Терапия при гипертонии

Спрашивает: ТВС
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Маме 79 лет, гипертоник (вторая степень), в анамнезе сердечная недостаточность, варикозное расширение вен (запущенная стадия), межпозвоночные грыжи, невралгия. Лет 25 назад был микроинфаркт. Три года назад похоронила мужа, нервная система - «очень нервная». Гормоны сдавали - норма.

Несколько лет принимала коринфар-ретард+энап 12.5+панангин+кардиомагнил. После того, как перестал действовать, был назначен
престанс (10/10) +панангин+кардиомагнил+фурасемид. Так как престанс 10/10 слишком сильно снижал давление, стала принимать по половине таблетки. 1 раз в сутки, перед сном. Отеки - сильные.
При болях в сердце принимает корвалол, самую маленькую дозу перинита или кардикета.

До приема престанса были достаточно частые скачки давления: 170/95, 186/100, 190/100. Пульс всегда в пределах 60, при скачках давления может появляться аритмия. Повышение давления происходило почти всегда ближе к вечеру/ночи.
После двух лет приема престанса, давление перестало держаться.

Иногда приходилось пропускать прием престанса, так как давление падало до 90/45, а самое низкое было 76/42 при пульсе 55. Для повышения пила слабый кофе, какао.
Лекарства принимались один раз в сутки, перед сном.
Сейчас давление повышено и утром. В июне прошлого года была госпитализирована Скорой из-за высокого давления (не могла ходить, не могла даже измерить давление), отлежала 10 дней под капельницами, после этого давление более-менее держалось с помощью престанса до мая этого года

Последние 4 дня картина выглядит так: 209/90, 205/102. Утром: 170/90
В течение дня после приема препаратов может снизиться до 135/82, 135/90, но после снова сильно растет. Пульс - в пределах 60.
Пока ожидала Скорую, приняла Престанс 10/10+каптоприл. За полтора часа давление снизилось с 205 до 180.

Врач Скорой помощи дала принять физиотенз (небольшую дозу), пояснив, что у нас, по сути, ничего для терапии нет. Кардиограмма ничего особо страшного не показала.

Очередь к кардиологу расписана на месяц вперед, попасть можно только к терапевту.
Что можно посоветовать в качестве терапии? Можно ли принимать физиотенз в количестве 0,1, учитывая, что есть сердечная недостаточность? С чем его принимать?
Оставлять ли престанс? В какой дозировке? Как их комбинировать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 мая 2017 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-13 00:36
Здравствуйте. Без осмотра сказать сложно. Пока оставьте престанс в дозе 10/10. если давление будет прыгать, то можно разбить на два приема. Физиотенз принимайте как препарат экстренной помощи по 0,2 (0,1 нет смысла) или на постоянной основе дважды в день (в зависимости от давления). важно вернуть мочегонные (лучше торасемид по 2,5-5 мг по утрам). на такой терапии давление должно стабилизироваться.
ТВС 2017-05-13 00:56
Ксения Викторовна, спасибо большое за ответ! Да, понимаю, без осмотра что-то рекомендовать сложно.
Имеет ли смысл что-то добавить к престансу, кроме мочегонного? Учитывая наличие ишемии и недостаточности?
Ни лориста, ни энап не действуют.

Да, в экстренных случаях принимали капотен с престансом, в этот раз помогло слабо.

И что еще можно для разжижения крови? (у мамы она оч густая, плюс, тромбофлебит)

Плюс, что можно делать при падении давления до 78/45 или до 90/50? (очень метеозависима, при высоком атмосферном наблюдается вот такие данные. Ходит, держась, за стену)
ТВС 2017-05-13 01:50
И правильно ли мы делаем, когда пропускаем прием престанса при таком низком давлении из опасения понизить его еще больше?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-14 21:34
Здравствуйте. Да, при низком давлении нужно пропускать прием препаратов или снижать их дозу. Кроме мочегонных можно еще принимать нитросорбит, но только в том случае, если имеются симптомы ишемии. При высоком давлении помимо физиотеза можно пробовать нитроглицерин. Для разжижения крови обычно используют тромбо-асс или кардиомагнил, но если в порядке желудок.