О приеме престариума

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, гипертоник со стажем перевели с эдарби (очень сильно понижал давление) на престариум, принимаю его месяц по 2,5 мг утром, после 12 часов дня давление повышается до 150/90 пульс 86 для снижения давления и пульса принимаю эгилок 25 мг, вечером на ночь моксонидин 20 мг т. к. давление снова повышается до 160/90. Если на ночь принять моксонидин, то утром давление 100/55 или 115/65, но тк нельзя пропускать прием престариума, принимаю утром 2,5 мг и давление падает до 70/45. Помогите откорректировать прием престариума или может его заменить на другой препарат
Категория: Кардиолог

5 ответов

Здравствуйте! Утром АД падает ещё от вечернего моксонидина. Попробуйте вечером не принимать моксонидин, или принять 2,5мг престариума. А утром престариум 5мг.
Виктория 2019-10-02 11:40
Екатерина Алексеевна, добрый день! Принимаю как вы посоветовали 2,5 вечером и 5 мг утром престариум к вечеру все равно поднимается до 160 /85. Подскажите как быть?
Здравствуйте! А утром сейчас не бывает низкого давления? Если нет, то я бы добавила индапамид 2,5мг утром.
Виктория 2019-10-02 14:17
Утром стабильно в 10,11 часов при подъеме из положения сидя в положение стоя давление опускается до 80/45,50 с приступом голокружения и тошноты, достаточно посидеть какое то время все нормализуется
Сделайте узи почечных артерий, такая ортостатическая гипотензия часто характерна для патологии сосудов почек.
Попробуйте моксонидин 0,2мг принимать часов в 14-15, до предполагаемого вечернего повышения АД.