Гипертония скачки

Спрашивает: Наталья Липова
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Здравствуйте,
мама 81 год для лечения гипертонии сейчас принимает препараты по след схеме: утро - 50 Лозап, 2,5 Бисопролол, вечер - 100 Лозап. В общем давление держит хорошо. Утром чаще низкое 90-60. На погоду 1-2 раза в месяц бывают скачки до 190/70 в вечернее, чаще в ночное время. Скорая помощь при скачках - каптоприл.
Сейчас 3 день подряд устойчивое повышение к вечеру и в течение ночи до 190/70. Каптоприлом сбиваем и опять повышается. В скорой вчера сказали - вместо очередного приема вечернего Лозап пить - каптоприл.
Я знаю, что капроприл и лозап несовместимые препараты. Что посоветуете в данной ситуации? Может быть что-то добавить к основной схеме лечения? Или заменить каптоприл при скачках на физиотенз? Спасибо большое!
Категория: Кардиолог

6 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-14 12:57
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, какие средние цифры пульса? Есть ли отеки? Изменилось ли общее состояние за последние дни?
Если есть дневник давления, пульса, выложите.
С уважением, Л. А. Порфирьева
Наталья Липова 2020-09-15 16:01
Средний пульс 62-64, отеков нет, изменений общего состояния нет.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-15 16:27
Добавьте к основной схеме терапии Амлодипин 2,5 мг днём - начальная доза. Если в течение 3-4 дней давление не стабилизируется нужно увеличить дозу в 2 раза (до 5 мг). Для купирования высокого давления можете оставить Каптоприл.
Наталья Липова 2020-09-15 16:31
Спасибо! Попробуем, но раньше от амлодипина сильно отекали ноги.
Как поступать в такой ситуации: время приема ЛОзап вечером 18 часов, а например 17: 30 давление повысилось до 180, пить Каптоприл и пропускать прием Лозапа? Или выпить Капторлил и по графику Лозап? Не опасен ли прием этих препаратов практически одновременно?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-15 16:37
  1. Если на амлодипин ранее были отеки возьмите Леркамен, начните с дозы 5 мг в 12-13 ч (можете разделить таблетку ножницами, резки на таблетке нет). Леркамен препарат из одной группы с амлодипином, но последнего поколения отеки возникают при его приеме значительно реже. Если будет недостаточный эффект, через 3-4 дня нужно увеличить дозу до 10 мг.
  2. Если давление повысилось в 17.30 нужно принять очередную дозу Лозапа 100 мг.
    Если в течение 2 часов давление не начнёт снижаться или наоборот растёт, нужно принять Каптоприл.
Наталья Липова 2020-09-15 16:41
Спасибо большое!