Можно ли принимать утром лизиноприл а вечером лозап

Спрашивает: валентина геннадьевна сухорукова
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Гипертония, сахарный диабет
Здравствуйте! В связи с тем, что я переехала к дочери из Волгограда в Королев (Подмосковье) , потом начался короновирус, я не могла попасть к врачам в поликлинику. Пила утром Лизиноприл - 10 мг, бисопролол -5 мг, индапамид -2,5 мг и вечером еще Лизиноприл 10мг. Это все было назначено в Волгограде врачом. Но видно переезд, смена климата и по этой схеме уже несколько лет пью лекарство - меня стало мучать давление в ночь: днем нормально, а как ночь, так давление доходило до 190/90. Мне посоветовали пить Лозап утром, а вечером амлодипин (его мне и врач одно время назначал, но он мне не пошел -начались отеки сильные и еще что-то не помню, вообщем отменили). Так вот в связи с этим у меня вопрос: можно ли пить утром Лозап, а вечером лизиноприл? Я изучала этот вопрос - эти два препарата несовместимы для приема вместе, а если пить лизиноприл вечером, он же выводится за 12 часов, и к приему Лозапа Лизиноприла в организме уже нет. Я пью лекарство утром в 8 часов и вечером в 20 часов
Заранее большое спасибо за ответ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 июня 2020 года

5 ответов

Здравствуйте
Эти два препарата несовместимы даже если вы их принимаете спустя 12 часов
Попробуйте принимать лизиноприл вместе с гидрохлортиазидом.
Есть фиксированные комбинации лизиноприла с гидрохлортиазидом.
Например, препарат ко-диротон. В ней содержится 10 мг лизиноприла, 12.5 миллиграмм гидрохлоротиазида.
валентина геннадьевна сухорукова 2020-06-29 10:06
Здравствуйте! Очень благодарна Вам за ответ. Ответьте, пожалуйста, еще на один вопрос: если я пью ежедневно Лозап, что можно принять в случае гипертонического криза?
Здравствуйте
Лозап не входит в группу препаратов с быстрым действием. При гипертоническом кризе надо действовать быстро. Для этих целей используется совсем другие препараты. Такие как например коринфар 10 мг одна таблетка под язык при повышении артериального давления выше 150 на 90 мм ртутного столба.
валентина геннадьевна сухорукова 2020-06-30 09:08
Доброе утро! Да я использовала при повышение давления Коринфар и Каптоприл, но ведь они не совместимы с Лозапом, поэтому я и спросила, чем их можно заменить
Здравствуйте
Приношу свои извинения за столь поздний ответ.

если вам подобраны грамотно антигипертензивная терапия то в данном случае применение короткой действующих антигипертензивных препаратов отпадает.