АВ-блокада и амлодепин

Спрашивает: Григорий
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте, В августе 2015 года мне проведено МКШ-ПМЖВ, ОВ, АКШ-Левожелудочковой ветви.
04.06.2017 утром я почувствовал слабость пульс упал до 30. Вызвал скорую помощь (кардиограмма в приложении).
После этого случая я наполовину уменьшил дозу приема конкора с 2,5мг до 1,25 мг.
Однако 25 августа вечером случилось ещё 2 приступа: в 21-00 пульс упал примерно до 30 и самостоятельно восстановился через 5-7минут. Тоже самое повторилось примерно в 23-00.
С 26 августа я полностью прекратил приём конкора.
В настоящее время я принимаю утром- амлодипин-2,5 и кардиомагнил 75. Вечером- лозартан-2,5 и липримар 10.
Сегодня прочитал что амлодепин может быть причиной и влиять на блокаду.
Хотел бы узнать ваше мнение по этому поводу. И если это возможно, то на какой препарат можно заменить амлодепин.
По ЭКГ у меня примерно с 2014 года блокады ножек Гиса. - ПБПНПГ и блокада ПВЛНПГ.
Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 октября 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Нет, амлодипин не вызывает АВ-блокаду (у вас была полная, 3степени). В целом судя по результатам холтеров очень похоже, что имеет место слабость синусового узла. При отмене минимальной дозы конкора увеличилось число экстрасистол, эпизодов тахикардии (в том числе пароксизмальной), АВ-блокада осталась. Попробуйте сейчас отменить амлодипин и увеличить дозу лозартана (можно в два приёма- по 25мг утром и вечером). Если ситуация не изменится, и повторится эпизод редкого пульса (АВ-блокады), нужно решать с лечащим врачом вопрос об установке кардиостимулятора.
Григорий 2017-10-02 12:02
Здравствуйте Екатерина Алексеевна. Спасибо вам за ответ.
Нашёл в ваших консультациях рекомендацию по замене амлодипина на леркамен. Это хоть и блокатор кальциевых каналов как и амлодипин, но не значится в списке препаратов являющихся возможной причиной АВ-Блокады. С сегодняшнего дня, по вашей рекомендации, я вместо амлодипина начал принимать лозартан и утром и вечером. Как вы считаете можно будет мне перейти на леркамен в случае если лозартан в двойной дозе окажется не эффективным. Спасибо.
Здравствуйте! Леркамен при брадикардии принимать не рекомендуется, в вашем случае я бы его не советовала. Лучше увеличить лозартан (можно до 100мг в сутки) или добавить индапамид 1,5мг.
Григорий 2017-11-11 07:48
Добрый день, Екатерина Алексеевна. Уже более месяца принимаю ЛОЗАРТАН утром и вечером.
При дозировке утром-50 и вечером-25 понижалось давление вечером до 96/65,
При дозировке утром и вечером -25 вечернее давление поднялось до 105/75. А утреннее до 135/95.
Мне советуют перейти на ВАЛСАРТАН. - 40 мг утром.
Очень бы хотелось узнать Ваше мнение.
Здравствуйте! Это препарат из той же группы. Можно попробовать.