Вечернее повышение лавления

Спрашивает: Лита
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, постоянно принимаю 2,5 мг небилет утром, ранее принимала 10 мг лизинорил, утром даление 120/80 или чуть ниже, днем падает до 90/60 вечером после 18 часов поднимается давление до 155/100 иногда 145/90, причем при полной отмене лизиноприла то же самое. Врач поменяла лизиноприл на эдарби 20мг на 16 часов вечера. Та же картина с вечерним повышением. Все анализы крови, мочи, узи почек и надпочечников, брюшной полости в норме, так же эхо и кардиограмма. Узи сосудлв шеи тоже с норме и липидный профиль тоже. Что делать с вечерним повышением? Небилет выписан для снижения пульса пульс был 75-80, сейчас 60-70 в покое. Правильное питание, утренняя гимнастика и часовые прогулки каждый день. Е ли при подъеме давления начать высокую кардио нагрузку (например) чистка снега 30-60 минут давление падает на 10 единиц потом в покое еще на 10 и становится практически 120/80. Через некоторое время снова может повышаться. Что бы вы посоветовали в моем случае? Мой кардиолог настаивает на увеличении дозы эдарби, но тогда дневное давление будет еще ниже.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 января 2021 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-27 14:31
Здравствуйте.
Возможно это связано с вариабельностью давления. В этих случаях, хорошо контролируют давление препараты из группы Амлодипина. Попробуйте к Эдарби 20 мг в 16 ч добавить Амлодипин 2,5 мг.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Лита 2021-01-28 06:42
Добрый день! Спасибо за ответ! Утром сегодня 109/74. Меня уже больше беспокоит дневное давление 90/60, в глазах темнеет. Если я еще амлодипин добавлю, вообще не встану. Может быть нужно что то короткого действия только на вечернее время. Если ничего не принимаю давление утром 120/80.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-28 08:12
Добрый день. Попробуйте вместо Эдарби принимать Амлодипин.