Лечение и гипертония

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, пила от давления берлиприл утро и на ночь 5 мг+анаприлин 10 мг, замучил кашель. Кардиолог назначил другое лечение: эдарби кло 40мг+12,5, арифон ретард 1,5 мг, бидоп 5 мг по 1/2, все утром по 1 таб. ЭКГ: АВ блокада 1 ст. Повышенный потенциал ЛН. УЗИ сердца: аорта не расширена. Бо стенки аорты и полулуния фиброзно уплотнены МЖП и МПП без перерыва эхосигнала, камеры не увеличены, соотношение их правильное клапанный аппарат уплотнен. Физиологические потоки в норме. Диастолическая дисфункция ЛЖ 1 типа. Зон гипокинеза не выявлено. Глобальная сократимость левого желудочка удовлетворительная, ФВ 65 %. Перикардит -б/о. АНАЛИЗ КРОВИ: Холестерин 6. АЛТ 37,8. МСНС 334. Лимфоциты 49,3, Нейтрофилы 38,6, гемоглобин 134, прямой билорубин 4,1. Давление 150/90 пульс 85. Принимаю ГЛЮКОФАЖ ЛОНГ 750 для профилактики, КУРАНТИЛ 25 по 1 таб х3 р в день. Вопрос: правильно ли мне назначено новое лечение и не бояться их принимать и совместимы лекарства от давления с глюкофажем, курантилом. ЗА ранее благодарю за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 марта 2021 года

9 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-23 15:04
Здравствуйте. Эларби Кло не принимают совместно с Арифон ретард. Нужно оставить только Эдарби Кло и Бидоп.
Препараты совместимы с Глюкофажем, Курантилом.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Ирина 2021-03-23 16:17
Большое спасибо за быстрый и понятный вопрос. Я очень удивилась, что Эдарби кло нельзя принимать с Арифоном и даже испугалась, Назначение сделал участковый кардиолог с 31 летним стажем, А почему нельзя, обьясните мне пожалуйста. Буду очень благодарна вам Лиана Алексеевна.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-23 17:37
Эдарби Кло комбинированный препарат в составе которого уже содержится диуретик из группы тиазидоподобных- хлорталидон. К этой группе диуретиков относится и Арифон ретард. Поэтому смысла нет принимать 2 препарата с одним механизмом действия, да и риск побочных явлений повышается.
Ирина 2021-03-24 12:30
Здравствуйте, извините меня пожалуйста, но я хочу спросить вас еще раз. Давление у меня не высокое, может мне оставить берлиприл и анаприлин? Или не боятся и перейти на Эарби кло и бидоп? Спасибо,
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-24 12:53
Берлиприл вызывает у Вас кашель, нужно заменить. Анаприлин препарат короткого действия, для контроля пульса лучше выбрать препарат с суточным действием.
Я бы рекомендовала Вам заменить Берлиприл на Микардис 80 мг по 1 табл утром, аналоги Телзап, Телмиста, Телпрес. А для контроля пульса Конкор 1.25 мг утром, аналоги Бидоп, Нипертен, Коронал.
Ирина 2021-03-24 13:27
Спасибо, а вы в каком городе ведете прием? Вы считаете для меня лучше Микардис, чем Эдарби кло? А без конкора мне ни как не обойтись?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-26 06:26
В Чебоксарах.
Если Эхокг выполнена правильно, у Вас имеется начальные изменения в сердце в виде диастолической дисфункции. При наличии изменений вследствие артериальной гипертензии Эдарби не является препаратом выбора. Предложила Микардис с учётом его доказанного положительного влияния на прогноз при гипертонии. По Конкора: если нужно контролировать пульс, то нецелесообразно принимать неселективные бетаблокаторы короткого действия - анаприлин (для суточного контроля пульса нужно принимать его несколько раз в день, при постоянном приема возможны побочные явления). Лучше заменить на препарат с продолжительным действием как Конкор.
ИРИНА 2021-12-17 16:01
Огромное спасибо вам!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-12-19 06:29
Пожалуйста, здоровья Вам.