Пульс низкий
Спрашивает: Ctanislava
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 3 стадии. АГ 1 степени. Дислипидемия. ГЛЖ. Риск 4. ХСН2А ст. ФК2. нарушение сердечного ритма по типу пароксизмальной наджелудочковой. Тахикардии.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, когда лучше принимать препараты? Утром принимаю конкор 2,5, лозартан 50, амлодипин 5. В течение 4 дней давление утром 100/60, пульс 50-54. Пульс слабый, с перебоями, то пропускает удары, то три сильных удара подряд. Чувствую себя ужасно. К вечеру давление поднимается до 150/100. Может прием амлодипина перенести в обед или на вечер? А из-за конкора мог упасть пульс? Сегодня утром не принимала конкор и лозартан, пульс 70. Но ведь конкор нельзя резко бросать. Подскажите, как мне принимать препараты, чтоб нормализовать пульс и давление?
7 ответов
Здравствуйте. Дозу конкора уменьшите до 1,25 мг. Лозап оставьте утром, а амлодипин перенесите на вечер. При необходимости можно будет уменьшать дозу обоих препаратов вдвое, но делать это постепенно и под контролем давления.
Татьяна Ксения Викторовна, я прочитала что амлодипин редко назначается пациентам с хронической сердечной недостаточностью. А у меня есть хсн. Конечно, амлодипин мне назначил кардиолог. Но может его можно чем то заменить. Конкор и лозартан без амлодипина давление не держат.
Добрый день! Как сейчас Ваше самочувствие?