Высокое давление на фоне терапии и пароксизмов ФП

Спрашивает: Марьяша
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: ГБ, ИБС, ХПБ, ХСН, варикозная болезнь, артроз, остеохондроз, хр геморрой
Здравствуйте, уважаемые доктора. Ранее я обращалась к вам, и вы очень нам помогли. У моей мамы ГБ, ибс, пароксизмы фибрилляции предсердий. Ранее она принимала утро 9 ч рамиприл 10 мг, карведилол 12,5, гипотиазид, аспирин. День 3 часа: верошпирон, моксонидин 40 мг. Вечер 9: Леркамен 20 мг, рамиприл 10 мг
Ночь моксонидин 40 мг. Давление удавалось держать в норме. Потом у нее случился пароксизм ФП. Затяжной. Давление упало. Затем, спустя месяц сделали ЭИТ, ритм восстановили. Лечение такое: Сотогексал, Аторвостатин, Диувер. Лизиноприл. Давление вернулось после нормолизации ритма. Сейчас мы вернули некоторые препараты: утро Сотогексал, Рамиприл 10, аторвостатин, диувер. День моксонидин, ночь рамиприл, Леркамен, сотогексал. Еще она пьет какой-то дорогущий препарат для разжижения крови. Ритм хороший, пульс 65, а вот давление 160-170 на 80-90. Боимся срыва ритма и прогрессирования энцефалопатии на фоне ГБ. Может, Вы что-то еще порекомендуете для поддержания АД в пределах нормы? Корведилол нам так хорошо снижал, но из-ща ритма теперь отменем и назначет Сотогексал(
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 марта 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Попробуйте добавить гипотиазид утром. Или замените рамиприл на эдарби кло/12,5мг (или телпрес плюс 80/12,5мг).
Марьяша 2019-03-29 09:33
Спасибо, Екатерина Алексеевна. А то, что она уже мочегонится диувером? Не будет перебор с мочегонными?
Это разные диуретики. Можно снизить дозу диувера в два раза.