Терапия при гипертонии
Спрашивает: ТВС
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Маме 79 лет, гипертоник (вторая степень), в анамнезе сердечная недостаточность, варикозное расширение вен (запущенная стадия), межпозвоночные грыжи, невралгия. Лет 25 назад был микроинфаркт. Три года назад похоронила мужа, нервная система - «очень нервная». Гормоны сдавали - норма.
Несколько лет принимала коринфар-ретард+энап 12.5+панангин+кардиомагнил. После того, как перестал действовать, был назначен
престанс (10/10) +панангин+кардиомагнил+фурасемид. Так как престанс 10/10 слишком сильно снижал давление, стала принимать по половине таблетки. 1 раз в сутки, перед сном. Отеки - сильные.
При болях в сердце принимает корвалол, самую маленькую дозу перинита или кардикета.
До приема престанса были достаточно частые скачки давления: 170/95, 186/100, 190/100. Пульс всегда в пределах 60, при скачках давления может появляться аритмия. Повышение давления происходило почти всегда ближе к вечеру/ночи.
После двух лет приема престанса, давление перестало держаться.
Иногда приходилось пропускать прием престанса, так как давление падало до 90/45, а самое низкое было 76/42 при пульсе 55. Для повышения пила слабый кофе, какао.
Лекарства принимались один раз в сутки, перед сном.
Сейчас давление повышено и утром. В июне прошлого года была госпитализирована Скорой из-за высокого давления (не могла ходить, не могла даже измерить давление), отлежала 10 дней под капельницами, после этого давление более-менее держалось с помощью престанса до мая этого года
Последние 4 дня картина выглядит так: 209/90, 205/102. Утром: 170/90
В течение дня после приема препаратов может снизиться до 135/82, 135/90, но после снова сильно растет. Пульс - в пределах 60.
Пока ожидала Скорую, приняла Престанс 10/10+каптоприл. За полтора часа давление снизилось с 205 до 180.
Врач Скорой помощи дала принять физиотенз (небольшую дозу), пояснив, что у нас, по сути, ничего для терапии нет. Кардиограмма ничего особо страшного не показала.
Очередь к кардиологу расписана на месяц вперед, попасть можно только к терапевту.
Что можно посоветовать в качестве терапии? Можно ли принимать физиотенз в количестве 0,1, учитывая, что есть сердечная недостаточность? С чем его принимать?
Оставлять ли престанс? В какой дозировке? Как их комбинировать?
4 ответа
Здравствуйте. Без осмотра сказать сложно. Пока оставьте престанс в дозе 10/10. если давление будет прыгать, то можно разбить на два приема. Физиотенз принимайте как препарат экстренной помощи по 0,2 (0,1 нет смысла) или на постоянной основе дважды в день (в зависимости от давления). важно вернуть мочегонные (лучше торасемид по 2,5-5 мг по утрам). на такой терапии давление должно стабилизироваться.
ТВС 2017-05-13 00:56
Ксения Викторовна, спасибо большое за ответ! Да, понимаю, без осмотра что-то рекомендовать сложно.
Имеет ли смысл что-то добавить к престансу, кроме мочегонного? Учитывая наличие ишемии и недостаточности?
Ни лориста, ни энап не действуют.
Да, в экстренных случаях принимали капотен с престансом, в этот раз помогло слабо.
И что еще можно для разжижения крови? (у мамы она оч густая, плюс, тромбофлебит)
Плюс, что можно делать при падении давления до 78/45 или до 90/50? (очень метеозависима, при высоком атмосферном наблюдается вот такие данные. Ходит, держась, за стену)
Ни лориста, ни энап не действуют.
ТВС 2017-05-13 01:50
И правильно ли мы делаем, когда пропускаем прием престанса при таком низком давлении из опасения понизить его еще больше?
Здравствуйте. Да, при низком давлении нужно пропускать прием препаратов или снижать их дозу. Кроме мочегонных можно еще принимать нитросорбит, но только в том случае, если имеются симптомы ишемии. При высоком давлении помимо физиотеза можно пробовать нитроглицерин. Для разжижения крови обычно используют тромбо-асс или кардиомагнил, но если в порядке желудок.