Принимать ли периндоприл

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Принимаю эутирокс 75, фемостон 1/10
Здравствуйте, был гипертонический кризис, назначено лечение: утро Конкор 2,5, Предуктал 80 мг, вечер периндоприл 2 мг. Ночью давление 80/50, страшно засыпать. Днем давление нормальное. Принимаю по такой схеме уже месяц. Побочки уже начали о себе давать знать: лицо днём красное, жжёт, горечь во рту появилась. Может прекратить приём периндоприла? Или заменить его на Престариум А, там побочек вроде меньше.
Теги: периндоприл отзывы пациентов принимавших препарат, периндоприл отзывы пациентов принимавших
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 января 2021 года

8 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-23 06:36
Здравствуйте.
Ночью давление снижается избыточно, нужно отменить Периндоприл.
Проконтролируйте в динамике давление, если наметится тенденция к повышению, возобновите прием. Престариум А лучше, оригинальный препарат.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Светлана 2021-01-23 06:59
Доброе утро! Спасибо за ответ! Давление поднимается иногда вечером, может периндоприл пить в три часа дня? Тогда ночью давление будет нормальное? В течение дня 100/60,90/60. Мое рабочее давление 110/70. Постоянно болит голова, давит на виски. Просыпаюсь утром нос заложен, шум в ушах. Может ли периндоприл дать такие побочки?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-23 19:41
Если давление повышается к вечеру нужно принимать Периндоприл в дневные часы.
Если симптоматика появилась с началом приема препарата, возможно побочное явление.
Светлана 2021-01-24 06:45
Добрый день! Спасибо, что отвечаете на мои вопросы. Выпила вчера в 18-00 престариум А, все таки решилась на него перейти с периндоприла. Вечером у меня как всегда краснеют щеки и лоб как печёт и болит. Когда спать легла давление было нормальное и пульс 55. Ночью в 3-30 проснулась от боли в голове, сердце выпрыгивало. Померяла давление 81/51 пульс 74. Еле уснула, проснулась давление 90/62 пульс 84. И это так ночью постоянно тахикардия ужасная. Утром я выпью Конкор 2,5 и день будет пониженный пульс. И лягу спать с пониженным пульсом, а ночью проснусь от непонятной тахикардии с повышенным пульсом. Что мне делать в таком случае?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-24 14:51
Скорее всего, тахикардия в вашем случае, рефлекторная как следствие избыточного снижения давления. Порекомендую сегодня пропустить прием Престариум.
Светлана 2021-01-24 16:07
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Я бы с удовольствием пропустила приём престариума, но его ведь надо ежедневно принимать.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-24 18:34
Давление понижается избыточно после приема Престариума. Возможно, Вам достаточно принимать Конкор 2,5 мг/сут для контроля давления и пульса.
Здоровья Вам.
Светлана 2021-01-26 16:46
Добрый день! Спасибо вам огромное за ответы и вам здоровья!