Сочетание фозиноприла и амлодипина

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гастрит, пиелонефрит вне обострения
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня гипертония 2 ст. Год назад назначили фозиноприл 10 мг утром+ индапамид1,5 мг утром. + бисопролол 2,5 утром, а вечером амлодипин 10 мг+ розувастатин10 мг. Давление в норме, скачков не наблюдалось Стали отекать лодыжки ног, сделала узи вен н/к все норма, подразумеваю, что это от амлодипина, т. к другие препараты пила и отеков не было. Чем можно заменить амполидин без риска для здоровья. Почки, печень в норме.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 июля 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-15 14:10
Здравствуйте. Скорее всего, отёк лодыжек это побочное явление приема Амлодипина. Замените Амлодипин 10 мг на Леркамен 20 мг, это препарат из одной группы с Амлодипином, но последнего поколения и на него намного реже возникают побочные явления в виде отеков лодыжек.
С уважением, Порфирьева Л. А.
Елена 2020-07-15 16:25
Спасибо большое
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-15 19:56
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2020-07-21 10:54
Добрый день! Поменяла амлодипин на леркамен, все хорошо, давления нет, отеки прошли, НО стала по ночам ходить в туалет по маленькому. Можно ли поменять местами леркамен пить утром, а фозиноприл вечером?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-21 17:42
Здравствуйте. Можете поменять местами приём фозиноприла и Леркамена. Сегодня вечером можете пропустить приём Леркамена и принять с утра.