает: Галина Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 91 год
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 3 стадии, АГ- 3 степени, хронический бронхит, стенокардия, параксизм фибриляций предсердий
Здравствуйте, у моей мамы в октябре 2017 случился инсульт - отказала речь. Когда привезли в больницу появился отёк лёгких, сначала инсульт не выявили, а после всё же написали диагноз- гипертонический криз, осложнённый ОНМК, ХСН-2 ФК-4, признаки сосудистой энцелофатии, ишемический корридоэмболический инсульт средней мозговой артерии слева, правосторонняя пирамидальная недостаточность, элементы моторной афазии, корковая дизартрия и т. д. Приступ сняли и после недельного лечения назначили препараты: прадакса110 -2 р. в день, индапамид 2.5 утром, бисопролол 5 утром, амиокардин 200 3р в день, престариум 10 вечером, аторвастатин 40 вечером, . Это первый постоянный приём. Второй курсовой приём -весна, осень - вальдоксан на ночь и мексидол 125 -1т 3 р в день. После 2-х месячного курса давление было очень низкое., сильная слабость, сонливость, появился кашель, пострадала сильно память. Врач отменила индапамид, бисопролол и назначила торасемид 5 -утром и с ещё мексидол 125- 3 р в день.,остальные препараты остались те же. После 10 дней - кашель не проходит приступами сухой, давление стало сильно подниматься и особенно пульс, всегда больше 100, а сегодня ночью маме стало плохо, давление 163-108, пульс124. В чём причина такого сбоя в организме. Что делать сейчас. Правильно ли назначены препараты? Почему постоянно высокий пульс?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 февраля 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-28 22:53
Здравствуйте. Верните бисопролол, а престариум замените на лористу. Скорее всего это побочный эффект на прием престариума. В остальном лечение верное.
Галина Николаевна 2018-03-01 15:02
Спасибо большое Ксения Викторовна! А в какой дозировке лучше принимать бисопролол и лористу и когда в течении дня? Также интересует такой вопрос: почему изначально после больницы врачи назначили курсовой приём мексидола вместе с вальдоксаном, а врач вальдоксан отменила? Мама плохо спит ночью, как с этим бороться? И ещё сколько по времени принимать мексидол?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-03 22:50
Здравствуйте. Дозы нужно будет подбирать по пульсу и давлению. Начните с рекомендованных ранее. Принимать бисопрололлучше утром, лористу утром или два раза в день в зависимости от давления. Мексидол можно принимать по 1,5-2 месяца. Остальные тонкости лечения лучше обсудить с неврологами, ожно на сайте.