Прием препарата апровель (совместно с леркаменом)

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте!

Страдаю гипертонией более 15 лет.
С мая месяца начало скакать давление на фоне обычно применяемых мной препаратов.
В течение июня и июля мне меняли антигипертензивные препараты, но давление все равно оставалось нестабильным, скакало практически каждый день (от 95/60 до 170/110).

На прошлой неделе я выписалась из стационара и кардиолог прописала мне такую схему:
апровель 150 мг 2 раза в день
атенолол 25 мг 2 раза в день
гипотиазид 12,5 мг утром
леркамен 20 мг утром

Вчера была на приеме у терапевта, она сказала, что апровель неправильно делить на два приема за сутки, его надо принимать один раз, и предложила принимать апровель 300 мг утром, а леркамен 20 мг перенести на вечер.

Подскажите, какая схема все-таки более эффективная и возможно ли на самом деле делить апровель на два приема в день?
Теги: леркамен и апровель могут повышать сахар в крови
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 августа 2019 года

1 ответ

Смотря какой будет эффект в том или ином случае!