Низкое давление у гипертоника

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уже больше месяца веду коррекцию гипертонии, пью таблетки утром эналаприл 5мг и бисопролол 2,5мг, вечером кардиомагнил и амлодипин 5мг, из 140 на 90, я добилась 110 на 70. Сейчас мой тонометр показывает 108 на 69, состояние вялое, сонливое, стоит ли мне отказаться от амлодипина сегодня вечером? Или нужно принимать дальше?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 января 2021 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-03 22:27
Здравствуйте.
Нужно принять Амлодипин в половинной дозе.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Ангелина 2021-01-04 01:02
Спасибо большое. А я ещё и накрутила себе, что мне плохо от низкого, начиталась в интернете статьи не хорошие, и тем самым подняла свое давление обратно, и пришлось пить полную дозу амлодипина то есть 5мг. Теперь буду знать, что при давлении 108/69 можно пить 2,5мг амлодипина вечером
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-04 09:27
Ангелина, уточните, пожалуйста:
- до каких максимально цифр повышалось давление, цифры пульса до терапии?
- проходили ли обследования и были ли отклонения?
- по поводу какого диагноза получаете Кардиомагнил?
Ангелина 2021-01-04 12:48
До лечения поднималась до 160/90 пульс 98, с утра от пульса пью бисопролол 2,5мг. Обследование проходила полностью, последние гармоны щитовидной железы были чуть выше нормы, остальное в порядке. Я так поняла, что кардиомагнил мне назначили для разжижения крови.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-05 05:21
Терапия не совсем адекватная.
При лечении артериальной гипертензии, если общий сердечно-сосудистый риск не очень высокий, Кардиомагнил не показан. Уточните это момент с вашим врачом.
Я в таком формате общения не вижу показаний для приема Кардиомагнил у Вас.

Однократного приема Эналаприла чаще не хватает на суточный контроль давления. Я бы лучше порекомендовала заменить эналаприл и Амлодипин на комбинированный препарат суточного действия- Нолипрел 1,25 +5 мг по 1 табл утром.
Бисопролол 2,5 мг продолжить принимать.
Проконсультироваться с эндокринологом, повышенная функция щитовидной железы является причиной повышения давления.