Как правильно сочетать лористу и амлодипин

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 90 лет
Здравствуйте, сегодня снова у бабушки (ей 90 лет) был криз- давление 200/100. Она принимает амлодипин- 10 мг утром и лористу- 10 мг вечером. Обычно приступы случаются вечером или днем. Подскажите нам более удачную схему для приема этих препаратов. Возможно так: утром лориста, в обед амлодипин и вечером снова лористу? Или выпить лористу утром, а амлодипин на ночь? Если нужны мочегонные, то можно ли добавить ей гипотеазид и когда его пить? Спасибо
Теги: амлодипин и лориста, амлодипин и лориста вместе, лориста и амлодипин
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 августа 2016 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-08-30 19:02
Здравствуйте. Можно начать принимать дополнительно гипотиазид с утра по 25 мг. Другой вариант принимать лористу по 10 мг дважды в день, а прием амлодипина перенести на день.
Анна 2016-08-31 11:54
Спасибо за отзыв! Гипотиазид с утра повлияет на ее ночное давление? Она просыпается с повышенным (160 на 90)? Тогда лористу на ночь в размере 100 мг, так? Я боюсь, чтобы и не упало давление. Спасибо Вам
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-08-31 14:45
Дозу вечерней лористы изменяйте в зависимости от давления, если 120, то 50, если 140 и выше, то 100. Если решили пока увеличить лористу, то пока не давайте гипотиазид, как минимум 1-2 недели.
надежда 2017-12-23 17:10
Здравствуйте, уважаемый доктор! . Перенесла операцию на сердце(миксома), появилась аритмия парокс. Фибр. Предс.,нжт, пролапс митр. Клап. Принимаю сотагексал 80 мг утр. И веч. Lтироксин 25 мг, розувостатин 10 мг, долгое время 25—50мг лозапа. Перестал помогать, реагирую на метеоусловия, резкие скачки давления, добавили дозу100веч, или50ут и 50 веч. Сменили на телпресс пока 40мг, после перв. Приема скачок, каптоприл нельзя, чем помочь? Можно ли а этот день выпить еще 40 мг, или добавить какой—то препарат можно. Уж лучше бы лозоп пила с ним каптоприл скорая давала. Хотела 80 утром принять, давление было 97 на 57, приняла 40, вдруг скачок, опять вопрос: что делать? Помогите. Пожалуйста! Заранее благодарна, Надежда.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-23 22:33
Здравствуйте. При необходимости каптоприл можно, также экстренно снижать давление можно моксонидином. Так как телпресс не достаточно эффективен, принимайте по утрам индапамид по таблетке. Дозу телпреса изменяйте в зависимости от уровня давления.
Лена 2018-06-16 17:52
Здравствуйте доктор! Подскажите правильную схему приема лекарств! Принимаю с утра небиволол 5мл, в обед лористаН 100 и вечером в 18 часов амлодипин! Давление во основном в вечерние часы! И ещё, у меня небиволол на пульс не влияет, только давление снижает, пульс больше 80, бывает и выше, мне 52 года!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-30 23:43
Здравствуйте. Мжно увеличить дозу небиволола до 7,5 мг под контролем пульса. Если давление ечером повышается регулярно, можно увеличить дозу алодипина до 10 мг.