Было высокое давление, сейчас падает до низкого

Спрашивает: Ольга Куцайкина
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, у мужа давление было 180-200 сейчас принимает препараты утром эдарби 20 и индапомид, вечером эдарби и амлодипин. Давление сейчас стало падать 98-100. Что можно убавить или отменить, например амлодипин? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 марта 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-19 06:47
Здравствуйте. Отмените вечернюю дозу эдарби, потому что эдарби препарат суточного действия, нужно принимать 1 раз в сутки. Если после отмены вечерней дозы эдарби давление будет ниже 110/, нужно убавить дозу амлодипина в 2 раза.
Ольга Куцайкина 2020-03-19 08:18
Спасибо большое за ответ, А как быть с препаратом индапомин? Продолжать принимать с эдарби или нет?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-19 08:26
Пока нужно оставить, продолжать принимать. Если на терапии: утром индапамид+ эдарби, вечером амлодипин, давление будет стабильно в пределах 110/70-120/80, ниже 130/80, можно попробовать отменить индапамид и увеличить эдарби до 40 мг. Напишите, если нужно будет дальше корректировать терапию.
Ольга Куцайкина 2020-04-23 09:29
Каким лекарством можно заменить эдарби 20мг, нет в аптеках
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-23 12:48
Замените на Кардосал 10 мг.