Давление, пульс, диабет

Спрашивает: Виктор
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста лечение! У мамы было 2 инсульта 10 и 5 лет назад. Про давление: врач терапевт назначал такое лечение (прыгало давление до 180-200) Индап 2.5 утром лозартан 12,5 утро/вечер и амлодипин 2,5 вечером, у мамы длительно было нормальное давление даже низкое бывало 90/60 и врач терапевт просто сказал "ну снизьте дозировку". Пару раз в неделю я захожу к ней и измеряю вечером и давление периодические (140-150-160) нижнее (80-90) так же стал замечать пульс где то в пределах 85-95 в днем в норме, хотя врач сказал, что должен быть 60-80. Днем у нее нормальное давление, ну по крайней мере на выходных днем измеряю бывает 115/80 120, 130. Сейчас она принимает при таких показателях индапамид ретард 1.5 мг (ее и снизили) утром, лориста 12,5 утро/вечер, амлодипин 5мг вечер (еще принимает тромбо асс 100мг через день). Подскажите, чтобы было в норме давление и соответственно пульс, какого лекарства дозировку стоит добавить (после выписок с больницы после инсульта помню дозировка лористы была 100мг в день врач невропатолог говорила принимать постоянно, но вот терапевт, а даже точнее фельдшер выписывала вот такой рецепт. Да и боюсь я опять вызывать врача, пришлют фельдшера, ну и какое она лечение назначит?) + у мамы есть сахарный диабет, но сахар был в норме даже без таблеток длительно, сейчас принимает манинил 3.5 утром 1 раз, таблетки отменяли т. к сахар падал до 3, седня измерял был вечером через час после еды (творог, хлебцы) 4.7. не знаю по диабету вы что нибудь знаете или нет, ну хотя бы скажите пожалуйста по давлению и пульсу. Спасибо, отблагодарю! Приложу фото выписки и назначенного лечения (мама упала дома ударилась головой, лежала в больнице) По этому лечению у нее был низкий пульс 45-50 я вообще не понимаю, что и как маме принимать. Может добавить лористы 25 мг вместо 12,5 вместо амлодипина что-нибудь. Вообщем нужен толковый совет!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 марта 2020 года

5 ответов

Здравствуйте! Я бы назначила так:
Утром- лориста 50мг, бисопролол (он же конкор) 5мг в 9-10.00,
В обед после еды тромбо асс 100мг после еды (ежедневно).
Вечером лориста 50мг.
Получится мы отменим индапамид и амлодипин, добавим конкор и увеличим лориста. Контролируйте пульс, если снизится ниже 65 уд в мин, уменьшим бисопролол.
Манинил я бы пока отменила, если уровень глюкозы натощак ниже 4.0ммоль/л.
Виктор 2020-03-05 21:59
Спасибо!
Напишиие через пару дней о динамике давления.
Виктор 2020-03-08 16:25
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! С праздником Вас! Измерял вечером давление пару дней 14580, сегодня 13570 пульс 60-65, измеряли где то в период 16: 00-17: 30. Нет возможности утром измерить пульс, просто обычно, когда жил с родителями у мамы он был низкий около 50, если сейчас утром такой пульс, то ведь нельзя тогда бисопролол, а вечером может быть будет большой и как быть вообще не пойму. Еще может оставить амлодипин вечером или не нужно? Пульс не знаю низкий или пойдет для нее. Сахар в районе 7 натощак и вечером, манинил пока принимает утром 3.5. Еще хотел спросить принципиально пить тромбо асс после еды, просто мама привыкла пить до еды за 20 минут (везде пишут, что вреда желудку не наносит т. к растворяется в кишечнике и поэтому принимают до еды) Если же строго после еды, и каждый день, то можно через пол часа после еды? А то читал, что сразу после еды пить не рекомендуется, спасибо!
Здравствуйте! Сразу утром будет низкий пульс после сна, это нормально, примите бисопролол чуть попозже, часов в 10-11 утра.
Да, тромбо асс в отлисие от кардиомагнила можно принимать после еды.