Высокое женское давление

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Доброго времени суток. Моей бабушке 68 лет, последние 3-4 недели беспокоит повышенное давление, 170/100. Переодически скачет, 155/90, 140/90, 165/95. Сходили в больницу, терапевт выписала андипал по 1 таблетки каждый день, и 0,5 аспирина на ночь, принимает их уже 2 недели, но что-то изменений нет, просыпается утром уже 160/100. Вызывала скорую, сделали магнезию и дибазол с папавирином, упало на 130/70, но утром снова стало высокое. Повода для переживаний нет.
Подскажите что мне делать? В больницу вновь отказывается идти(.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 января 2020 года

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-07 23:27
Здравствуйте. 1. Андипал отменить. Препараты для снижения давления по схеме: Нолипрел форте 1,25 + 5 мг 1 раз утром натощак, Амлодипин 2,5 мг вечером. Если при постоянном приеме препаратов через неделю утром будет сохраняться повышенное давление, можно увеличить дозу амлодипина до 5 мг. Нолипрел форте должен накопиться в организме, эффективно начнёт контролировать давление в течение 2х недель, если давление не стабилизируется (целевое АД на уровне 120/70-130/80) можно увеличить дозу нолипрела до 2,5/10 мг. 2. При Ад более 150/90 мм рт ст аспирин принимать нельзя. Аспирин 1/4 табл или защищённые формы аспирина (не раздражают желудок) Кардиомагнил 75 мг/ТромбоАсс 100 мг/Кардиакс 100 мг принимать 1 табл на ночь после стабилизации давления. 3. Необходимо пройти обследования у врача: общеклинические анализы крови, мочи, кровь на сахар, мочевую кислоту, биохимические анализы, электролиты крови, липидограмма, гормоны щитовидной железы, экг, эхокг, узи почек и надпочечников, уздг сосудов шеи, глазное дно. 4. Соблюдать диету: ограничить потребление поваренной соли до 5 г/сут. 5. Ежедневная физическая активность не менее 30 мин в день (быстрая ходьба, скандинавская ходьба).
Юлия 2020-01-08 12:48
Уважаемая Лиана Алексеевна, спасибо Вам огромное за вашу быструю реакцию и помощь.
У меня возникла не большая проблема, мы из Узбекистана, я сейчас ходила по аптекам и Нолипрел форте нет у нас. На меня фармацевт в каждой аптеке смотрел удивлеными глазами.
Амлодипин купила
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-08 13:01
Нолипрел это комбинированный препарат, в одной таблетке 2 препарата: индапамид 1,25 мг + периндоприл 5 мг. Можно взять из по-отдельности: индапамид Ретард 1,5 мг или индапамид 2,5 мг и периндоприл 5 мг и принимать утром.
Спросите у фармацевтов в аптеках, скорее всего по-отдельности вам найдут препараты.
Альтернатива периндоприлу - лизиноприл, рамиприл, эналаприл.
 Сейчас можно начать принимать амлодипин 5 мг вечером.
Юлия 2020-01-08 15:24
Спасибо большое. Я вам очень благодарна. Напишу как будут улучшения.