Как правильно сочетать Метопролол, Амлодипин, Лизиноприл
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Здравствуйте, бабушке 82 года, у нее гипертония, бывают кризы. От давления и учащенного пульса пила Метопролол по 50 мг утром и вечером. После очередного криза, вызвала терапевта на дом, он назначил ей дополнительно Лизиноприл 10 мг и Амлодипин 5 мг, но когда и как их сочетать все между собой не сказал. Как правильно их принимать?
6 ответов
Здравствуйте. Препараты совместимы. Уточните, пожалуйста, какие ежедневные цифры давления и пульса в утренние и вечерние часы у Вашей бабушки?
С уважением, Порфирьева Л. А.
Светлана 2020-06-24 12:05
Так как врач не сказал, как принимать таблетки, то мы сами решили утром Метопролол 50 + Лизиноприл 10, вечером Метопролол 50 + Амлодипин 5. При таком приеме, (пока 3 дня) утром давление 117/62, 125/70, 119/62. вечером 130/72, 120/63, пульс в среднем 70-80
Можно продолжить принимать по этой схеме. Если в дальнейшем давление будет постоянно понижаться меньше 120/, нужно будет корректировать дозировки принимаемых препаратов.
Светлана При таких показателях пока можно и эти дозировки принимать? Если будет снижаться, то какого препарата дозировку уменьшить? А то, что вторая цифра 62, это ничего?
- Пока можно оставить препараты в этих дозировках.
- Нужно смотреть, если в утренние часы будет значимо понижаться, нужно уменьшить дозу Амлодипина, если в дневное и к вечеру - Лизиноприла.
- У людей солидного возраста чаще всего за счёт повышения жёсткости сосудистой стенки диастолическое (нижнее) давление со склонностью к более низким цифрам.
Поэтому понижение до 60 допустимо. Если