При смене погоды плохо сбивается давление

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте. Раньше (месяц назад) принимал энап по 2.5 утром и вечером. Давление в основном не поднималось выше 140/80. На этой неделе давление прыгает до 180/90 (вечером) , хотя вечернюю дозу энапа увеличил до 5. Может ли постоянные смены погоды давать такие скачки и что при этом предпринимать? И когда нижнее давление повышается не сильно до 90, а верхнее может и 170 -это плохо?
Теги: высокое давление при смене погоды, если на изменение погоды поднимается давление, повышается давление при смене погоды что делать
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 февраля 2017 года

70 ответов

Здравствуйте! Сейчас можно принимать Энап по 5 миллиграмм 2 раза в день и добавить к терапии Индапамид 2,5мг. Плохо любое повышение АД, каких случаях можно принимать Капотен 25мг под язык.
Влажимир 2017-02-15 17:01
Спасибо за ответ, а влияет ли гипертония на продолжительность жизни и достаточно ли для этого пить регулярно лекарства?
Влажимир 2017-02-16 08:42
Здравствуйте, а сегодня утром давление 118/70 и я утром выпил вместо 5 мг -2,5 мг. Правильно или даже при таком снижении надо пить по 5 мг?
Здравствуйте! Препараты мы принимаем для того, чтобы давление не повышалось, а не сбивать его, когда высокое. Принимайте пока по 5мг, снизить дозу можно если АД 110/70 и ниже.
При правильном образе жизни и своевременном лечении гипертоническая болезнь не укорачивает жизнь.
Влажимир 2017-02-25 16:56
Здравствуйте. А лизиноприл сильнее энапа? Скажите,5 мг лизиноприла заменит 10 мг энапа? Спасибо
Влажимир 2017-02-25 16:59
И до каких показателей надо сбивать давление?
Здравствуйте! Да, 5мг лизиноприла примерно эквивалентно 10 мг энапа. Давление должно быть в идеале 120/80, максимум 140/90 мм рт. Ст.
Влажимир 2017-02-26 08:47
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Я сейчас принимаю энап по 5мг утром и 5мг вечером. Днем и утром давление выше 140/90 не поднимается, а к вечеру обязательно поднимается (иногда и до 160) . Может мне на лизиноприл перейти или вечером дозу энапа до 10 мг увеличить? Спасибо
Здравствуйте! Давайте попробуем сначала увеличить энап, у вас небольшие дрозировки. Только я бы увеличила утренний энап до 10 мг, вечером пока оставьте 5мг.
Влажимир 2017-02-27 17:26
Спасибо! , давайте попробуем.
Влажимир 2017-03-15 18:36
Здравствуйте. При такой дозировке получается, что утром у меня всегда от 120 до 130/80, а после 16.00 постоянно повышается до 150/80. Может пить утром 5 мг лизиноприла , а вечером 5 мг энапа? Раз утренний прием 10мг энапа до вечера не хватает? И еще особенность: При давлении стоит походить по квартире спокойным темпом -давление снижается от 10 до 20 мм! Как это объяснить? Спасибо
Здравствуйте! Можно попробовать утром лизиноприл, а вечером энап. Или вторую дозу энапа принимать в 16.00 и увеличить до 10 мг. При нагрузке давление меняется- иногда повышается, иногда снижается, это связано с небольшим изменением работы почек.
Влажимир 2017-03-16 07:58
Спасибо, значит сначала увеличу дозу энапа во второй половине дня до 10мг. Посмотрим, что получится. А если не будет должного результата, можно будет лизиноприл + энап
Влажимир 2017-03-16 08:03
И еще, в последнем анализе гемоглобин 167. Может надо пить чистую воду побольше (практически чистую не пью)? Спасибо
Вода не помешает. Но в данном случае я бы добавила кардиомагнил 75 мг (или другой аспирин 75-100мг) 1т после обеда.
Влажимир 2017-03-16 15:36
Мне 52 года и я знаю ровесников, которые давление до 150 не сбивают и чувствуют себя нормально, может и мне на таблетках удерживать давление 140-145 , так как у меня давно такое давление (я не обращал внимание на него) и я к нему привык? И почему энап так плохо сдерживает повышение давления? Спасибо
Влажимир 2017-03-16 15:44
А кардиомагнил или аспирин кардио не вызовут язву или гастрит? Спасибо
Здравствуйте! Если давление держится стабильно на куровне 140-150/80-90 и вы при этом хорошо себя чувствуете- это намного лучше, чем когда оно "скачет" 120/80- 160/90.
Энапа видимо вам недостаточно, все препараты подбираются индивидуально.
При правильном приеме в указанных выше дозах препараты аспирина язву не вызывают, частота гастритов очень невысокая.
Влажимир 2017-03-19 13:53
Спасибо за ответ. Буду пока пробовать энап в разных дозах утром.
Влажимир 2017-03-24 09:49
Здравствуйте, скажите, а почему нельзя всю жизнь принимать один препарат (энап) например в одной и той же дозе? Это связано с привыканием к препарату и дозе ? Или можно (были примеры) что люди всю жизнь на одном лекарстве " сидят"? Спасибо большое
Здравствуйте! Если один препарат помогает, то принимать его можно всю жизнь. Такие примеры есть.
Просто с возрастом, как правило, присоединяются другие болезни, хуже работают почки, и так далее. Это процессы старения, от которых никуда не деться. Поэтому терапию от давления приходится усиливать.
Влажимир 2017-03-26 19:14
Здравствуйте, делал узи сердца. Скажите, такие данные узи ограничивают качество жизни? Синусовая тахикардия-101, Уплотнение корня аорты, незначительная гипертрофия миокарда ЛЖ, дополнительные хорды ЛЖ . Это вдобавок к моей гипертонии. Продолжительность жизни при таких результатах узи меняется? И как уберечь сердце (спорт, воздух и тд) ? Спасибо
Здравствуйте! Нет, на продолжительность жизни это не влияет. Не могу сказать, что "в добавок"- это начальные возрастные изменения, а гипертрофия развивается как раз на фоне гипертонии. Но ваши препараты (энам, энап и т. п.) препятствуют развитию гипертрофии левого желудочка.
Влажимир 2017-03-28 11:01
Спасибо большое за ответ. Сейчас принимаю в 10 часов энап 10мг и в 16 часов 10мг энапа. В целом все нормально до 140/80 но все равно - не надолго давление вечером подпрыгнет до 145-150. Но не каждый день
Можно попробовать увеличить утренний энап до 15мг.
Влажимир 2017-03-29 13:08
Здравствуйте, спасибо за ответ. А как часто бывает, что на фоне приема лекарств, все равно случается инфаркт или инсульт? Или для такого нужны причины типа стресс сильный или переутомление? Спасибо
Здравствуйте! Такой статистики нет. Но одно могу сказать точно- из тех пациентов, что поступают в стационар в инфарктами (инсультами думаю тоже), бОльшая часть не лечились ранее.
Влажимир 2017-04-09 16:13
Большое спасибо, а какую спепень гипертонии на основании моих данных по давлению и узи сердца Вы мне бы поставили? Сейчас на фоне утреннего приема энапа в 10 утра(10 мг) и вечернего в 18 часов (10мг) , давление до обеда 120/70, после 130/80 или 138 /80. Но раз -два в неделю (только вечером) без причинно может подняться до 150/90 на короткое время и проходит само без таблеток. Мне хорошо сбивает давление медленная ходьба по дому (всегда) . Спасибо
Здравствуйте! Степень гипертензии устанавливается по уровню АД - до 160/90 перавая, до 180/100 вторая и выше- третья. На основании результатов узи у вас вторая стадия гипертонической болезни.
Влажимир 2017-04-13 14:54
Спасибо, доктор за ответ. А возможно ли изменить в лучшую сторону ситуацию по сердцу (например я бросил курить) , что еще можно сделать?
Очень хорошо! Заниматься регулярно спортом (физкультурой), ограничить соль в рационе. Препараты вы и так регулярно принимаете.
Влажимир 2017-04-18 19:31
Здравствуйте, спасибо за ответ. Наконец у меня лист с полными данными узи сердца. А в ЭКГ- синусовая тахикардия 110уд, отклонение оси влево. Прокомментируйте пожалуйста узи сердца и экг. Спасибо
Здравствуйте! Результаты узи соответствуют гипертонии (стенки левого желудочка утолщены), больше никаких значимых отклонений нет. Частота ритма высокая по экг, у вас всегда такой пульс?
Влажимир 2017-04-20 20:01
Нет, в основном когда нервничаю или нагрузка большая (у меня с передвижением проблема) В спокойной обстановке обычно-60. А могут стенки уменьшиться от лечения? Спасибо
Влажимир 2017-04-20 20:40
"На основании результатов узи у вас вторая стадия гипертонической болезни" - это значит 1степень и 2-ая стадия?
Да, совершенно верно. Диагноз будет звучать Гипертоническая болезнь II стадии, степень АГ 1, риск 3-4 (три или четыре зависит от факторов риска). Стенки могут уменьшаться при лечении, но дажде если не уменьшаться- отсутствие дальнейшего роста тоже хороший показатель.
Влажимир 2017-04-21 06:58
Спасибо. А какие ограничения на образ жизни (спорт, вождение авто (не профессиональное) , работа) накладывает такой диагноз? Каков риск инфаркта и инсульта? А почему на ЭКГ и флюрографии не увидели изменения в сердце? Спасибо
Влажимир 2017-04-21 14:30
И еще вопрос- у меня считается умеренная гипертрофия по данным узи? Спасибо
Ограничений на образ жизни практически нет. Ну разве что по ночам работать нельзя. Автомобиль водить можно. На экг и флюорографии гипертрофию не увидели, т. к. она не очень выражена-стенки всего на пару мм толще нормы.
Влажимир 2017-08-04 15:08
Здравствуйте, можно ли при гипертонии (давление до 145/90) иногда -принимать нимесил? Спасибо
Влажимир 2017-08-04 15:24
Принимаю Энап ежедневно в дозе 20 мг. При приеме энапа можно пить нимесил?
Здравствуйте! Да, можно.
Влажимир 2017-08-16 10:42
Здравствуйте. Сделал опять ЭКГ. Заключение такое: ритм синусовая тахикардия 92 уд. Нормальная ЭОС. Поворот сердца вокруг продольной оси по часовой стрелке. Угол QRS -50 град Длительность PQ-0,13с Длительность QRS- 0,09c Что это означает и насколько это опасно? Спасибо, Вам.
Здравствуйте! Это норма.
Влажимир 2017-10-31 06:06
Здравствуйте. Сейчас принимаю энап -10 мг утром и 10 мг вечером. В целом давление держит до 140/80. Но когда понервничаю, давление может подскочить и до 155/85. Это нормально? Или лекарственная терапия должна сдерживать повышение давления в ЛЮБЫХ ситуациях? Спасибо
Здравствуйте! Это допустимо, Вы ведь не робот. В целом давление всё-таки немного высоковато, поэтому можно добавить к терапии Индапамид 1,5 мг одну таблетку утром.
Влажимир 2017-11-01 13:39
Спасибо, доктор
Влажимир 2018-02-01 08:14
Здравствуйте, можно ли при гипертонии (давление на фоне терапии в основном до 140/80) ванночки с солью для стоп? Спасибо
Здравствуйте! Да, можно.
Влажимир 2018-02-06 19:25
Здравствуйте, скажите пожалуйста, при гипертонии до 160/90 совсем нельзя алкоголь, даже по праздникам? Или существует какая то "норма"? Спасибо
Здравствуйте! Если на фоне лечения достигнуты целевые значения АД (120-130/80мм рт ст), то алкоголь рекомендуется ограничить до 40мг (в пересчете на спирт). Это максимум бокал вина или рюмка крепких напитков по праздникам.
Влажимир 2018-02-12 13:07
Здравствуйте, доктор. Я принимаю анап 2 раза в день по 10мг. Давление иногда проскакивает 150/90. Врач решила заменить энап на лозартан 50 мг утром один раз в день.1) Как Вы считаете, лозартан сильнее чем энап, раз его заменили? И 2) Действительно ли лозартан действует сутки? Спасибо
Здравствуйте!
  1. Да, по сильнее.
  2. В большинстве случаев да. Иногда требуется двукратный приём препарата, зависит от организма пациента.
Влажимир 2018-02-12 17:44
Спасибо за ответ. А мне достаточно будет пить один раз в день 50 мг? Я ведь пил энап по 10мг утром и вечером. И если эту дозу Вы считаете адекватной, то в какое время лучше пить -утром или вечером, если учитывать, что давление у меня поднимется с 16 часов. Спасибо
Скорее всего 50мг вам будет маловато. В вашем случае лучше принимать утром 100мг лозартана.
Влажимир 2018-02-15 15:27
Спасибо за ответ, но утром у меня давление бывает и 116-118 на 68. поэтому, может начать с 50? И как должен переход произойти? Сразу взять и вместо утренний нормы 10мг -выпить 50 мг и все?
Да, сразу вместо утренней дозы принять 50мг лозартана. Если вечером будет высоковато, можно добавить ещё одну таблетку.
Влажимир 2018-02-17 19:14
Здравствуйте, спасибо за ответ. Назовите пожалуйста таблетки от давления РЕАЛЬНО действующие 24 часа. Спасибо
Реально всё зависит от организма. Кому-то достаточно 1таб в сутки, другим нет.
Людмила 2018-04-24 21:01
Добрый день. Давление постоянно повышенное 150/90 и это на фоне приёма препарата беталок зок 50 утром и физиотенз 200 вечером. Снижается до 130-140/80. Пропила крестор, но как было давление так и есть. Может не те препараты доктор прописал?
Здравствуйте! Крестор на давление не влияет. Препараты хорошие, возможно именно Вам они не подходят. Посоветуйтесь с лечащим врачом насчёт замены лекарств. Какой у вас пульс?
людмила 2018-04-26 16:44
Добрый день, Екатерина Алексеевна.
спасибо за ответ.
Крестор выписали для снижения холестерина.
Пульс обычно 70-80
Здравствуйте! Извините за ожидание. Попробуйте увеличить беталок до 100мг в один приём утром.
Марина 2018-05-15 21:59
Добрый вечер, мне 36, давление скачет недавно, может в покое быть 120/68/70, а при незначительной нагрузке повышается до 147/78/87, назначили беталок зок 25мг ½ утром, может просто дозу увеличить? Когда меняется погода или начинаю ходить, ощущение что сердце сейчас выскочит и давит и колит в груди, опоясывающая боль межреберная. Спасибо
Здравствуйте! Беталок хороший препарат, попробуйте увеличить дозу для начала до целой таблетки (25мг).
Марина 2018-05-23 15:43
Добрый день! При увеличении дозы до 25мг беталок, пульс снижается до 54-59, давление сильно не меняется, может просто одного применения мало, боюсь что брадикардия начнётся, в покое пульс ещё снижается
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Если увеличение дозировки беталока не приводит к стабилизации АД, нужно добавить другой препарат. Например, престариум 5мг утром.
Татьяна 2019-11-06 21:41
Здравствуйте!, Принимаю нолипрел 2,5 мг 13 лет. Случается давление до 170/95 2-3 раза в год,. Мое рабочее-130/85, утром 127/70. Пульс в норме, особых проблем со здоровьем нет. Надо ли корректировать дозу? Холтер показал небольшое количество экстрасистол. Скажите, могут они давать ощущение «худобы», вроде, как плохо становится, секунд на 5? Бывает редко.
Здравствуйте! Да, экстрасистолы могут давать такие ощущения. Если АД повышается не чаще 1р в неделю, корректировать дозу нолипрела не нужно.