После приема препаратов от давления отекают сильно ноги

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Порок митральный и аортальный стеноз, с детства ревматизм. Мерцательная аритмия
Здравствуйте, давно принимаю Беталок ЗОК. у меня митральный аортальный пороки, ревматизм. Давление не держалось стало подниматься часто, больше года как наначили амлодипин вечером 5мг, лизиноприл утром 5мг. В 2021 году в декабре сделали РЧА. (фибриляция предсердий), беталок ЗОК после операции отменили, низкий пульс. Назначения кардиоцентра: амиодарон, перинева, ксарелто. Давление опять не стало держаться, кардиолог на участке назначила амлодипин 5мг вечером, периндоприл 4мг утром. Очень сильно отекают стали ноги от лодыжек к пальцам и к колену. Что и чем можно заменить?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 августа 2022 года

9 ответов

Здравствуйте амлодипин замените на леркамен 10 мг, он не дает отеки
Платная консультация
Елена 2022-08-03 01:00
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна! Огромная благодарность Вам, что ответили. Прочитала аннотацию на леркамен, пишут с осторожностью принимать с амиодароном. Назначен после РЧА, бывают приступы и после операции и давление подскакивает внезапно до высоких цифр. Бывает и 170. Амлодипин перестала принимать 2й день. Как быть? Принимать леркамен? Спасибо!
Ну теоретически что амлодипин что леркамен могут вызывать нарушения ритма, но леркамен в плане таких побочных намного мягче так что перейдите на него
Платная консультация
Елена 2022-08-04 11:54
Спасибо! Будьте здоровы!
Елена 2022-08-22 22:14
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна! Обрашаюсь к Вам еще. Мой вопрос был- чем заменить амлодипин. Отекала сильно. Заменили леркамен10 вечером, периндоприл утром 4мг, был назначен в центре кардиологии после РЧА, мерцательная аритмия, пороки митра и аортальн с детстаа- ревматизм. После операции приступы аритмии бывают и давление и сейчас на леркамене и периодоприле, а также верошпирон, повышается 150, бывает и выше Вопрос, возможно дозу препаратов увеличить, но какого?
Елена 2022-08-23 23:28
Большое спасибо! Будьте здоровы!