Режим приема препаратов от давления

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен нижних конечностей
Добрый день! Маме 83 года. Постоянно принимает сотогексал 80 мг 1/2 таблетки в 16 часов, Эксфорж 5/80 1/4 таблетки утром и 1 таблетку вечером в 19 часов и эликвис 2 раза утром и вечером. Давление держалось 120/80. Последнее время при таком приёме утром давление падает до 100/50, зато ночью по её словам поднимается до 150/90 и просыпается как она говорит от "тахикардии" - пульс 64-70. Она хорошо себя чувствует при пульсе 55-58. И на этой почве у неё по-моему уже невроз начался-без конца мереть давление и пульс. Одышки нет. Раз в три-четыре месяца бывает срыв ритма по типу тахиаритмии с ЧСС до 150. Восстанавливаетсят внеочередным приемом сотогексала и феназепама или валокордина. Иможет стоит изменить режим приёма препаратов? Заранее Вам благодарна
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 января 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Эксфорж достаточно принимать 1раз в день. Я бы убрала утреннюю четвертинку и заменила бы его на эксфорж 5/160мг 1р в день в обед. Как раз максимум его действия придётся на ночные часы. Можно добавить на ночь пустырник или валериану.