Перестали помогать таблетки от давления

Спрашивает: Бахарева Елена
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гипертония, артрит мелких суставов.
Здравствуйте, обращалась к вам за консультацией, мне очень помогли. Спасибо большое. Теперь хочу попросить у вас помощи в консультации маме. Ей 75, проблемы с давлением уже 30 лет. Перепробовали много лекарств, первые годы хорошо держало давление в норме Тенорик. Позже стали выписывать лекарства нового поколения. Сейчас пьет Амлодипин 10 и утром и вечером, результат слабый, два- три дня в неделю повышается давление до 190, хотелось бы что вы повествовали, может что то более эффективное. Сопутствующее гастрит, аллергия на ацилосацилку и группу пенициллин. Так же был кашель от Лозартан и Лозапа. Посоветуйте пожалуйста, как облегчить ей борьбу с гипертонией. За ранее спасибо вам огромное за вашу работу.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 мая 2020 года

34 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-18 13:07
Добрый день! Скажите, какая частота пульса у Вашей мамы? Есть ли отеки ног?
Бахарева Елена 2020-05-18 17:26
Да отеки есть. Пульс бывает и 60 и 100 ударов в минуту
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-18 22:15
В таком случае можно изменить схему лечение следующем образом:
УТРО
  1. Телзап плюс (Телмиста Н), 80/12,5 мг 1 табл. Утром. Препарат накопительного действия, максимальный эффект через 2-3 недели.
ОБЕД
  1. Конкор 5 мг 1/2 табл., под контролем пульса, он должен быть в пределах 56-75 ударов/минуту.
  2. Верошпирон 25 мг 1 табл.
ВЕЧЕР
  1. Амлодипин 10 мг 1 табл.
ОБЯЗАТЕЛЬНО:
  • Ограничить употребление соли до 5г/сутки (пища должна быть недосоленная)
  • Вести дневник давления и пульса (утро, обед, вечер), чтобы оценить эффект терапии.
Бахарева Елена 2020-05-19 03:35
Огромное вам спасибо, Ольга Александровна. Мы попробуем ваши рекомендации. Через три недели отпишусь.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-20 00:54
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2021-03-10 10:36
Здравствуйте, Ольга Александровна! Во первых хочу сказать вам спасибо за рекомендованное лечение. Полгода жили отлично, давление выше 145/90 не поднималось все это время. Но последние месяца два стало держаться (именно держаться) на отметках 160, 170/90. При этом пульс в пределах нормы около 80. пили как вы и посоветовали утром Телзап 80/12,5, днем конкор5 мг., вечером Амлодипин 10мг. Отеки спали тоже не значительно. Хотелось бы, что бы откорректировали нам лечение, или что может поменять. Конечно радует то, что не стало скачков до 190-200, как было раньше. За ранее спасибо вам за отзывчивость. Маме 76 лет.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-10 18:31
Здравствуйте, Елена!
  • А можете мне прислать фото ног Вашей мамы до колена? Мне надо оценить выраженность отёков.
  • С уровнем глюкозы в крови всё в порядке?
Елена 2021-03-12 11:08
Добрый день, Ольга Александровна! Добралась до мамы фото ног высылаю. На счет глюкозы, при последнем прохождении врача, это в сентябре месяце, ни каких отклонений не выявлено. Сахар у нее около 6, точнее не помню но врач говорила все показатели в пределах нормы.
Елена 2021-03-12 11:11
Еще фото
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-13 15:07
Сейчас надо провести разгрузочную терапию: добавьте Диувер 5 мг 1 табл. Утром на 3 дня, потом по 2,5 мг ещё на 3 дня. Всё это время пока есть Диувер принимать Панангин 1 табл 3р/сутки.
Если Верошпирон не принимали, обязательно добавьте в обед 25 мг.
Елена 2021-03-14 04:57
Спасибо вам, Ольга Александровна большое. Начинаем лечится. О результате сообщу. Спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-14 12:50
Пожалуйста, здоровья маме!
Елена 2021-03-24 05:42
Добрый день, Ольга Александровна! Отчитываюсь вам по лечению, пропили терапию. Диувер три дня по 5 мг, три дня по 2,5 мг и Панангин. Верошпирон она и раньше пила, только через день. Сейчас пьет каждый. Хочу сказать отеки заметно стали меньше, но с давлением изменений не заметили. Высылаю вам фото, она записывает свои показатели каждый день. При давлении 150 она себя чувствует хорошо, но вот последние показатели всегда выше. Хотелось бы услышать ваш совет. Извините за беспокойство. Спасибо вам огромное за то, что поддерживаете нас, спасибо за ваш труд.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-24 19:34
  • Отёки начали сходить - это хорошо, теперь оставляем Диувер 5 мг 1 табл. 3 раза в неделю.
  • В схеме лечения Конкор увеличиваем до 5 мг 1 табл (пульс сильно не снизит, но давление будет лучше стабилизировать).
  • Верошпирон также увеличиваем до 50 мг.
  • Если давление будет выше 170 можно принять Физиотенз 0,2 мг.

Елена 2021-03-25 03:16
Здравствуйте, Ольга Александровна! Спасибо за быстрый ответ! Схему я поняла. Только она пьет не Конкор, а бисопролол, надеюсь это не критично. Попробуем пару недель эту схему, обязательно напишу вам. Спасибо еще раз, вам здоровья.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-25 09:36
Конкор - это тот же бисопролол, по этому не принципиально.
Обязательно отпишитесь, здоровья Вашей маме!
Елена 2021-06-10 12:36
Добрый день, Ольга Александровна! Решила отписаться о результатах лечения! Очень хорошо давление держалось в течении месяца полтора. Сейчас опять начинаются скачки до 190/100. Давление поднимается в основном ночью. Пьем Телзап 80, утром. Днем бисопролол и верошпирон. Вечером Амлодипин 10. Примерно раз в неделю, полторы даю маме Диурон. Отеков теперь не стало, но вот скачки давления дважды в неделю. Последний раз давление 180 верхнее вообще держалось двое суток, спасались каптоприлом. Может что то посоветуете? И еще подскажите, я сама спасаюсь Эдарби Кло, мне очень хорошо эти таблетки помогают. Может можно ей на них перейти. Маме 76 лет. Можно ли ей их? Спасибо вам за ранее. Извините за беспокойство
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-12 23:30
Здравствуйте!
  • Телзап плюс или просто Телзап принимаете?
  • Между Эдабри Кло и Телзап плюс разницы нет, Телзап дополнительно способствует нормализации глюкозы.
Елена 2021-06-13 10:26
Добрый день! Телзап плюс принимаем. Буквально вчера опять было 187/105 чсс56. Опять Каптоприл принимали дважды в день. Сегодня держится 160/100, уже считаем легче. Может Амлодипин вечерний заменить? Подскажите, как быть. Спасибо вам, что отвечаете быстро.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-15 23:02
Давайте попробуем заменить Амлодипин на Леркамен 20 мг, это более высокое поколение препаратов.
Елена 2021-06-16 08:43
Добрый день! Спасибо ща совет. Попробуем. О результатах сообщу, если можно.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-16 15:23
Да, конечно, отпишитесь позже.
Елена 2021-07-20 05:52
Добрый день Ольга Александровна! Отписываюсь как обещала. По вашему совету поменяли лечение. Теперь утром пьем Телзап+ 80мг., днем бисопролол 5 и верошпирон, а вечером Леркамен 20. Но улучшения особого нет. Иногда бывают скачки давления. А так в основном держится 160/100. И еще стал часто повышаться пульс до 100чсс, может это быть от Леркамена.? Может что то еще посоветуете? Спасибо вам огромное за внимание к нашей проблеме.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-25 23:26
Здравствуйте!
  • Увеличивайте бисопролол до 10 мг и Верошпирон до 50 мг.
  • Леркамен не влияет на ЧСС, по этому продолжаем в прежней дозировке.
Елена 2021-07-26 05:34
Добрый день. Спасибо, попробуем.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-26 12:37
Пожалуйста, здоровья маме!
Елена 2021-09-06 07:56
Здравствуйте, Ольга Александровна! Извините за беспокойство опять. Принимаем лечение, как вы посоветовали. Месяц было все хорошо и давление и сердцебиение. Было примерно 150/90 при чсс 60-65, для мамы это уже норма. Но вот последнюю неделю опять стало держаться 180/90 чсс 80-90. Это конечно примерные показатели. Такое впечатление, что у нее организм привыкает к лекарству. Ни какого волнения, нагрузок у нее нет. Что делать не знаем. Терапевт сказала, продолжайте пить таблетки, должно нормализоваться. Может что то вы подкорректируйте, подскажите пожалуйста. За ранее благодарим вас, за внимание и отзывчивость.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-07 19:14
Здравствуйте! Давайте добавим к схеме Физиотенз 0,2 мг по 1 табл утром и вечером.
Как обстоят дела с отёками? Увеличились?
Елена 2021-09-07 19:48
Добрый вечер! Отеков у нас не стало, верошпирон мы увеличили, по вашему совету. Так что с этим у нас теперь проблем нет. Значит мы теперь пьем Телзап+, физиотенз 0,2 утром. В обед Верошпирон и бисопролол. А вечером Леркамен 20 и физиотенз 0,2.? Как бы она не запуталась. Живет бабулька одна. Спасибо вам еще раз за внимание к нашим проблемам.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-07 19:54
Да, всё правильно!
Елена 2021-09-07 20:06
Ольга Александровна, у нее гастрит 12-п/к., это не создаст ей проблем с желудком? 6 таблеток в день. Извините пожалуйста, за беспокойство.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-08 18:45
Если будет болеть желудок, тогда надо подстраховаться - Нольпаза 40 мг за 20 мин до завтрака 1 табл.
Елена 2021-09-09 07:12
Добрый день! Спасибо вам огромное, Ольга Александровна! Попробуем.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-09 21:39
Пожалуйста, здоровья маме!