На фоне назначенного лечения кружится голова
Спрашивает: Оксана Крапивко
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, холецистит, гипертоническая болезнь 3 степени более 40 лет, 4 инсульта, киста в головном мозге, перенесенный абсцесс печени, остеохондроз, артроз и пр.
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!
Вы делали моей маме назначения, за что Вам большое спасибо, лечение помогает, пульс стал 60 уд/мин (2018-08-09 14: 29 Здравствуйте! Отмените коронал! Попробуйте заменить лозап с индапамидом на кардосал 20/12,5мг или телпрес 40/12,5мг по 1т утром. Нифедипин 10мг - это препарат короткого действия, его хватает на пару часов. Замените его на пролонгированную форму - нифекард ХЛ 30мг или кордипин ХЛ 40мг, принимать по 1т часов в 19-20). Но есть проблема- у мамы на фоне лечения очень кружится голова, часов до 16 практически не может ходить от головокружения и, естественно, аритмия никуда не делась. Посоветуйте пожалуйста, что можно поменять в схеме лечения или какой препарат добавить от головокружения.
С уважением, дочь, Оксана.
3 ответа
Здравствуйте! Какое давление сейчас? Сделайте узи сосудов шеи.
Оксана Крапивко 2018-10-01 15:06
Показатели давления намного лучше, выше 170/100 не поднимается. Утром 145/100. Бывает и 115/80.
Показателей 200/110 с начала лечения не было. В шее есть межпозвонковые грыжи, атеросклероз сосудов (40%). Просто такого головокружения как до препаратов, не было, хотя вообще оно имеет место быть и невропатолог выписывает периодически Бетасерк.
Большое Вам спасибо за назначения- мама перестала бояться очередного инсульта.
Здравствуйте! Сложно связать головокружение с одним из препаратов, а отменять по очереди каждый рискованно из-за давления.
Попробуйте принимать вазобрал 1/2 таб 2р в день во время еды.