Гипертония 2 ст

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Мигрень
Здравствуйте, уважаемый Доктор, уже 10 лет мучаюсь гипертонией, подбирал врач амбулаторно препараты капотен, допегит, после того как первый раз случился криз и давление поднялось до 180/110 и не снижалось тем, что имелось в домашней аптечке, а именно дибазол, папаверин внутримышечно, нифедипин под язык, пришлось вызывать скорую, но допегит и капотен, кристепин, раунатин. Папазол, ещё вначале не помогали, долгое время принимала лозап и лозап плюс, хотя мне говорила врач чтобы я принимала утром и не меряла давление, ноя просыпалась от тошноты и головной боли по ночам, мерила и опять пила лозап, по несколько раз на день потому что давление поднималось до 150/90 сочетала с нифедипином, потом обратилась к другому врачу она назначила мне аккузит, 5 лет он держал давление, но после наркоза(полостная операция) иожет или просто, то что давно не меняла препарат перестал помогать на сутки, и опять потребовалось сочетать, плюс ко всему ещё до операции и после были несколько синкопальных приступов, вставала сколько -то ходила и очнулась на полу. Обратилась к другому врачу прошла кт на котором признаки ишемической активности, замечу что давление сразу после приступа было нормальным, близкие видели один из приступов когда я не выключилас телевизор, пошла по комнате и вцепилась в дверь, отвела глаза в торону зафиксровала их, мне что говорили я слышала, казалось что отвечаю, но молчала, меня положили на кровать, после этого прошла лечение в терапевтическом отделении,
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 октября 2017 года

17 ответов

Мила 2017-10-28 17:21
Сейчас принимаю нормодемин и эдарби кло, но всё равно давление повышается, по три раза в сутки, приходится пить аккузид ещё, чтобы выспаться в промежутках. И ещё один момент пять лет назад я принимала лозап плюс, совпало так что я была в Сочи, у меня появились сильные отёки на ногах. Анализы мочи в норме были, но и отёков до этого не было? Они прошли по дороге в поезде, я живу в степном климате, что это было акклиматизация или сердечная недостаточность? Которая если бы я там задержалась привела бы к летальному исходу? Но мне хотелось бы туда уехать жить, поскольку там у меня дочь работает врачом. Спасибо, надеюсь на ответ
Здравствуйте! Сердечная недостаточность не проходит просто из-за смены климата.
Чтобы подкорректировать терапию, уточните дозировку нормодипина и цифры давления и пульса в течение дня.
Мила 2017-10-29 07:42
Здравствуйте, спасибо за ответ, это хорошо что не сердечная недостаточность. А то я испугалась по симптомам читала острая начинается с отёков ступней потом голеней и тд. Может аллергия тогда, давление записывала буквально вчера за день: 5 утра давление 150/90, 100 нормодипина или амлодипина через час давление 150/83 приняла эдарби кло таблетку, в восемь часов утра давление стало 115/80, в 14 дня опять повысилось до 148/83 выпила 50 (1 таблетка нормодипина) вечером 129/89, ночью проснулась от головной боли и тошнотыц 148.85 выпила эдарби кло таблетку, в пять утра сегодня 155-90, выпила аккузид, нос заложен, хотя нет простуды, в глаза как песок насыпан, красные. Вобщим плохо себя чувствую лежу целый день, меряю электронным тонометром, на пульс редко обращаю внимание. Сегодня был 70 ударов в минуту.
Мила 2017-11-01 06:25
Неужели нереально подобрать препарат, чтобы принимать его раз в сутки, а не с горой таблеток и тонометром круглые сутки не спать.
Мила 2017-11-03 21:02
Здравствуйте, неужели кроме Эдарби кло, С МОЧЕГОННЫМ на сегодня это самое современное лечение, и если нет эффекта то инсульт и и смертный приговор? Какой-то препарат сильнее есть? Гипотензивный
Здравствуйте! Нет универсального самого сильного гипотензивного препарата. Для каждого пациента это могут быть разные лекарства. К сожалению, в большинстве случаев подбирать терапию приxодится опытным путём.
Есть препарат ко-эксфорж, в его составе гипотиазид, амлодипин и валсартан.
Мила 2017-11-13 07:13
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна, была ещё раз у кардиолога, она мне поставила гипертонию 3ст, назначила 2 таблетки эдарби утром и арифон 1 таблетку в день, плюс амлодимпин 10 vu по ситуации, но такой режим мне не подходит она как не слышит, что давления скачки у меня ночью, а утром оно как правило нормальное. Мне что утром пить эдарби 2 если у меня давление 110/ 70, в результате я пью ударби утром 40 и 40 в обед, , но в эту ночь у меня было вечером 120/84 пульс 80, я выпила перед сном одну таблетку амлодипина, а в шесть утра у меня было давлени 170 на 100, выпила ко-дальнева, потому что за день все таблетки которые мне назначены были выпиты, а в восемь у меня было давление 146/100, я выпила моксонидина таблекту, и только через два часа стало опять 110 /70, меня пугают такие скачки давления в ночное время, и ещё это похоже по симптомам на злокачественную нипертонию, а мне лечение для стабилизации давления врачи не могут подобрать, за всё это время относятся поверхностно, хотя я ночь только и меряю давление, которое поднимается до высоких цифр, при стабилизации то при злокачественной гипетонии выживаемость не более 5-ти лет, а мне не стабилизировали ничего и ещё у меня глаза периодически как кровью ниты, так расширяются сосуды, что мне делать? Всё уже меня списали? Умирать?
Мила 2017-11-25 18:00
Здравствуйте, объясните, пожалуйста, почему препаратов мне хватает только на пару часов чтобы сдержать давние и сартаны приходится в сутки пить, и ингибиоторы Апф? Потому что чего-то одного не хватает, например , эдарби утром двух таблеток и двух таблеток амлодипина, или одного ко-эксфоржа.
2. почему давление поднимается в ночные и утренние часы? Это признаки злокачественной гипертонии?
Константин 2019-04-30 07:39
Мила, мне 35 лет, 2 года гипертоник. Болезнь развилась стремительно: от таблетки эналаприла 5 мг, до 6 таблеток: (индапамид 2,5мг, ацекардол 100 мг, периндоприл 4 мг, амлодипин 5 мг, бисопролол 5 мг, бетагистин 24 мг) утром и 4 вечером: только без индапамида и перендоприла.
Мила 2017-11-29 12:00
Здравствуйте, можно ли сочетать престариум с аккузидом или ко-дальнева, если по одной таблетки в сутки не помогает, дарби кло и эдарби просто фигня какая-то припарка нет слов! В инструкции к престриуму написано что не сочетать с другими ингибитрами А П Ф, а ко -дальнева с аккузилдом с промежутком 12 часов можно?
Мила 2017-12-08 18:39
Здравствуйте, что делать, пью таблетку в сутки ко-эксфорж, уже шесть дней, не помогает, чтобы давление снизить, а оно поднимается до 160/90,170/90 приходиться пить дополнительно нифедепин в течении суток, таблетку амлодипина5мг, 4 таблетки допегита, потом давление опять повышается, приходится выпить аккузит, это за сутки кроме эксфоржа, до 10-ти таблеток ещё каждые три часа выпиваю, чтобы понизить до 130. и потом опять подъём
Здравствуйте! Вам делали УЗИ почечных артерий, надпочечников? Кт/МРТ головного мозга? Такая стойкая гипертензия может носить симптоматический xарактер. Попробуйте к ко-эксфоржу (утреннему) добавить вечером физиотенз 0,4мг или доксазозин 2мг.
Мила 2017-12-14 15:52
Спасибо большое! Физиотенз это моксонидин? Если да, то по 0, 2 принимаю, три раза в сутки.
кт-делала, в несколько месяцев назад, после синкопального приступа, там очаги ишемической активности были обнаружены, и проведено лечение, несколько дней назад заметила, что стали отекать пальцы на ногах, хотя ничего не изменилось , и провоцирующих факторов извне нет. Спасибо за совет по поводу узи, сделаю. Боюсь злокачественной гипертонии и что жить осталось с таким давлением нестабильным недолго
Мила 2017-12-14 19:28
Здравствуйте, обследоваться на наличие феоромоцитомы? А узи будет достаточно?
Здравствуйте! Да, физиотенз это моксонидин.
Обследование на предмет феохромоцитомы мы начинаем с УЗИ.
Мила 2018-01-08 19:51
Здравствуйте, феохромоцитому по результатам узи не обнаружили, однако состояние ухудшилось появились отёки на голенях и стопах, кашель, ЧСС 90-100 уд/мин, обращалась к кардиологу настаивает на применении эдарби кло, только с гидрохлортиазидом 25 мг, но я пью уже третью коробку, и моксонидин три таблетки и таблетку нормодипина, плюс допегит, эдарби никак не влияет (у меня началась сердечная недостаточность? Врач говорит что надо до упора пить эдарби кло что он накапливается в организме, что делать?
Здравствуйте! Возможно отеки это побочное явление амлодипина. Вы ведь принимали ко-эксфорж, с ним не легче? Бета-блокаторы не пробовали добавлять? (Беталок, карведилол?)