Апровель+леркамен

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет инсулинозависимый, почечная недостаточность
Здравствуйте, муж страдает гипертонией примерно 15 лет. +сахарый диабет инсулинозависимый+ как следствие почечная недостаточность. В качестве снижающего давление препарата принимал "Лортенза" 5х100 (утром) - давление примерно 160.170/90.
По рекомендации специалиста решили изменить схему лечения: утром апровель 300, вечером леркамен 20мг. Вечером давление снижается до 140.130/70, утром при пробуждении 160/90, а к 12 часам 190/100 (принимаем капотен в это время).
Шесть дней принимаем препараты по этой схеме. Что делать вернуться к "лортензе"?
Видела в предыдущих вопросах данную схему и там был положительный эффект от применения этих препаратов.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 марта 2021 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-29 15:27
Здравствуйте. Апровель препарат накопительного действия, эффект с течение 2-4 недель приема. Пока идёт накопление препарата возможно добавление дополнительных препаратов для стабилизации давления.
Уточните, пожалуйста, какие цифры пульса? Есть ли отеки? Уровень креатинина?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Ирина 2021-03-29 15:31
Пульс в пределах 80, отеков нет, креатинин около 300.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-29 16:37
Наблюдается выраженное снижение СКФ, необходимо проконсультироваться с нефрологом для решения вопроса о заместительной почечной терапии. Дополнительно днём можно добавить Небилет 2,5 мг и на ночь Физиотенз 0,2 мг.