Вечерний препарат для нормализации давления

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Холецистит, панкреатит, жировой гепатоз печени, пиелонефрит
Здравствуйте, я гипертоник со стажем, наследственность. Есть сопутствующие хронические заболевания. Я периодически посещаю врача, пробую разные схемы лечения от гипертонии. В данный момент я пью утром вальсакор 160 с гипотиазидом и вечером леркамен 10, но от леркамена у меня учащается пульс и учащается мочеиспускание, состояние не из приятных, повышается тревожность, пульсация в голове. Чем можно заменить леркамен, чтоб давление ночью не поднималось? Пульс вечером и утром 50-55 ударов, давление к вечеру и утром 160/100. От амлодипина отеки, пробовала. Пульс днем от 60 до 80 ударов, вечером снижается до 50. Помогите, пожалуйста, подобрать вечерний препарат для нормализации давления!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

10 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-15 09:31
Здравствуйте. Замените Леркамен на Вальсакор 160 мг вечером.
Наталья 2020-04-15 09:37
Здравствуйте, то есть, как я поняла, мне надо пить вальсакор и утром и вечером эту же дозу 160?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-15 10:58
Да, максимальная суточная доза Вальсакора 320 мг в 2 приема. Утром Вы принимаете Вальсакор 160 мг вместе с гипотиазидом 12,5 мг (можно заменить на комбинированный Вальсакор Н 160 мг+ 12,5 мг), а вечером только Вальсакор 160 мг.
Наталья 2020-04-15 11:07
Огромное спасибо за ответ! Буду пробовать, выражаю благодарность за внимание ко мне!
Наталья 2020-04-18 10:30
Здравствуйте! Сегодня у меня случился криз 180115, собиралась на работу и резко поднялось давление, выпила карвалол, капотен под язык, снизилось до 15095. Очень перепугалась, вальсакор вообще не держит давление в нормальных границах. Давление у меня, упертое, тяжело стабилизировать. Посоветуйте хороший препарат, чтоб и ночью и днём нормально себя чувствовать. Может мне попробовать вамлосет?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-18 13:03
Добрый день. Уточните, пожалуйста, на утренней дозе Вальсакора дневное давление в пределах нормы? Ранее амлодипин принимали? Как переносили?
Наталья 2020-04-18 13:09
При утренней дозе Вальсакора давление 150,
95 бывает 14490, ниже не снижается Амлодипин пила, ноги отекают, но не всегда, я перестала его пить, думала что пульс стал низкий из за него, но только к вечеру и ночи до 50 ударов
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-18 15:45
Амлодипин не урежает пульс, у него как и у Леркамена есть побочное явление в виде учащения пульса. Получается у Вас максимальная доза Вальсакора недостаточно эффективна, на антагонисты кальция (Леркамен, амлодипин) побочные явления. Стоит заменить Вальсакор на Эдарби Кло 40 мг + 12,5 мг или Кардосал Плюс 20 мг + 12,5 мг. Препараты накопительного действия, терапевтический эффект наступает в течение 2х недель, максимальный эффект через 4-8 недель приема препарата.
Наталья 2020-04-18 16:07
Спасибо большое за совет, буду переходить на другой препарат, очень надеюсь что мне поможет. Получается я буду принимать только один препарат утром и все? А ночью будет держаться в пределах нормы? А то прежние не держали
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-18 16:29
Да, один раз утром, препараты суточного действия, т. е. должен держать и ночью давление в норме. В период накопления препарата, давление может быть не стабильным, нужно запастись терпением. Максимальный эффект препарата возникает в течение 4-8 месяцев приема.