Прием лекарств при гипертонии

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Эррозийный гастрит. Брадикардия. Проблемы с почками. Креатинин-136, больные глаза, грыжа пищевода, экстрасистолия.
Здравствуйте, у меня гипертония. Врач прописал мне принимать: небилет 12 табл и леркамен 12 т как правильно принимать. Утром и вечером. Или же можно принимать один раз в день сразу две таблетки. Спасибо. С уважением, Вячеслав
Теги: небилет козаар, небилет снижает давление только днем что добавить на ночь, совместимость небилета и леркамена
Категория: Кардиолог

11 ответов

Здравствуйте! Эти препараты можно принимать утром вместе. Если давление будет низковато днём, перенести приём леркамена на вечер. Т. е. принимать небилет утром, а леркамен вечером.
Вячеслав 2018-09-17 16:48
Здравствуйте. Утром принял 1/2 т небилета, давление днем 133/90 пульс 58. А вечером принял леркамен 1/2 т. Утром давление было 130/89, а пульс 82. И постоянно ноет сердце. Что можно ещё предпринять. Спасибо
Здравствуйте! Попробуйте принимать целую таблетку леркамена вечером. Можно добавить мексидол 1т 3р/сут в течение месяца.
Вячеслав 2018-09-17 19:44
Добрый вечер. Я даже боюсь принимать леркамен целую табл. К меня от 1/2 т. Ночью пульс 84, а сердце очень сильно стучит. Может быть есть ещё схема?
Вячеслав 2018-09-18 16:29
Здравствуйте, я сейчас принимаю с утра леркамен 5 мг и небилет 2,5 мг днем давление держит и пульс нормальный 124/85 пульс 65. А к вечеру в 17 час поднимается нижнее давление 130/91. И весь день как то болит сердце, как будто его кто-то несильно сжимает. Экг нормальное. Нужно вечером принимать еще какое-то лекарство, чтобы оно ночью снижало нижнее давление. Буду рад Вашему совету. Спасибо
Здравствуйте! Обычно нижнее давление хорошо снижают антагонисиы кальция (ваш леркамен). Схема у вас хорошая, возможно из-за небольших доз действия препаратов не хватает на сутки. Можно попробовать заменить небилет на карведилол 12,5мг по 1/4 таб утром и вечером.
Вячеслав 2018-09-20 07:19
Здравствуйте, я сейчас от давления принимаю утром вместе небилет 2,5мг и леркамен 10мг. До вечера давление держит нормально, а в 19.00ч начинает быстро расти. В 21.30ч давление уже 147/93. Приходится на ночь пить коринфар. Мне надо на вечер и ночь добавить ещё лекарство, , чтобы дожить до утра. У меня умеренная брадикардия. И карведилол сильно понижает пульс. Спасибо.
Доза карведилола, которую я указала соответствует вашему небилету. За всю нашу переписку про брадикардию не было ни слова, минимальный пульс вы описывали 65 уд/мин.
Можно вечером добавить моноприл 5мг или сартаны (телпрес, кардосал, лориста).
Вячеслав 2018-09-20 10:21
Здравствуйте. Как я вас понял, то схема приема такая: утром пью одновременно небилет 2 5 мг и леркамен 10мг, а вечером пью козаар 50мг. Леркамен повышает ЧСС, а небилет снижает. В сумме ЧСС днем составляет 65уд, а козаар не влияет на ЧСС. Главное, чтобы эта схема подошла. Чтобы небилет, леркамени козаар были совместимы. Спасибо
Вячеслав 2018-09-21 17:26
Здравствуйте, я сейчас принимаю от гипертонии утром одновременно леркамен 10мг и небилет 2,5мг, а вечером 50мг лористы. Как на Ваш взгляд это хорошая схема?. И так как небилет дорогое лекарство, то можно ли его заменить на другой B-блокиратор, например, конкор. И что лучше для замены небилета: небивалол или конкор. Спасибо
Здравствуйте! Это хорошая комбинация. Если заменять небилет, то лучше на конкор- это оригинальный препарат.