Что принимать с лизиноприлом вместе в данной ситуации?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна помогите пожалуйста! У Моей мамы 4 дня назад произошел гипертонический криз, давление поднилось 250/100 пульс 50, вызывали скорую, экг показал небольшую стенокардию. Давление сбили, начали принимать лизиноприл, давление стабилизировалось 130/100 пульс 60. Появилась постоянная икота. Начали принимать амлодипин от него головокружение ещё больше и тянут почки и боль в груди. А бисопролол на скорой врач запретил при таком пульсе принимать. От индопомида болит желудок и головокружение.
1) Подскажите пожалуйста что лучше ещё принимать вместе с лизиноприлом?
2) Можно ли разбить 10 мг дозу лизиноприла и принимать утром и вечером вместо 1 раза?
Заранее спасибо за ответ!
Теги: лизиноприл можно делить пополам
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 декабря 2018 года

9 ответов

Здравствуйте! Да, можно разделить дозу лизиноприла на 2 приёма. Можно ничего не добавлять. Если 10мг в сутки недостаточно, можно увеличить дозу - 10мг утром и 5мг вечером.
Александр 2018-12-01 19:40
А как вы считаете головокружение с чем может быть связано: последствие г. криза или от лизиноприл?
Скорее всего это последствия криза. Обычно в течение недели могут сохраняться подобные симптомы. Можно добавить мексидол 2,0мл в/м на 10 дней.
Александр 2018-12-05 08:21
Спасибо вам огромное! Сейчас давление нормализовалось 120/90 (хотя её рабочее давление чуть больше 140/90). Делаем уколы мексидол и пьём лизиноприл 1 т. /сут. Хотел уточнить стоит ли продолжать пить лизиноприл или перейти может быть на более слабые? Не снизится давление ниже нормы?
Здравствуйте! Лизиноприл не самый сильный препарат. Пока продолжайте принимать его в этой дозе. Если давление будет ниже 120/80, можно уменьшить препарат на половину.
Александр 2018-12-16 21:25
Уважаемая Екатерина Алексеевна!
Подскажите пожалуйста. 1) Какие можно поколоть витамины при гипертонии? 2) На что можно заменить лизиноприл, назначенный врачом? От него болит желудок. Возраст 60 лет, вес 90 кг, рост 158. Пульс 50-60уд/мин. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте!
  1. Витамины можно все, которые необходимы. В1, В6, например. Если вы имеете ввиду сосудистые препараты, то можно делать милдронат и актовегин. Мексидол вы сделали уже.
  2. Какую дозу лизиноприла сейчас принимаете и какое при этом давление?
Александр 2018-12-17 08:42
Огромное вам спасибо за конкретные рекомендации. Кроме вас во всем интернете никто не может толком ответить. Мексидол очень нам помог на общее состояние и от головокружение. Ад в пределах 110-130/70-90 в разное время суток. Лизиноприл пили по 1т/сут 10 мг, но от него сильно болел мочевой пузырь желудок. Последние 3 дня пили эналаприл, в результате кашель вечером.
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Попробуйте принимать от давления апровель 150мг 1т утром.