Низкое давление у пожилого человека и пульс

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония гайморит
Здравствуйте, папе 85 лет. Низкое давление 90 на 55 пульс 41 утром пьет бисопролол 5 мг вечером дифорс 80. Вот не знаем пить ему на ночь дифорс? Возможно утром надо пить бисопролол 2,5. мг? Подскажите что делать сейчас?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 января 2020 года

2 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-18 13:07
Здравствуйте. При таком низком давлении дифорс принимать не стоит. При пульсе менее 56 необходимо пропускать приём бисопролола. Нужно уменьшить дозу бисопролола до 2,5 мг, если на этой дозировке пульсе будет менее 56 по утрам, принимайте дозу 1,25 мг.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-21 08:54
Здравствуйте. После отмены дифорса может постепенно давление вернуться на исходно высокие цифры, контролируйте давление 2 раза в день (утром и вечером), при повышении давлении более 140/90 мм рт ст возобновите приём 1/4 табл дифорса или 40 мг валсартана на ночь. Целевое давление вашего отца 130/80-140/90 мм рт ст.