Резкое повышение давления вечером. Скачки давления днём
Спрашивает: Алла Алексеевна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Климакс
Здравствуйте, мне 58 лет. Год назад впервые у меня повысилось давление до 160. Вызвали скорую, давление снизили. На след день норм было, но потом опять повышалось. Опять скорая и вызов на дом участкового терапевта. Назначили лизиноприл 10 мг утром и индапамид. Через 2 мес опять криз случился. Опять скорая и уч. Терапевт. Изменили лизиноприл пр 5 утром и вечером. Прошла всё назначенное врачом, анализы, кардиолога, эндкринолога, окулиста. Так вроде всё в пределах нормы. Но кризы повторялись. Летом чувствовала себя лучше. Лизиноприл принимала по 5мг утром и вечером. 2 декабря опять криз. Принимать стала утром лизиноприл 5 мг, вечером 10 мг. Днем давление меняется то 95/67—60, то 120/88-70, а квечеру давлен поднимается до 140, наднях до 156/106-89 пульс. Моксонидин под язык, валидол, глицин. Что делать, скорая не едет, говорят ждите после лекарства должно понизится. А меня колотит в такие моменты и щемит в груди. В поликлинику боюсь из-за пандемии. Что мне делать? Что принимать, чтобы кризы не повторчлись? Заранее спасибо за ответ.
22 ответа
Здравствуйте.
Попробуйте заменить вечерний приём Лизиноприла 10 мг на Норваск 5 мг (аналог Нормодипин, ВероАмлодипин), препарат из другой группы и эффективен для контроля давления при вариабельным течении артериальной гипертензии.
Днем добавьте 1,25 мг Конкора для контроля пульса.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Алла Алексеевна 2020-12-28 13:26
Здравствуйте Лиана Алексеевна! Спасибо большое за быстрый ответ. Попробую последовать Вашему совету. Вот только пульс у меня обычно 60, может быть 58. Конкор вроде как замедляет его? И ещё вопрос. Курсами принимаю милдронат, мексидол. Можно их одновременно принимать? Вечером в 8 ч кардиомагнил. Некоторое время на ночь ещё принимала аторвастатин, но сейчас бросила, боюсь побочек со стороны печени. И ещё сколько по времени можно принимать милдронат и можно ли его заменить на элтацин? Я часто ощущаю слабость после физических нагрузок и долго восстанавливаюсь после криза. Со 2 декабря никак не приду в себя. Может что то добавить надо или скорректировать приём перечисленных мной препаратов?
Добрый вечер.
Пульс в пределах нормы.
Слабость в мышцах, призовое течение артериальной гипертензии могут быть вследствие гиперальдостеронизма.
Нужно проверить альдостерон-рениновое соотношение, калий крови.
Сейчас вместо Конкора порекомендую Верошпирон 25 мг утром, он блокирует действие альдостерона. Если причина призового течения АГ - гиперальдостеронизм, Верошпирон должен стабилизировать состояние. По приему милдроната, мексидолу и Элтацина: к Элтацину и мексидолу, отношусь скептически. Возможен приём Милдроната при повышенных физических нагрузках.
Пульс в пределах нормы.
Здравствуйте.
Не совсем то. Нужно сдавать кровь на альдостерон и ренин одновременно при соблюдении всех условий и в лаборатории подсчитают показатель альдостерон-рениновое соотношение.
Алла Алексеевна Лиана Алексеевна, ещё хотела бы спросить про аторвастатин. Кардиолог назначил мне его в самом начале, т. е. почти год назад. Я начала его принимать и спустя 2 мес прекратила, так как прочитала, что очень негативно сказывается на печени, но что мне делать? Он же помогает нормализовать холестерин. А это всё связано с давлением. Опять начать принимать его? И если да, то в какой дозировке и как долго принимать? Сейчас я принимаю лизиноприл, амлодипин, милдронат, ци-клим, кардиомагнил. Совместимо ли это будет всё?
- Статины назначаем на постоянный прием, не курсами.
- С Вашими препаратами Аторвастатин совместим.
- Для назначения статинов нужно рассчитать сердечно-сосудистый риск. Нужны данные: уровень общего холестерина, давления, курите ли?
- Если правильно поняла, хронических заболеваний у Вас нет.
- Делали ли УЗИ сосудов шеи?
- Выложите липидный профиль.
- Кардиомагнил назначен с учетом артериальной гипертензии?
Алла Алексеевна Добрый день, доктор. Да, кардиомагнил назначили всвязи с гипертонией. Хроническиз заболеваний нет. Ну только в детстве в10 лет переболела желтухой. Так то печень не беспокоила, но я старалась всё же не нагружать её жирной, слишком солёной пищей и иноглв пропивала курсом эссенциале форте или карсил, или просто расторопшу. Я не курила и не курю. Вот могу предоставить анализы и мониторинги, которые у меня есть. Может, они позволят как то скорректировать приём лекарств. Хотя я понимаю, что нужны уже свежие данные. Но прка в поликлинику ходить опасаюсь. И скажите пожалуйста, как долго можно принимать милдронат?
- По предоставленным данным, в таком формате общения показаний для приема Кардиомагнила не вижу.
- По Аторвастатину. В настоящее сердечно-сосудистый риск по шкале SCORE умеренный. По данным УЗИ сосудов шеи - атеросклеротических бляшек нет, скорее всего, прием статинов будет не обязателен. Но нужно посмотреть липидный профиль, показателя общего холестерина и триглицеридов недостаточно.
- Милдронат принимать в течение месяца.
Алла Алексеевна Большое спасибо за быстрый ответ. Вот только не совсем поняла, что такое липидный профиль. Это отдельный анализ?
Липидный профиль: общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
Также нужно проверить липопротеин (а) - это ещё одна фракция вредного холестерина, достаточно проверить 1 раз в жизни.
Алла Алексеевна Спасибо, доктор. Возможно, решусь всё же пойти в платную лабораторию и сделаю анализ липидного профиля. А пока скажите пожалуйста, что предпринять, чтобы давление не слишком падало, так как с утра и до обеда где то оно у меня низкое, доходит до 95/66, пульс 71-73. Принимаю утром в 9 ч лизиноприл 5 мг, в 6 ч вечером амлодипин 3,25мг (делю табл в 5мг) и в 21ч лизиноприл 7,25 мг (тоже делю табл в 10мг). Утром и вечером принимать лизиноприл советовал терапевт ещё в самом начале во избежании резкого вечернего подъёма давления. Но тогда я ещё не принимала амлодипин, начала принимать его недавно по Вашему совету, а вот лизиноприл не решилась отменить вечером, а лишь убавила немного, так как слышала, что постепенно надо его отменять. Это так? Милдронат пропила месяц. В обед принимаю ещё ци-клим (из-за климакса) и 2 драже витамн С.
Здравствуйте. Лизиноприл достаточно принимать 1 раз в день. Можно сразу отменить вечерний приём Лизиноприла. После отмены утренние цифры давления должны стабилизироваться.
Алла Алексеевна Лиана Алексеевна, благодарю за внимание и быстрые ответы. Попробую отменить вечерний приём лизиноприла.