НВПС и давление

Спрашивает: Петр Иосифович
Пол: Мужской
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: ИБС, мочекаменная болезнь, гонартроз, артроз тазобедренных суставов, рак простаты в состоянии ремиссии.
Здравствуйте, принимаю от гипертонии последние 3 года: утром: небиволол 1,25 мг, торасемид 5-10мг, лозап 25-50 мг. Вечером леркамен 10-20мг. Последние полгода давление скачит, несмотря на повышение дозировки. К 17-18 часам давление повышается до 150-160 на 60-80. в Этот период стал принимать моксонидин 0,2-0,4 мг. Давление к 21-22 часам приходило в норму, после этого принимал на ночь леркамен, однако утром было 150-160. Перешел на вальсакор,160 мг, вместо лозапа. Отменил моксонидин. Двление до 20-21 часа нормальное в пределах 120-130 на 65-75. ) днако после приема на ночь леркамена опять повышается к утру до150-160. Опять попробовал на ночь моксонидин 0,2 с леркамеом10 мг. Давление утром нормальное 120-135. Вопрос: можно ли принимать одновременно леркамен и моксонидин или попробовать другую комбинацию лекарств. Моксонидин вызывает неприятную сухость во рту. Я инвалид, малоподвижный. К кардилогу пойти не могу. . Было множество операций. Принимаю еще на постоянной основе: диклофенак, нексиум, аторвастатин, кардиомагнил. Еще иногда бывает внезапное снижение давления до 80-90 на50-60, которое проходит самостоятельно в течение 30 минут или после цетрамона. Благодарю за консультацию. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

27 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-15 13:02
Здравствуйте. Леркамен можно принимать совместно с Моксонидином.
Но если от Моксонидина появляется сухость во рту, замените его на Вальсакор 80 мг и принимайте на ночь Вальсакор 80 мг + Леркамен 10 мг.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Пётр Иосифович 2020-12-15 13:31
Большое спасибо. А утром продолжать тоже вальсакор 160мг?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-15 14:25
Утром продолжайте принимать препараты по прежней схеме, в том числе Вальсакор 160 мг.

Здоровья Вам. Берегите себя.
Петр Иосифович 2020-12-15 15:50
Спасибо. Еще вопрос: можно ли на утренний прием вальсакор Н,80+, вместо вальсакора 160 и торасемида?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-15 15:59
Уточните, пожалуйста, в связи с чем назначен Торасемд? Только для контроля давления или были отеки?
Петр Иосифович 2020-12-15 17:01
Были отеки. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-15 17:35
Можете Торасемид 5-10 мг и Вальсакор 160 мг заменить на Вальсакор Н 160+ 12,5 мг. Посмотрите в динамике за состоянием: если появится пастозность конечностей или начнёт нарастать масса тела нужно возобновить приём Торасемда 2,5-5 мг.
Петр Иосифович 2020-12-15 17:52
Спасибо. Буду пробовать, потом напишу. Благодарю за быстрый ответ.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-15 17:54
Напишите в динамике о состоянии, если нужна будет дальнейшая коррекция терапии буду корректировать.
Берегите себя.
Петр Иосифович. 83 года. 2021-01-13 10:19
Здравствуйте доктор. Проблема продолжается. На ночь приинимаю 20мг. Леркомена и 80 мг. Вальсакора. Давление утром 170-180. С моксонидимом 0,4 было лучше, но его не могу по причине сильной сухости. Утром 160 мг. Вальсакора, 5мг торасемида, 1,25 мг небиволола, давление стабилизируется к19 часам, 130-145. Высокое давление особенно не ощущаю. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Спасибо.
Петр Иосифович 2021-01-13 10:40
Здравствуйте доктор. Утром принимаю 160 мг вальсакора,5мг торасемида,1,25 мг небиволола. На ночь 20 мг. Леркамена,80 мг. Вальсакора. Утром давление 170-180. Особенно его не ощущаю. Принимать моксонидин на ночь не могу, т. к. от него сильная сухость. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-15 06:55
Здравствуйте, Петр Иосифович.
Ранее принимали препараты:
- Амлодипин, нифедипин (кордафлекс)? - препараты оканчивающиеся на прил: периндоприл, Лизиноприл и тд?
Петр Иосифович 2021-01-15 10:21
Здравствуйте Лиана Алексеевна. Принимал амлодипин, отекали ноги сильно, заменил на леркамен. Раньше давно принимал периндоприл, лизиноприл. Нифедипин изредка принимаю, когда очень высокое давление. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-15 16:40
К принимаемы препаратам добавьте Верошпирон 25 мг днём, а дозу вечернего Вальсакор увеличить до 160 мг.
Т. е. схема терапии следующая:
утром: Торасемид 5 мг, Вальсакор 160 мг, Небиволол 1,25 мг;
днем: Верошпирон 25 мг;
вечером: Леркамен 20 мг, Вальсакор 160 мг.
Напишите в динамике о состоянии.
Петр Иосифович 2021-01-15 17:41
Спасибо. Еще вопрос. Можно вечером вместо вальсакора 160 мг, попробовать лозап плюс. И еще почему-то тонометр часто показывает аритмию, хотя я ее не чувствую. Что это значит? Большое спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-16 08:20
Вальсакор и Лозап плюс препараты из одного класса антигипертензивных препаратов, совместно принимать нельзя. Если тонометр показывают аритмию, значит имеются нарушения ритма.
Желательно пройти холтеровское мониторирование ЭКГ, чтобы посмотреть какие имеются нарушения и необходимость их специального лечения.
На фоне постоянного приема диуретиков (торасемида) возможен дисбаланс электролитов, в частности гипокалиемия, которая приводит к появлению аритмии. Верошпирон задерживает калий в организме, должен нивелировать возможные потери калия Торасемидом. Поэтому с началом приема Верошпирона посмотрите в динамике будет ли появляться значок аритмии на тонометре.
Петр Иосифович 2021-01-16 13:11
Большое спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-19 06:41
Пожалуйста, здоровья Вам.
Петр Иосифович 2021-02-05 14:36
Здравствуйте уважаемая Лиана Алексеевна. Стал принимать вместо торасемида вирошпирон. Аритмия пропала, а с давлением плохо. Утром при нимаю вальсакор 160 мг, верошпирон 50 мг. Небиволол 1,25 мг. К примеру утром 145-160, дальше давление повышается и 17-18 часам достигает 170-180. Приходится принимать под язык коринфар 10мг чере час давление 150 и дальше постепенно повышается до 160-170. принимаю еще коринфар 20мг и на ночь вальсакор 160 и леркамен 20. Не понимаю почему с утра после лекарств давление повышается? Что делать?. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-05 15:22
Добрый день.
Попробуйте заменить Вальсакор на Атаканд плюс 16 мг+12,5 мг (аналог Ордисс Н) по 1 табл утром, днем - Верошпирон 50 мг, вечером Леркамен 20 мг.

Атаканд плюс (ОрдиссН) препарат накопительного действия, эффект развивается в течение 2-4 недель.
Если в течение 2х недель давление не стабилизируется Леркамен замените на Нифекард ХЛ 30 мг.
Петр Иосифович 2021-02-05 15:38
Большое спасибо.
Петр Иосифович 2021-02-07 10:16
Здравствуйте уважаемая Лиана Васильевна. У меня много таблеток вальсакор. Можно ли утром пока оставить вальсакор, а на ночь использовать нифекард хл? Они совместимы? Еще совместимы ли леркамен и нифекард? Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-07 21:17
Пётр Иосифович, можете оставить Вальсакор, а Леркамен заменить на Нифекард ХL.
Леркамен вместе с Нифекардом принимать нельзя.
Петр Иосифович 2021-02-08 19:03
Огромное спасибо. Удачи Вам.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-09 19:06
Спасибо.
Будьте здоровы!
Петр Иосифович 2021-04-18 12:52
Уважаемая Лиана Алексеевна, спасибо большое за консультации. Давление и аритмия стабилизировались, Принимаю утром: вальсакор Н 80 мг,1/4 небиволол, верошпирон 50мг через день. Вечером: вальсакор 80, леркамен 10 мг. Еще раз большое спасибо за помощь. Всего Вам доброго!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-18 16:30
Пётр Иосифович, спасибо да обратную связь. Здоровья Вам и берегите себя!