Изменение пульса по утрам

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гипертония.
Здравствуйте, меня беспокоит уменьшение пульса по утрам, принимаю утром лазап плюс пол таблетки, в обед кон-кор 2.5 мг, 1 таблетка кардиомагнила, а вечером амлодипин 5мг. В течении дня пульс не превышает 65-66 ударов в минуту, а утром после подъема 52-54 удара в мин. Я беспокоюсь, это норма или все же имеются какие-то патологии? И еще меня стало беспокоить отечность рук и ног к вечеру. Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 декабря 2016 года

6 ответов

Здравствуйте! Если вы себя хорошо чувствуете, это не страшно. Если бывают головокружения, слабость, можно уменьшить конкор. Отеки, вероятно, от амлодипина.
ирина 2016-12-21 14:04
Здравствуйте, а как тогда быть может амлодипин заменить чем то другим?
Здравствуйте! Остальные препараты хорошо переносите? Кроме конкора и амлодипина что-то ещё пробовали?
ирина 2016-12-22 16:36
Здравствуйте, нет не пробовала такое сочетание препаратов, я принимаю почти год еще и экстрасистолы, мне кажется стали чаще меня посещать, очень не комфортно себя чувствуешь, а если отменить конкор тахикардия опять вернется, ведь при кризах гипертонии доходит до 130 уд/мин.
Здравствуйте! Конкор вам нужно оставить, просто регулируйте дозу- при низком пульсе её можно уменьшить. Амлодипин замените на периндоприл 5мг вечером или рамиприл, от них не бывает отеков, как от амлодипина.
Ирина 2016-12-23 16:15
Здравствуйте, спасибо большое, попробую последовать вашему совету, с наступающим новым годом!