Особенности использованиея препарата Телзап

Спрашивает: Пятина Ольга
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: В анамнизе: высокий холестерин, инсульт, инфоркт
Здравствуйте, мне назначили лекарство Телзап. К сожалению сейчас в связи с пандемией второй раз попасть на прием к кардиологу проблематично. А у меня появились проблемы
с использованием этого препарата. Головные боли, немотивированный подьем давления днем. Использование предыдущих препаратов не рекомендуется, в связи с их несовместимосью с Телзапом. Скажите пожалуйста, какие препараты можно подключать в критических случаях для снижения давления.
Заранеее благодарна, Ольга
Теги: телзап отзывы врачей кардиологов и пациентов, телзап отзывы, телзап таблетки отзывы
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 ноября 2020 года

27 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-11-06 06:18
Здравствуйте. Для экстренной помощи подходит моксонидин, капотен. Для совместного постоянного приема можно принимать индапамид, леркамен, кордафлекс. При высоком пульсе можно добавлять конкор. Все это при отсутствии противопоказаний.
Пятина Ольга 2020-11-06 14:30
Ксения Викторовна! Большое спасибо за очень информативный ответ. Мне нужны были препараты не только как скорая помощь, но и для совместного использования, тем более, что сейчас в разгар пандемии с учетом моего возраста попасть к кардиологу проблематично. Я пью Телзап один раз вечером, но на следующий день он не держит давление. А дважды, у меня начинает болеть голова, кстати сегодня ночью она опять болела и мне пришлось выпить капотен, хотя я головные боли у меня не так часто. Я 17 лет пила Эналоприл, но сейчас пришлось сильно увеличивать дозы, поэтому мне назначили Телзап. Посмотрю инструкции на ваши препараты в интернете на предмет противопоказаний и побочек. Антиритмическое я пью Карведилол. Если я пью Телзап вечером, значит второе мне можно будет пить утром? Если вы посоветуете вдруг не пить Телзап, хотя он мне как то понравился, не столько мороки как с Эналоприлом, с которым в последнее время приходилось постоянно подбирать дозу. Можно ли мне тогда ориентироваться на те препараты, который вы назвали?. Сразу как то не сообразишь что еще спросить, может быть мне придется обратиться к вам еще.
С уважением Ольга
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-11-08 09:34
Здравствуйте. Да, конечно, можно остаться на Телзапе, это хороший современный препарат. Второе лекарство можно принимать утром или днем, чтобы эффект был более равномерным.
Пятина Ольга 2020-11-08 15:07
Уважаемая Ксения Викторовна! За 8 дней приема Телзап сегодня ночью впервые не было давления. Я уже хотела отказаться от Телзапа, так ночью снимала давление капотеном, а на день добавляла Каптоприл, так как утром оно опять поднималось, чтобы чтобы днем можно что то было делать. Но вчера днем у меня упало давление до 88/65 утром. Была сильная слабость. Вечером я выпила Телзап и впервые, с тех пор как пью Телзап (с 01.11.20), ночью давления не было. Сегодня утром поднялось до130/70/ и я решила выпить Индопамид в дозе 1,25 мг (полтаблетки). Днем давление опять понизилось как вчера. Я ведь когда то до инсульта была гипотоником. Если ночью давления не будет. Завтра выпью 0,625 мг, то есть половину от половины. Совсем не пить ничего боюсь, слишко свежо как у меня поднимается давление до 170/80, 182/90. У меня подруга пьет Ко-Дальнева 1 раз в сутки. Но она больше ниичего не пьет. Я посмотрела и увидела, что это комплексный препарат и одна из его составляющих Индопамид в дозировке 2,5 мг. А мне, можно ли выпить 1/4 Индопамид, пока я подбираю дозу. И можно ли будет мне когда нибудь перейти на Ко-Дальнева?. Конечно неизвестно как все будет дальше.
Ольга
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-11-10 06:37
здравствуйте. Да, вы можете перейти на ко-дальневп, может быть эта комбинация вам подойдет. Нельзя полностью отказываться от телзапа, он защищает сердце от вторичных изменений, при необходимости просто меняйте дозу.
Пятина Ольга 2020-11-12 11:30
Уважаемая Ксения Викторовеа!
Вы наверное видели, что мне уже 79 лет, и у меня много сосудистых заболеваний. Поэтому, прежде чем пить Ко-Дальнева, я решила протестировать какая у меня будет реакция на некотороые составляющие этого препарата. Я купила Периндоприл, входящий в этот препарат и выпила за час до завтрака 4 мг. А после завтрака 1.25 мг индопамида. Предварительно перед сном вечером по вашему совету уменьшила дозу Телзапа до 10 мг. Дело в том, что кроме Эналоприла я почти 18 лет ничего не принимала. Только если скоропомощные. У меня вес 43 кг, я никогда не была тяжеловесом, но стараюсь учитывать его, так как часто некоторые лекарства назначают на 1кг веса. Давление в обед упало до 70/43. Потемнело в глазах и я чуть не потеряла сознание. К ночи оно поднялось до 114/71. На следующий день я встала перед выбором, что пить. Выпила 1 г Периндоприла, больше ничего не пила. Я поняла, что Ко-Дальнева, видимо, слишлом сильный для меня. До следующего утра оно выше 125/70 не поднималось. Только вчера вечером приняла 10 мг Телзапа. Сегодня я выпила 1,5 мг Периндоприла. И решила еще один день ничего не пить больше. Еще я нашла препарат Ко-Периндоприл, в котором 2 мг Периндоприла и 0.625 мг Эндопамила. Может быть Ко-Периндоприл мне больше подойдет? И я со временем буду его пить? И еще может быть дозу Телзапа уменьшить до 5 мг? Ольга
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-11-12 12:15
Здравствуйте. Да, ко-периндоприл более щадящий препарат, он может вам подойти лучше. Да, дозу телзапа можно менять как уменьшать, так и увеличивать, в зависимости от текущего состояния.
Пятина Ольга 2020-11-12 16:17
Уважаемая Ксения Викторовна! Большое спасибо за ваши ответы. Правильно ли я делаю, что сначала привыкаю к Периндоприлу и не включаю Индопалмид? Можно ли так делать, чтобы постепенно привыкнуть к Периндоприлу, доведя его хотя бы до 2 мг, или нужно сразу по схеме Периндоприл + Индопалмид? Я поняла, что дозу Телзапа можно уменьшить до 5 мг, в зависимости от состояния?
Спасибо, Ольга
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-11-12 17:58
Да, дозу Телзапа уменьшить можно. Не совсем поняла, вы периндоприл сочетаете с телзапом?
Пятина Ольга 2020-11-13 09:01
Уважаемая Ксения Викторовна! Да, именно так, я вам писала об этом. Все было бы хорошо, давление сейчас не скачет, дуржится можно сказать в норме, но все время слабость и в теле и в ногах и немного поташнивает.
Я все думаю, может быть идет привыкание к новому давлению? Я последние 4 дня принимала Телзап на ночь, примерно около 10 мг, а утром Периндоприл. Сегодня как и вчера 1,5 мг. Больше ничего не пью.
Ольга
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-11-13 19:35
Я поняла, именно сочетание телзапа и периндоприла (этих двух групп препаратов) не самое лучшее сочетание, вам лучше остановиться на одном из этих препаратов. По поводу плохого самочувствия, нужно наблюдать, это может быть как привыкание к давлению, так и побочные эффекты.
Пятина Ольга 2020-11-13 20:39
Уважаемая Ксения Викторовна!
Спасибо за ответ. Я видно оставлю Периндоприл и добавлю индопамид.
Дозировку видно подбирать нужно, хотя если не будет Телзапа, что то наверное измениться.
Понаблюдаю, какая будет реакция организма.
Я еще вечером пью Карвелилол 12,5. А как вы посоветуете?
Ольга
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-11-14 19:59
Здравствуйте, такая терапия общепринята и довольно эффективна. Вполне возможно это вам подойдет.
Алёна 2020-12-20 16:56
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли тельзап с бравдином пить 2 раза в день?
Пью сейчас только утром тельзап 40 - целую и бравадин 5. С утра обычно у меня давление нормальное а вот вечером всегда давление поднимается 140 вернее а то и выше. Скорая помощь каждый вечер требуется и бравадин пью когда целую 5, а когда 2,5 - смотрю на пульс. Можно ли тельзап еще и вечером пить мне с бравадином?
Еще пью адаптол утром и вечером.
Давлением страдаю всего второй месяц. Был гипертонический криз 170/ 100 (пульс 112). Вот сейчас иногда и также может подниматься.
Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?
-1
Платная консультация
Нурсиля 2021-02-17 09:07
Добрый день! С 9.02.21 г. начало скакать давление120-150, начала пить телзап 40 мг. Раз в сутки. 14.02.21 г. был скачок до 198. вызвала скорую, сделали внутривенный магнезий, давление снизилось до120-130. Порекомендовали продолжать пить телзап и добавить верошпирон 0.25 утром. Выполняю рекомендации. Но пока каждый день(3дня) вечером в одно и тоже время повышается давление когда доходит до 150, выпиваю нифедипин 10мг. Это нормально что происходит вечером повышение? Существует ли накопительный эффект у телзапа и получится ли отказаться от нифедипина? Можно ли каждый вечер принимать "скорую помощь" нифедипин?
Спасибо!
Здравствуйте да телзап имеет накопительный эффект, проявляется обычно через 2 недели, но я бы посоветовала вам его только принимать с индапамидом 2.5 мг утром натощак, так эффект будет лучше, верошпирон не надо
Платная консультация
Нурсиля 2021-02-17 09:49
Спасибо большое гульнара Рафиковна за быстрый ответ! Индапамид на постоянной основе с телзапом? Доктор акцентировал верошпирон как менее вымывающий кальции, это так? И спрошу еще раз как долго можно принимать нифедипин, это же все таки считается "Скорая помощь" на экстренные случаи. И еще: можно ли мне в моей ситуации провести косметическую операцию под местным наркозом?
Спасибо!
Да индапамид с телзапом постоянно, верошпирон опасен повышением калия, вам не нужен этот препарат, нифедипин по необходимости можно, операцию делать можно если давление в норме
Платная консультация
Нурсиля 2021-02-17 11:05
Спасибо за подробные и понятные ответы. Начну принимать индапамид, напишу о результатах через неделю.
Хорошо, всего вам доброго, если не сложно оставьте отзыв в соответствующем разделе
Платная консультация
Ирина Васильевна Новикова 2021-02-25 06:47
Принимаю Телзап ам уже неделю, давление снизилось (не больше 155), меня это очень радует, но появилась постоянная головная боль, не прекращается ни днем ни ночью. Это может быть побочкой? И что в таком случае делать?
-1
Здравствуйте да препарат может давать такое побочное за счёт входящего в его состав амлодипина, вам лучше перейти на простой телзап и индапамид утром
Платная консультация
Ирина Васильевна Новикова 2021-02-25 07:20
Спасибо за ответ!
Елена 2022-02-26 19:10
Добрый вечер.
Мне 51 год. Гипертонией страдаю более 10 лет, год назад прибавился ещё и сахарный диабет 2 типа, имею лишний вес. 10 лет принимала одну схему приёма препаратов:
индапамид 2,5 + лизиноприл 5,0 (утром), но стала замечать, что предел понижения давления начал возрастать, иногда ниже 140 просто не опускалось и на утро уже давление было 140.
После Нового года случился криз. Давление за час поднялось до 190.
Записалась на приём к терапевту. Был назначен телзап+ 80мг утром и 80мг на ночь.
Давление снизилось, держится в течении дня. Препарат принимаю с 14 января, однако показатели снизились до минимума 90/60, 80/55, бывает и 75/50. Появляется слабость, вялость, иногда боль тупая в затылке. Возможно ли уменьшение дозы препарата? И каким образом? Убрать вечерний приём или пить по пол таблетки утром и вечером? Прошу подсказать, как правильно это сделать.
Спасибо.
Здравствуйте Елена, убавьте дозу в 2 раза, то есть принимайте 40 мг утром и 40 мг вечером