Гипертония не сбивается и не нормализуется давление

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Холецистит. Панкреатит. Шейный остеохондроз. Артрит.
Здравствуйте, Здравствуйте, Принимаю утром Корведилол сандоз 12.5мг и эналаприл 2.5мг а вечером Амлодипин 5мг. По утрам давление в основном норма. А вечером начиная с пяти часов поднимается до 17092, или 18095 стараюсь сбивать каптоприлом небльшими дозами практически каждые два часа в общей дозе выходит 50мг сразу эту дозу не пью боюсь резко понизить давление сбиваю прктически часов до 3х-4х ночи но меньше чем до140 не сбивается. Что я делаю не так? Можно-ли мне начать принимать Нолипрел А 0.625мг+2.5мг. В вечернее время например в 5часов и следует-ли добавить сюда Амлодипин 5мг? Если да, то что принимать утром? Как эффективно сбивать давление. И какими препаратами лучше всего его нормализовать? Нолипрел я написала такую дозировку потому что мне его выписывали в дозе 10мг и он мне очень сильно снизил давление после однократного утреннего приёма я от него отказалась Заранее благодарю за ответ вы делаете великое дело СПАСИБО!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 марта 2021 года

6 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-23 11:25
Добрый день!
Какая у Вас частота пульса?
Есть ли отёки ног?
Ольга 2021-03-23 13:18
Здраствуйте. Нет, отёков нет. Пульс 60-80. При подьёме давления всегда паблюдается мелкая дрожь в теле, тошнота, и бывают небольшие головокружения. Одышка. Всё это началось с февраля этого года. . как мне кажется без видимых причин. Т. е ни стресса ни чего такого
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-23 14:58
Я Вас поняла!
Давайте тогда заменим Эналаприл на более сильный Хартил 5 мг, он намного стабильнее держит давление в течение суток.
Амлодипин 5 мг 1 табл вечером, если будет не хватать можно увеличить до 10 мг/сутки.
Ольга 2021-03-23 15:28
А хартил принимать утром или вечером и если утром давление в норме всё равно пить его? И продолжать ли мне принимать кардиолол сандоз 12.5мг и Аспирин кардио 100мг сочетаются ли эти препараты? Значит Нолипрел А 0.625мг+2.5мг. В вечернее время например в 5часов не следует- принимать?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-23 16:01
Получается схема такая:
УТРО - Хартил 5 мг
ОБЕД - Карведилол 12, 5мг
ВЕЧЕР -
1) Амлодипин 5 мг (при необходимости 10 мг)
2) Аспирин кардио 1 табл.
Эти все препараты сочетаются. Принимать препараты все, даже если давление нормальное, сейчас надо хорошо его стабилизировать.
Нолипрел не надо принимать, Хартил вместо него.
Ольга 2021-03-23 20:51
Спасибо попробую.