Пневмония/давление/тахикардия

Спрашивает: SK
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: ИБС: стенокардия нестабильная с исходом во 2ФК, дислипидемия, гипертон. Болезнь 3ст АГ 3ст риск ССО4, ХНС 0-1ст.
Здравствуйте! Маме 69 лет, 2 декабря попала по скорой в отделение кардиологии с предположительной стенокардией (. Подтвержденные диагн: ИБС: стенокардия нестабильная с исходом во 2ФК, дислипидемия, гипертон. Болезнь 3ст АГ 3ст риск ССО4, ХНС 0-1ст. В отделении были пациенты с температурой и кашлем, с 7 декабря температура и у мамы до 37,7С. 11 декабря отделение закрыли на дезинфекцию по ковиду и всех пациентов выписали, при выписке взяв ПЦР-анализ на ковид и КТ-легких. У мамы ПЦР - отриц, а на КТ признаки уплотнений легочной ткани по типу матового стекла с признаками фиброзирования - высокой вероятности двухстор полисегментарное поражение вирусной этиологии (поражение левого легкого до 20%, правого до 15%). Из жалоб: температура плавает от 36,6 до 37,4 в течение дня, жжение в груди, слабость, отдышка при малейшей активности, сатурация от 94 до 96, периодически повышается давление (принимает на пост основе конкор 5(1/2 утро/вечер), престариум 5 (утром) , норваск 5 (вечер), зилт 75 (вечер) , аспирин 500 (1/4 вечер). От пневмонии пропила азитромицин 500 1т/д - 6 дней, ингавирин 90 - 10 дней, в настоящее время принимает левофлоксацин 500 1т2р. д. Двое последних суток давление стабильно повышенное - в средн 140/90, пульс 90, сегодня ночью - 165/100, пульс 100, пытались снизить самост капотеном под язык дважды+корвалол, но не помогло, пришлось вызвать скорую - сделали внутривен укол, но через час давление 160/100, приняли снова капотен под язык (во рту уже язвочки). В течение дня пару раз опускалось до 120/55, но потом опять поднималось, в 16: 30 после консультации в скорой помощи дала ей физиотенз 0,2 под язык - давление стало 120/80, пульс 72. Можем ли мы принимать физиотенз, как скорую помощь теперь с учетом ее диагнозов? Надо ли корректировать ежедневную терапию? Всё осложняется пневмонией(. Также не может сходить в туалет по большому уже 5 дней (вчера начала давать слабительное, пока безуспешно) - может из-за этого повышаться давление? На завтра вызвали участкового.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 декабря 2020 года

29 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-24 17:46
Здравствуйте!
Давление повышено не из за запоров, а из-за пневмонии. Необходимо подкорректировать схему терапии. Скажите, у Вашей мамы есть отёки ног?
SK 2020-12-24 18:40
Добрый вечер! Отеков нет. На всякий случай прикрепляю две кардиограммы: первая от 07 декабря, вторая - сегодня ночью скорая делала.
SK 2020-12-24 18:41
SK 2020-12-24 18:42
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-24 19:07
Предлагаю следующую схему:
УТРО:
  1. Престариум увеличить до 10 мг/сутки
  2. Индапамид 1,5 мг 1 табл. Поможет уменьшить признаки коронарной недостаточности.
  3. Конкор 5 мг 1 табл.
ОБЕД
  1. Предуктал ОД 80 мг 1 табл. Для стабилизации пульса.
ВЕЧЕР
  1. Норваск увеличить до 10 мг/сутки
  2. Конкор 5 мг 1 табл.
  3. Зилт 1 табл.
  4. Аспирин 500 мг 1/4 табл.
Как препарат "скорой помощи" можно использовать Физиотенз 0,2 мг, но не более 3 табл./сутки.
SK 2020-12-24 20:00
Спасибо! Т. е. мы увеличиваем дозировку вдвое практически у всех ее препаратов и добавляем еще 2? Не радикально ли? Можно это делать постепенно: начать с какого-нибудь одного (или двух) препарата и мониторить? У нас бой за каждую новую таблетку.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-24 22:05
Пока не приобрели Индапамид и Предуктал, однозначно увеличиваем Престариум и Конкор, так как пульс учащенный. На вечер Норваск в дозе 10 мг посмотрите по состоянию, если давление будет выше 150, добавляйте смело.
Сейчас задача в максимально короткие сроки стабилизировать цифры давления, чтобы не усугубить стенокардию.
SK 2020-12-25 11:59
Спасибо! Сегодня метель и у мамы с утра 110/70, пульс 70 - чувствует себя хорошо, ночью тоже спала нормально. Варьировать дозировку Престариума и Конкора в зависимости от самочувствия допустимо или желательно придерживаться одной дозы?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-25 14:08
Давление - показатель динамичный и зависит от многих фактор (погода, магнитные бури, перенервничали, чуть больше поработали и т. д.). По этому дозировку лекарств тоже можно корректировать под конкретный день, но не превышать максимальные значения (у Престариума и Конкора это по 10 мг/сутки).
SK 2020-12-28 18:51
Спасибо, доктор! Пока придерживаемся своей старой схемы лечения, т. к. в эти дни давление относительно стабильное (до 130/80), даже изредка пониженное, бывает ночью учащенный пульс (до 110). Но Ваши рекомендации приняты к сведению). Как бороться с бессоницей? - мама практически не спит ночами (проблемы со сном последние года 3). Проветриваю комнату перед сном, даю ей фиточай "Сладкий сон" вечером, гулять, к сожалению, ей сейчас нельзя из-за пневмонии и повышенной температуры. Год назад невролог прописал Атаракс - 1 табл. На ночь, но неначатая упаковка так и лежит. Можно ли его сейчас принимать с учетом всех сопутствующих?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-28 18:59
Атаракс совместим с Вашими препаратами, но попробуйте начать с Мелатонина 3 мг за 30-40 минут до сна. Возможно увеличение дозы до 6 мг/сутки.
SK 2021-01-06 18:46
Ольга Александровна, добрый вечер! Мама продолжает бороться с пневмонией - пропили 2 курса антибиотиков, но так как держалась повышенная температура, то с 01 января врач назначил Метипред 0,4 1т. /1 рд после завтрака 10 дней. Сегодня утром увидела, что у мамы очень сильные отеки ног ниже колена - она сказала, что это началось после того, как она стала принимать метипред (но это не точно). Ночью часто встает в туалет и обильно мочится. Сегодня же я ей дала половину дозы метипреда и вызвала врача. Врач послушал сердце, легкие и сказал продолжать метипред по пол таблетки еще 5 дней и добавить утром натощак Индапамид 1,5 (Вы нам его тоже советовали), и что отеки похожи на сердечные. Давление держится в пределах нормы, утром бывает немного пониженное, к вечеру немного повышенное, пульс 70-80, сатурация 96-98. На постоянной основе пьет свои препараты от давления. Добавляем Индапамид? Метипред пьем или отменяем? Что делать с питьевым режимом?
SK 2021-01-07 13:40
Добавлю анализы крови и мочи от 6 января. Как я понимаю, ничего критичного нет. Меня расстраивают отеки.
SK 2021-01-07 13:41
SK 2021-01-07 13:43
Кровь
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-07 23:28
Здравствуйте! Не расстраивайтесь, сейчас главное - это вылечить пневмонию, по этому метипред оставляем и лучше 4 мг (это очень-очень малелькая дозировка!). От отёков добавляем индапамид 1,5 мг и питьевой режим до 1л/ сутки.
SK 2021-01-10 17:41
Спасибо, Ольга Александровна, что помогаете!) У мамы с начала приема Индапамида стало сводить судорогами кисти рук - такое возможно? Что нам делать? Ноги вроде чуть меньше сейчас отекают. Может надо сдать какие-нибудь анализы крови или добавить что-нибудь компенсирующее?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-10 20:45
Добавьте Панангин по 1 табл. 3 раза/стуки, это поможет убрать побочные эффект мочегонного и метипреда, так как они могут усиливать потерю калия.
Рада Вам помочь!)
SK 2021-01-12 09:47
Ольга Александровна, добрый день! Метипред закончили, с отеками вроде справились. Заканчивать Индапамид? Мама принимала его с 7 января (получается 6 дней) - от него ночная потливость и судороги в руках. Или оставляем его на некоторое время совместно с Панангином?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-17 08:14
Добрый день! Давайте пока его оставим, но через день +Панангин.
SK 2021-03-07 11:40
Ольга Александровна, добрый день!
Продолжается мамина борьба с последствиями коронавируса (выше в переписке). С пневмонией справились (ттт), потом справились с опоясывающим герпесом на фоне ослабленного организма, потом справились с ужасным дисбактериозом после кучи принятых лекарств. Сейчас проблема одна - отеки ног (утром уже есть, к вечеру усиливаются). Терапевт назначил мочегонные (не помогли), проверил почки (все нормально) и направил к кардиологу. Кардиолог заменил Норваск на Леркамен, проверил кровь (высокий Д-димер -1243 при референсном значении менее 440), предположил тромбоз. И направил на УЗИ вен НК. По результатам УЗИ - варикозное расширение малой подкожной вены слева (несостоятельность осциального клапана). Признаков томбоза не выявлено. Сосудистым хирургом назначен Детралекс 1000 1рд и Ксарелто 15 1рд. К кардиологу попасть в ближайшее время не получается, к сожалению. Подскажите, пожалуйста, при приеме Ксарелто 15 надо отменять Зилт 75? Терапия была такая: утро - конкор 2,5, Престариум 5, ; вечер - конкор 2,5, Леркамен 10, Зилт 75. Давление/ пульс в норме.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-10 12:28
Добрый день! При приёме Ксарелто Зилт можно не отменять, так как это препараты разного направления.
Я рекомендую Вам сдать анализ крови на общий белок и альбумин, так как могут быть безбелковые отёки, на которые мочегонные не действуют.
SK 2021-03-10 13:23
Спасибо, Ольга Александровна! Насчет совместного приема Зилта и Ксарелто - я читала (а что делать. На прием, даже к платному кардиологу, не попасть оперативно), что совместный прием может справоцировать кровотечения. Кровь сдавали ранее: общий белок в норме (64,27 г/л при норме 62,00-81,00), альбумин в норме (39,70 г/л при норме 32,00-46,00). Что делать дальше? К какому врачу лучше обратиться с отеками и высоким Д-димером? Кардиолог еще раньше направил на УЗИ сердца - что это может дать в нашей ситуации? Через сколько сдать анализ крови, включая Д-димер, чтобы посмотреть динамику на приеме Ксарелто? Какие показатели отслеживать?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-10 18:53
  • Да, риски есть, но если в общем анализе крови тромбоцитов будет более 200, то можно оставить зилт +ксарелто, с последующем ежемесячным контролем коагулограммы, общего анализа крови.
  • УЗИ сердца поможет оценить нет ли легочной гипертензии после пневмонии + есть ли сердечная недостаточность, что тоже может усиливать отёки.
  • Не переживайте, Д димер несильно повышен, и этот уровень не всегда соответствует наличию тромбозу. Но если уже начали принимать ксарелто, то надо как минимум три месяца, с последующей постепенной отменой.
  • Какие препараты от отёков Вам назначал терапевт?
SK 2021-03-11 08:39
Добрый день!

Да, риски есть, но если в общем анализе крови тромбоцитов будет более 200, то можно оставить зилт +ксарелто, с последующем ежемесячным контролем коагулограммы, общего анализа крови. - тромбоциты 262 при норме 179-403.

УЗИ сердца поможет оценить нет ли легочной гипертензии после пневмонии + есть ли сердечная недостаточность, что тоже может усиливать отёки. - записались на УЗИ.

Не переживайте, Д димер несильно повышен, и этот уровень не всегда соответствует наличию тромбозу. Но если уже начали принимать ксарелто, то надо как минимум три месяца, с последующей постепенной отменой. - понятно, но опять же "прочитала в интернете", что с превышением Д-димера в 3 раза от нормы надо ложиться в стационар на капельницы. Если не тромбоз, то что тогда могло спровоцировать рост Д-димера?

Какие препараты от отёков Вам назначал терапевт? - сначала индапамид 1,5 утром натощак (как и Вы ранее, в январе - отработал хорошо, отеки временно снял), но он сейчас начинал действовать после 18: 00 часов и "гонял" маму в туалет всю ночь. Попринимали 4 дня, отеки не сошли, а давление подскочило из-за недосыпа. Потом терапевт назначил верошпирон 25 - 2 дня приема и мама стала жаловаться на сильные боли в суставах ночью и отказалась его пить.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-11 10:24
  • Д димер - очень хитрый показатель, если он в норме - это говорит об 100% об отсутствии тромбоза, но если он повышен - это еще не факт, что есть тромбоз. Тут надо ориентироваться на цифры, при тромбозах - это начало от 4000-5000, а при ТЭЛА - более 10000. Повышение менее 4000 может быть даже при скачках давления.
  • Давайте для отёков попробуем разгрузочную терапию: Диувер 5 мг 1 табл. Утром, через день, всего 5 приёмов, + Панангин 2 табл. 3 раза/сутки, как защита от потери калия и магния.