Схема лечения гипертонии

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Сахарный диабед не инсулино зависимый
Здравствуйте, меняем схему лечения гипертонии т. к. стала не эффективной. По ночам сильные скачки давления, а днём всё ок. Принимали индапамид+лизиноприл10мг утром и лизиноприл 10мг вечером. Переходим на эдарби кло, т. к. он обладает накопительным действием то эффекта от него недостаточно. Возможно ли его применять совместно с лизиноприлом. Из хронических заболеваний только сахарный диабед не инсулино зависимый. Принимаем Метформин.
Категория: Кардиолог

11 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-20 16:59
Здравствуйте, Сергей! Нет, применять Эдарби Кло с лизиноприлом противопоказано. Какие-то ещё лекарство принимимаете по любым заболеваниям? Есть ли аллергии на какие-то вещества?
Сергей 2020-09-20 17:03
Аллергии нет. Раньше принимали бисопролол, но так как редкий пульс, то его отменили. Сегодня поняли моксинилин 0.4 из за высокого давления.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-20 17:06
Да, я хотела Вам посоветовать именно этот препарат. Моксонидин или Физиотенз 0,4мг. Его можно принимать длительно, а можно использовать как скорую помощь при повышении АД.
Сергей 2020-09-20 17:07
Ещё принимает монинил.
Сергей 2020-09-20 17:10
Спасибо большое. А Эдарби кло через какое время даст эффект?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-20 17:10
Манинил со всеми получаемыми препаратами сочетается. В какая частота сердечных сокращений сейчас? И не было ли зарегистрировано нарушений проводимости на Экг? Если есть свежая плёнка можете приложить в сообщении.
Сергей 2020-09-20 17:14
К сожалению ЭКГ нет, но месяц назад делали все было хорошо. Прошлый ночью был криз, приезжала скорая, делали ЭКГ тоже все нормально. Пульс сейчас 65. Сегодня первый раз приняли утром эдарби, пуль через час стал 100, после этого выпили корвалол пульс снизился и сейчас держится на этой величине.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-20 17:14
Максимального терапевтического эффекта оба действующих вещества данного препарата достигают через 2-4 недели.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-20 17:17
Хорошо, тогда Моксонидин принимать можно. Дело в том, что он тоже может немного урежать пульс, но данный эффект выражен намного слабее, чем у бисопролола.
Сергей 2020-09-20 17:25
Спасибо огромное. Значит мы сейчас принимаем Эдарби, а высокое давление купируем моксинидином и дожидаемся пока разовьётся маскимальный эффект?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-20 17:26
Да, Вы всё верно поняли! Контроль АД и пульса в момент смены терапии обязателен.