Не помогают таблетки от давления

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, в анамнезе инсульт 20 лет назад
Здравствуйте, у моей мамы повышается давление по ночам - часа в 2-3 ночи, сначала она вставала и принимала таблетки, затем просто сидела какое-то время и давление падало само. Тогда она принимала Амлодипин. Затем врач назначил Ко-Дальнева, давление стало подниматься не только ночью, но и ближе к вечеру, однажды было 235/100, приняла Нифедипим и вызвала скорую. Врач посоветовал увеличить дозу Ко-Дальнева в 2 раза. Но по-прежнему таблетки не помогают, давление очень сильно повышается к вечеру до 180-200/100.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 июля 2020 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-07-05 20:58
Здравствуйте. Кроме ко-дальневы ничего не принимает? Есть ли экг и узи сердца?
Юлия 2020-07-06 00:38
Да, есть ЭКГ и УЗИ, но мама в другом городе, сфотографировать не могу.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-07-07 10:59
Здравствуйте. Тогда можно попробовать увеличить дозу препарата. Так как бывают разные комбинации и дозировки, нужно смотреть, чтобы периндоприла было 8 мг, амлодипина 10 мг, индапамида 2,5 мг в сумме. Также к лечению можно добавить моксонидин 0,6 мг в суммарной суточной дозе.
Юлия 2020-07-07 13:52
Спасибо! А это нормальные нормы лекарств, не возникнет сильных побочных эффектов из-за такого количества?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-07-08 08:50
Здравствуйте. Да, лекарства хорошие, но если не класться скорректировать давление, нужно будет переходить на отдельные, а не комбинированные препараты, так как ими легче управлять.
Юлия 2020-07-08 09:55
Спасибо большое!