Очень высокое давление, до 300 не чувствует

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Подагра, аллергия на многие лекарства, мёд и травы.
Здравствуйте, умоляю, помогите пожалуйста, у моей жены давление 280. А последние дни 300, больше тонометр не показывает. Это измерение утром, потом таблетки и давление почти всегда приходит в норму?! Так считает жена. Давление 180 - отлично! 200, 220 - хорошее. Лет 10 назад при 280 я вызвал скорую (жена не смогла сбить) , положили в больницу. Практически результаты никакие Подобрала практическим путем лекарства, чем и пользуется до сих пор. Но я очень боюсь за неё, слышать не хочет о скорой, о больнице, не верит в результаты лечения. При давлении 170 чувствует себя плохо…Хотя такое давление практически не бывает. Помогите!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 февраля 2021 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-24 19:31
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста:
  1. Какие обследования проходила ваша супруга? Если есть выписка с обследованиями, выложите.
  2. Какие препараты (в дозах) в настоящее время принимает?
  3. Есть ли аллергия на препараты?
  4. Какие хронические заболевания имеются? Подагра подтверждена?
С уважением, Лиана Алексеевна.
Владимир 2021-02-25 09:04
По заключению НЕФРОЛОГа
усохли почки, вросший камень, обследования были в 2019 году
, аллергия на многие лекарства, травы. Подагра подтверждена. Индапамид утром с анаприлином и в течении дня при повышенном капатен и другие. (если давление не высокое 220) . При высоком для быстрого снятия давления кардофлекс.
Сахарный диабет, ишимия, стенокордия, атеросклероз, гипертония, варикоз вен нижних конечностей, с молодости хроническая болезнь почек, эрозивная болезнь желудка.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-25 09:37
Постараюсь подобрать схему терапии. Пришлите, пожалуйста, показатели: креатинин, рост, вес - для расчёта почечной функции; алт, аст, калий крови.
Почечные артерии проверяли?
Владимир 2021-02-26 11:39
Уважаемая Лиана Алексеевна, очень сложно добиться ответа от жены на некоторые вопросы, но то что смог: рост 174, вес 65, а остальное она не, помнит. Говорит, что делали узи, какие то снимки. До пандемии врача терапевта периодически посещала. Карточка в поликлинике. Участковый врач (насколько мне известно) ничего радикального не предлагал. Так и лечится тем, что подобрала для снижения давления. В какие то советы и лечения не верит, потому, что и ничего конкретно не предлагали. На платную медицину нет денег, да и в это верится с трудом. Возможно я зря Вас мучаю без конкретики по всем её болячкам. Извините. Все равно большое Вам спасибо. Всего Вам доброго!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-27 06:27
Анаприлин и Каптоприл препараты скорой помощи, их ежедневно принимать не стоит, потому что они быстро снижают пульс и давление, а эффект их непродолжительный.
Нужны препараты, которые принимаются 1-2 раза в день но сохраняют стабильным давление, пульс в течение суток. К сожалению, без данных обследований очень сложно подобрать правильное лечение. Я напишу примерную схему лечения по коррекции давления. Утром Индапамид 2,5 мг;
Бисопролол 5 мг под контролем пульса (при пульсе более 55-60);
Вечером Телмиста АМ (Телзап АМ) 10/80 мг. Телмиста (Телзап) препараты накопительного действия, эффект в течение 2-4 недель приема.
Так как имеется подагра - нужно решить вопрос о приема Аллопуринола, сахарный диабет, ибс - статины, аспирин после стабилизации цифр давления.
Каптоприл, Анаприлин, кордафлекс принимать ситуационно только!
Обязательно пройти обследования:
обследования:
- общий анализ крови;
- общий анализ мочи;
- анализ утренней порции мочи на микроальбуминурию;
- биохимические анализы крови;
- кровь на сахар;
- кровь на мочевую кислоту;
- электролиты крови;
- липидный спектр;
- экг;
- ЭхоКГ
- Узи почек и УЗДГ почечных артерий
-УЗДГ БЦА

Нужно взять ситуацию под контроль, состояние опасно жизнеугрожающими осложнениями: инсульт, инфаркт и тд.