Повышенное давление у пожилого человека
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Ольга Александровна! У меня такой вопрос: у меня у мамы (69 лет) постоянно повышенное артериальное давление, препарат, который назначил терапевт, а именно Лориста, слабо его снижает. Сегодня ночью мама проснулась от того, что задыхается и давление было 195 100, она выпила Моксонидин -С3, его назначили в крайних случаях, когда сильно высокое АД. Посоветуйте пожалуйста препарат, который возможно будет более эффективным, так как Лориста для нее слабая.
9 ответов
Здравствуйте! Скажите, какая частота пульса у Вашей мамы? Есть ли отёки ног?
Марина 2020-05-25 09:10
Доброе утро, пульс мама стабилизирует Канкором, поэтому у нее 60-65, то есть в пределах, отеки постоянно (
А он принимает обычную Лористу или Лористу Н (с мочегонный)? И в какой дозе?
Марина 2020-05-25 14:29
Она принимает Лориста Н в дозировке 12.5 +50мг с утра таблетку, а Лориста в дозировке 50мг вечером, то есть пьет то и то.
Давайте тогда поступим следующим образом:
УТРО
- Лориста 100/12,5 мг
- Диувер 5 мг 1 табл. В течение 5 дней.
- Конкор, в той дозе, которую она сейчас принимает
- Верошпирон 25 мг 1 табл.
- Амлодипин 10 мг 1 табл.
- Ограничить употребление соли до 3 г/сутки (пища должна быть несоленая)
- Вести дневник давления и пульса (утро, обед, вечер), чтобы оценить эффект терапии.
Марина 2020-05-25 20:10
Спасибо Вам большое, еще такой вопрос: могут ли Лориста, Конкор или Моксонидин -С3 вызывать давящие боли в боку справа? Ну как побочное действие? Или причину в этих таблетках не стоит искать? Просто сдавали анализы крови, мочи, печеночные, все нормально, а боли сильные.
Скорее всего, причина в чем-то другом, ни разу ни от кого не слышала про такие боли от этих препаратов. На крадиомагнил, тромбо асс бывает.
Пожалуйста, здоровья Вашей маме и берегите себя!