Скачки артериального давления на фоне терапии

Спрашивает: Марьяша
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Ибс, гб, хр. Холецистит, артроз, хондроз.
Здравствуйте, уважаемые доктора. Проблема-высокое давление. Благодаря вашему форуму целый год моя мама жила спокойно. И вот опять АД 180/100.
Принимает утро: Карведилол 25 мг рамиприл 10 мг, аспирин, гипотиазид 25 мг
День: верошпирон, моксонидин 40 мг
Вечер: корведилол 25 мг, леркамен 20 мг
Ночь: моксонидин 25 мг. Все
строго по часам. Вес 90 кг. Сопутств. Заболевания: холецистит, ибс, пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. На Корведилоле за год было 2 приступа. На Сотогексале до этого при высоких цифрах Ад постоянно, чаше, чем раз в неделю. Снимала Пропанормом.
Почечный кровоток смотрели, по узи все нормально. Агализы как и бак в норме
Категория: Кардиолог

5 ответов

Здравствуйте! Схема у вас хорошая, добавить практически нечего. Попробуйте заменить рамиприл и гипотиазид на телпрес плюс 80/25 или коапровель 300/25мг по 1т утром.
Марьяша 2018-09-26 23:56
Спасибо огромное! Так и сделаем. Ознакомлюсь получше с препаратами и решим.
Напишите результат через неделю приема препарата.
Марьяша 2018-10-05 15:23
Уважаемая Екатерина Алексеевна, здравствуйте.
Схему мы не стали пока менять, мама запротестовала. Но, думаю, при ухудшении ситуации, все равно будем принимать меры.
Хочу уточнить, Корведилол принимаем по 12, 5. Позапрошлый раз Вы советовали увеличить дозу при допустимом пульсе. Но пульс 60. Оставили как есть.
В итоге схема такая: утро 9 ч рамиприл 5 мг, корведилол 12,5, гипотиазид, аспирин.
День 3 часа: верошпирон, моксонидин 40 мг
Вечер 9: Леркамен 20 мг, рамиприл 5 мг
Ночь моксонидин 40 мг.
Что сделали: добавили седативные и мама двигает Моксонидин. Может выпить раньше, если чувствует " что уже что- то не то в организме".
Почему еще не меняли. У нее эпизоды до 180/ 100 редкие. Она даже помнит их по количеству и дням. Давление снимает Моксонидином. А бывает и 100/ 60. Закономерности подъемов нет-то ночь, то день.
В основном, отмечает хорошее общее самочувствие. Седация тоже играет свою роль.
Если все же мы произведем замену на один из препаратов, рекомендованных Вами, я через неделю приема обязательно отпишусь.
Ваша помощь бесценна для нас. "Ваш" Леркамен вообще был открытием- хороший препарат, очень помог нам.
Спасибо Вам огромное!
Здравствуйте! Поняла вас. Хорошо, пишите.