Скачет давление на фоне приёма гипотензивных препаратов

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: АГ, аденома простаты, ишемия миокарда
Здравствуйте, у папы гипертония более 10 лет, в июне начались скачки давления вечером и ночью до 200/95. Атеросклероз Бца 60% справа, назначили утром небивалол 10 мг, в обед зокардис 30 мг, вечером кардиомагнил 75 мг, розувастатин 20 мг, на ночь леркамен увеличили с 10 до 20 мг. Ещё аденома простаты, уролог назначил дуодарт. Ночью иногда может подняться давление до 170-190. Подскажите пожалуйста, лечение адекватно, может есть препараты более действенные? Почему ночью повышение давления? Дневник ад и эхокг прилагаю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 июля 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! Сколько дней принимаете увеличенную дозу леркамена?
Ольга 2018-07-31 05:54
Добрый день дозу по всем препаратам увеличили с 17.07, до этого было хуже. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Я бы добавила к терапии индапамид 1,5мг утром, если нет противопоказаний. Все препараты у вас хорошие. Как второй вариант можно попробовать заменить зокардис на телпрес 80-160мг 1р/сут.
Ольга 2018-07-31 12:21
Добрый день! Меня беспокоит почему леркамен не работает, сегодня опять в 6 утра было 170, в обед 166. Можете пояснить, такое бывает в вашей практике? Ещё ночью встаёт каждый час в туалет, из-за аденомы, сна практически никакого. Он очень переживает, почему не помогают таблетки, может успокаивающее что-то попить. Очень беспокоимся по этому поводу, есть ведь лекарства которые удерживают давление целый день или я ошибаюсь? Спасибо за быстрый ответ.
Здравствуйте! Все ваши препараты суточного действия. К сожалению, механизм повышения давления очень сложный. Препараты, которые принимает ваш отец, разного механизма действия, работают "с разных сторон". Возможно, какие-то группы лекарств не подходят. Во многих случаях лекарства работают только вместе, в комбинации. Много пациентов с резистентной формой гипертонии, когда даже на фоне многокомпонентной (4-5 препаратов) терапии не удается достичь целевых значений АД. Вы добавили индапамид? Попробуйте заменить зокардис на телпрес 160мг.
Ольга 2018-08-03 13:26
Большое спасибо за консультацию!