Стало падать давление

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, принимаю кждый вечер эдарби 40 с мочегонкой и бисопролол 5! Всю жизнь мучился с повышенным давлением! Но несколько раз стало давление падать до 90×55! Кардиограмма в норме! Незнаю чтр делать! Подскажите пожалуйста! Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог

5 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-25 18:53
Здравствуйте, Александр! Вы сейчас принимаете все те же препараты с указанными дозировками даже на фоне низкого давления? Ничего самостоятельно не меняли? Какой у Вас пульс?
Александр 2020-09-25 19:03
Пульс скачет от 55до 100! Эдарби прописали кждый день пить, а бисопролол после скачка давления и пульса порекомендовал кардиолог! Низкое давление было всего два раза! Как начал включать бисопролол!
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-25 19:06
Как давно принимаете бисопролол? Сразу с 5мг начали?
Александр 2020-09-25 19:08
Месяц
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-25 19:25
Александр, бисопролол урежает ритм сердца, но также обладает гипотензивным эффектом. С добавлением к терапии бисопролола антигипероензивный эффект лечения стал более выраженным, чем хотелось бы. Можно поступить несколькими способами (мы выберем один вариант):
  1. Уменьшить дозу Эдарби.
  2. Отменить мочегонное.
  3. Уменьшить дозу Бисопролола.
Чтобы понимать какой метод коррекции будет более целесообразным, мне необходимо уточнить несколько нюансов.
  • Ведете ли Вы дневник пульса и давления? Если да, то приложите, пожалуйста, фото записей.
  • Беспокоили ли Вас отёки до назначения мочегонного препарата? Вы принимаете Эдарби Кло или Эдарби, а мочегонное идёт в виде отдельной таблетки?
  • Делали ли Вам ЭХОКГ в течение последнего года? Если да, то приложите, пожалуйста, фото.