Посоветуйте более действенные гипотензивные средства

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, помогите подобрать лекарство от гипертонии, пожалуйста. Маме 64 года, сахарный диабет 2 типа (сахар 8-9), несколько месяцев принимает коапровель 150 два раза в день (таблетки не хватает на 24 часа), конкор раз в день, вазобрал, сиофор 1000, амарил, омега жирные кислоты. Все-равно поднимается давление (в лучшем случае верхнее до 140, в худшем до 190), пытается сбивать моксонидином, помогает, но на него сильная аллергия- покраснение лица, высыпания, принимать невозможно. Как можно откорректировать ежедневную схему так чтобы нормальное давление держалось весь день? И чем можно заменить моксонидин на случай экстренного снижения?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 мая 2020 года

30 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-21 08:40
Добрый день!
  • Какая частота пульса у Вашей мамы? Какая доза конкора?
  • Пробовали ли Вы Коапровель утром пить сразу 300 мг/25 мг?
Ольга 2020-05-21 08:51
Пульс утром высокий, 90 примерно, бывает и сто. Затем снижается после конкора до 65-70. Доза конкора 0,25.
Последние 3 дня пробует пить Коапровель утром пить сразу 300 мг/25 мг, но пока улучшений не заметно.
Ольга 2020-05-21 08:59
И с каким препаратом сочетается коапровель? Может быть можно что-то вечером еще принимать?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-21 09:09
Давайте тогда поступим следующим образом:
УТРО
1. Коапровель 300/25 мг
2. Предуктал ОД 80 мг 1 табл утром. Курс 3 месяца. Препарат улучшает метаболизм в миокарде, стабилизирует давление и пульс.

ОБЕД
1. Конкор 5 мг, под контролем пульса, чтобы был в пределах 56-75 ударов.
2. Верошпирон 50 мг 1 табл.

ВЕЧЕР
1. Амлодипин 10 мг

Обязательно:
1. Ограничить употребление соли до 3 г/сутки (еду не солить!), чтобы она не задерживала жидкость в организме и не повышала давление. После стабилизации давления это ограничение можно будет ослабить.
2. Вести дневник пульса и давления (утро, обед, вечер)
3. Как препараты "скорой помощи" можно использовать Капотен, Доксазозин 2 мг или Эбрантил 30-60 мг.

P. S. Если в течение 3-4 дней давление не стабилизируется, тогда надо менять Коапровель на Телзап плюс (Телмиста Н) 80/12,5 мг. Он лучше работает у пациентов с СД. Препарат, как и Коапровель, накопительного действия. Максимальный антигипертензивный эффект - через 2 недели от начала приёма.
Ольга 2020-05-26 16:32
Ольга Александровна, по Вашей рекомендации мама принимала Коапровель 300/25 мг плюс остальные лекарства по схеме, но улучшения нет. Давление держится 150.

Вы советовали, если течение 3-4 дней давление не стабилизируется, тогда надо менять Коапровель на Телзап плюс (Телмиста Н) 80/12,5 мг.
В инструкции указано, что в некоторых исследованиях была выявлена связь между приемом гидрохлоротиазида и повышенным риском развития немеланомного рака кожи. Мы опасаемся.

На какое еще лекарство можно попробовать заменить Коапровель?
Ольга 2020-05-21 09:14
Ольга Александровна, спасибо, попробуем эту схему!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-21 09:22
Пожалуйста, здоровья Вашей маме!
Будут вопросы - обращайтесь.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-26 16:44
Добрый день! В коапровеле также есть гидрохлориазид 25 мг, в Телзапе плюс 12,5 мг. Можете взять обычный Телзап (Телмиста) 80 мг+ Индап 2,5 мг.
Ольга 2020-05-26 16:48
А есть ли действенные гипотензивные без гидрохлориазида?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-26 16:55
Индап - это индопамид, он намного лучше гидрохлортиазида. Меньше выводит калий с мочей.
Ольга 2020-05-26 16:58
Не поняла схему.
утром тогда получается
Телзап (Телмиста) 80 мг+ Индап 2,5 мг. И Предуктал ОД 80
Так?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-26 17:10
Да да, всё верно!
Как с цифрами глюкозы? Удаётся держать меньше 7 ммоль/л?
Ольга 2020-05-26 17:13
Сегодня измеряла, было 5,5, но это редкость, обычно глюкоза выше.
Весь день сильная головная боль и давление 150.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-26 17:19
  • Сейчас начинается сильная магнитная буря, по-этому многие пациенты чувствуют себя намного хуже. Головную боль пусть не терпит - пьет обезболивающие.
  • Постарайтесь стабилизировать цифры глюкозы, так как при повышенном сахаре все препараты намного хуже действуют.
Ольга 2020-05-26 17:22
От сахара она пьет амарил 0,3 и сиофор 1000, но не очень помогает. Можете что-то посоветовать?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-26 17:33
  • Сиофор можно увеличивать до 2000 мг/сутки.
  • Есть еще один очень хороший препарат - Форсига, он очень эффективно снижает сахар + способствует похудению. Пациенты с лишним весом очень хорошо сбрасывают лишние кг.
Ольга 2020-05-26 17:52
Спасибо большое!
Ольга 2020-10-07 10:22
Ольга Александровна, добрый день! Моя мама продолжает принимать лекарства по Вашей схеме (утром телзап 80 мг, вечером амлодипин 10 мг. Ранее добавляла индопамид и верошпирон, но отменила, тк давление уже становилось ниже нормы и было некомфортно). Вчера вечером резко поднялось давление до 170 верхнее и началась аритмия (пульс был не быстрый, примерно 70 ударов в минуту, но очень не стабильный - 2-4 раза бьется, потом выпадает). Давление довольно быстро снизилось, но аритмия сохранялась долго. Сегодня утром аритмия тоже есть, но намного слабее, примерно раз или два раза в минуту выпадает пульс. Давление в норме. Что можно попить от аритмии? Прочитала про кордарон, но у мамы проблемы с щитовидкой, пьет гормон. Может быть есть более щадящие средства?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-07 14:22
Добрый день! Конкор так и остался в дозе 5 мг?
Ольга 2020-10-07 14:26
Конкор некоторое время (несколько недель) она не принимает, потому что и давление и пульс стабилизировались.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-07 14:48
Необходимо его вернуть обратно, так как он обладает антиаритмическим действием.
Кордарон - это очень сильный препарат, он назначается при тяжёлых аритмиях.
Ольга 2020-10-07 15:12
Да, но конкор одновременно и замедляет пульс. Она стала чувствовать иногда что пульс уже меньше 60 ударов в минуту. Поэтому и отменила. Как быть? Может дозировку можно снизить?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-07 15:59
Да, можно уменьшить дозу до 2,5 мг Конкора.
Если пульс снизиться ниже 55 ударов/минуту, тогда надо перейти на Этацизин по 1 таблетке 2-3 раза/сутки.
Ольга 2020-10-07 16:03
Спасибо!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-07 20:27
Пожалуйста, здоровья Вашей маме!
Ольга 2020-12-10 14:32
Ольга Александровна, добрый день! Моя мама продолжает принимать лекарства по Вашей схеме (утром телзап 80 мг (последние дни - 40мг, так как после приема 80мг верхнее давление падает до 100, чувствуется слабость, а вечером амлодипин 10 мг.). На амлодипин пошла очень сильная побочка в виде гипетрофического гингвинита и пародонтита, начались сильные проблемы с деснами. Стоматолог рекомендует срочно заменить амлодипин на другой препарат без соответствующего побочного эффекта. Посоветуйте пожалуйста другой препарат. Или может можно принимать телзап 2 раза в день?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-10 14:47
Добрый день!
Нет, Телзап лучше не разбивать.
А вот Амлодипин давайте поменяем на Леркамен 10 мг, при необходимости можно увеличить дозу до 20 мг в сутки. Этот препарат более высокого поколения, чем Амлодипин, от него очень редко побочные эффекты.
Ольга 2020-12-10 14:49
Спасибо! Леркамен принимать вечером?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-10 14:51
Да, вечером.
Пожалуйста, здоровья маме!
Ольга 2020-12-10 15:13
Спасибо, попробуем новое лекарство!